Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
ДС7_1_Б_ УМК_Риски в экономике упр-е рисками.doc
Скачиваний:
15
Добавлен:
04.12.2018
Размер:
622.08 Кб
Скачать

Тема 02. Классификация рисков.

Классификация рисков. Структурные характеристики риска, опасность, носитель риска, окружающая среда. Подверженность риску. Уязвимость, Взаимодействие. Пример. Классификация рисков на основе его структурных характеристик. Критерии классификации по характеру опасности (собственность, имущество, доходы, персонал, ответственность). Классификация по типу объекта, по причине ущерба (природные, стихийные риски, технические риски, человеческий фактор, экономическая активность, политические риски, социальные риски). Классификация по типичности отрицательных последствий (фундаментальный риск, регулярный риск, спорадический риск). Классификация по характеру подверженности риску – по степени исходов (чистый риск, спекулятивный риск), по месту появления рисков (внутренние, внешние), по степени зависимости ущерба от исходного события (первичные, вторичные риски). По характеру распределения последствий (односторонние, двусторонние – франшиза, многосторонние –инфляция). По уровню возникновения риска (на уровне страны, региона, фирмы). По уровню проявления негативных последствий (риск подразделения, проекта, фирмы, отрасли, общеэкономические риски, глобальные риски). Классификация по характеру уязвимости (влияние природной, социальной среды, учет временного фактора, зависимость от времени (статические, динамические). Классификация по характеристике взаимодействия с другими рисками, по степени распространенности данного риска (массовые, уникальные), по характеру влияния на различные объекты (общий риск –стихия, частный риск), по степени диверсифицируемости риска (по объему, времени, пространству). Классификация по информации – по степени предсказуемости (прогнозируемые и непрогнозируемые или уникальные риски), по типу информации (количественная, качественная), по достоверности. Классификация по величине риска (частота, размер ущерба –малые, средние, высокие, катастрофические). Классификация по характеристике расходов – по характеру распределения расходов (частные, общественные), по характеру расходов – расходы, в связи с необходимостью принятия решений, расходы в связи со снижением риска, расходы в связи с покрытием ущерба), по возможности финансовых последствий (прямой ущерб, косвенные потери).

Тема 03. Специфические риски.

Политические риски. Экологические риски. Транспортные риски и страхование грузов. Имущественные риски. Производственные риски и организация управления производственным риском. Коммерческие риски и финансовые риски.

Предпринимательские риски. Риски ответственности за причинение вреда. Строительные риски. Риски сельскохозяйственного производства. Специфические риски (банковские, страховые). Банковские риски (обычные, как хозяйственного субъекта, рыночный риск, кредитный, риск ликвидности, операционный, ошибки персонала, юридический, прочие). Страховые риски - риски страхователей, собственные риски ( технические риски- тарифы, резервы, перестрахование, инвестиционные риски, нетехнические риски (риск управления, риск неисполнения не страховых обязательств).