Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
ДС7_1_Б_ УМК_Риски в экономике упр-е рисками.doc
Скачиваний:
15
Добавлен:
04.12.2018
Размер:
622.08 Кб
Скачать

Формы промежуточного и итогового контроля и требования при их проведении

Стартовый контроль проводится на первых занятиях с целью формирования представления о начальном уровне знаний студентов для выяснения необходимости тактической корректировки учебного плана читаемой дисциплины, как по содержанию, так и по распределению объема часов.

Текущий контроль представляет собой краткий выборочный устный фронтальный опрос студентов по пройденному материалу на лекциях и лабораторных занятиях, совместное со студентами обсуждение некоторых вопросов программы, проверка выполнения студентами самостоятельных, подготовка выполнения реферата.

Промежуточный контроль реализуется в виде проверки выполненных студентами заданий по материалу лабораторных работ.

Заключительный контроль проводится в виде письменных ответов на вопросы зачета с использованием при необходимости персонального компьютера.

При подведении итогов изучения курса «Риски в экономике и управление рисками », оценка знаний осуществляется комплексно с учетом:

• успешно выполненных лабораторных работ -30%;

• самостоятельной работы над рефератом в течение семестра -30%;

• оценки итоговых знаний по результатам письменного ответа на вопросы зачета - 40%.

Приложение 2:

Примерные билеты для проведения зачета по курсу “Риски в экономике и управление риска ”.

Билет 1

1. Что такое риск? . Как различаются понятия "риск" и "неопределенность"? В чем специфика информационного и оценочного подхода к такому разделению? . В чем состоит объективное понимание риска? В чем состоит субъективное понимание риска?

2. Теория полезности Неймана-Моргенштерна. Основные определения и аксиомы. Модели упорядочивания рисков.

3. Задача №1. Билет 2

1. Перечислите основные причины популярности субъективного понимания риска. Почему объективное понимание риска может быть более адекватным? Назовите структурные характеристики риска и поясните их смысл. Дайте определение экономического риска. Приведите примеры экономических рисков. Связано ли понятие экономических рисков исключительно с теми рисками, возникновение которых приводит к денежному ущербу?

2. Измерение отношения к риску. Абсолютные и относительные меры Эрроу Пратта. Склонность к риску (рискофилы, рискофобы и рисконейтралы).

3. Задача №2. Билет 3

1.. Основные количественные характеристики риска. Способы и методы оценки параметров распределения размера ущерба.

2. Неравенство Йенсена. Классы функций полезности (линейные, квадратичные, логарифмические, показательные, степенные).

Билет 4

1. В чем состоит классификация по типу объекта. В чем состоит классификация по причине (природе) ущерба. В чем состоит классификация по типичности отрицательных последствий. В чем состоит классификация по специфике исходов. В чем состоит классификация по месту появления рисков.

2. Страхование от риска. Безрисковый эквивалент и премия за риск. Спрос на рисковый актив. Примеры применения модели ожидаемой полезности в задачах управления риском.