Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Лекции по УП(Все).doc
Скачиваний:
10
Добавлен:
24.09.2019
Размер:
976.38 Кб
Скачать

Понятие уголовного права

Смысл названия, социальная роль уголовного права:

1. ребёнка ставят в угол в качестве наказания

2. крепости, угловые башни, где содержали опасных преступников на Руси

3. принцип талиона на Руси не прижился, на смену кровной мести пришёл другой обычай: на убийцу налагали двойную виру, которую он выплачивал князю, родственникам выплачивалась головщина => головщики – это люди, совершавшие преступления.

В других странах уголовное право называется также криминальным.

Российское уголовное право родилось из наказания. Наказание как вид появилось раньше понятия «преступление».

Уголовное право – это совокупность правовых норм, определяющих круг деяний, признаваемых преступлениями и устанавливающих основания, пределы, условия уголовной ответственности и назначения наказания, принципы, задачи, для осуществления которых действует это право, а также основания и условия освобождения от ответственности и наказания.

Уголовное право многозначно. Роли:

1. уголовное право нужно рассматривать как социальную ценность – уголовное право существует и будет существовать всегда, пока на Земле будет жить хотя бы 2 человека. Без уголовного права любое общество обойтись не может.

2. уголовное право как отрасль права (если имеет свой предмет и метод, то это уже отрасль).

3. уголовное право как учебная дисциплина

Уголовное право – это фундаментальная отрасль знаний юриста.

Уголовное право как специфическая отрасль человеческих знаний.

4. уголовное право как наука

2. Предмет и метод уголовного права

Своеобразие уголовного права состоит в том, что оно «работает» (регулирует) с двумя видами общественных отношений, которые не совпадают, взаимоисключают друг друга:

1. Уголовное право регулирует (охраняет) те общественные отношения, которые для данного общества на данный период времени являются необходимыми (полезными). Эти отношения возникают с момента вступления в силу любого уголовного закона.

2. Другая группа отношений – криминальные, антиобщественные. Возникают, когда кто-либо совершает преступление. Это вид отношений между людьми, которые опасны, вредны, деструктивны. Уголовное право пытается эти отношения локализовать и «вытолкнуть» из общества, т.е. осуществляет регулирование на уничтожение.

В предмет уголовного права включены 2 группы отношений, т.е. уголовное право – двухпредметное.

Метод – это совокупность приёмов. Уголовное право по отношению к своему предмету применяет метод императива (предписания): как только кто-то совершил преступление, государство требует отвечать.

3. Задачи и функции уголовного права

Функция – это та социальная роль, ради исполнения которой это право и существует.

Применительно к уголовному праву, исходя из предмета, выделяются две основные социальные функции:

1. охранительная

2. регулятивная

Задачи. Уголовное право, выполняя свои социальные функции, имеет важную социальную задачу – охрана наиболее ценных благ (интересов, ценностей) личности, общества и государства:

1. права и свободы человека во всех формах их проявлений (жизнь, здоровье, честь, свобода и др.)

2.собственность (любая)

3.общественный порядок и общественная безопасность

4. окружающая среда

5. конституционный строй

6. мир и безопасность человечества

4. Принципы уголовного права

Принципы – это основополагающие идеи, руководствуясь которыми уголовное право выполняет свои основные социальные функции и решает свою основную социальную задачу.

1. принцип законности. Раскрывается в двух аспектах:

1) принцип законности заключается в том, что преступность и наказуемость любого деяния предусмотрена только уголовным кодексом и ничем другим

2) нельзя применять аналогию уголовного закона.

Римские юристы выработали положение: нет преступления без указания на то в законе.

2. принцип равенства всех перед законом.

Все равны перед уголовным законом.

3. принцип вины

1) к уголовной ответственности можно привлечь человека только при условии, что он совершил деяние виновно (т.е. под контролем сознания и воли).

2) действующее уголовное право действует на основе субъективного вменения (т.е. вменения за вину), иными словами: отечественная уголовная политика (уголовное право, уголовный закон) отрицает объективное вменение.

4. принцип справедливости

1) справедливость применительно к преступнику – наказывать преступника можно и нужно, чтобы это наказание соответствовало содержанию и степени общественной опасности содеянного, а также степени общественной опасности личности, совершившей преступление.

2) категорически нельзя одного и того же человека за одно и то же преступление наказывать дважды.

5. принцип гуманизма

Гуманность заключается в том, что

1) наказание, которое применяется к преступнику, осуществляется ради того, чтобы обезопасить самого преступника и общество от преступного поведения.

2) Человека наказывают. Исполнение любого наказания всегда порождает неприятные ассоциации. Цель наказания исключает причинение физической боли, унижение чести и достоинства человека.

Уголовное право обладает определённым комплексом принципов, которые с позиции закона являются достаточными для того, чтобы уголовное право оправдывало своё существование.