Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
казачество зачет.docx
Скачиваний:
35
Добавлен:
01.12.2018
Размер:
135.57 Кб
Скачать

28. Донские казаки в первой мировой войне.

Позиционный характер войны и использование тяжелой (гаубичной) артиллерии и скорострельного оружия не позволили казакам в полной мере проявить свои боевые качества. Только на начальном этапе войны, в Галицийской и Восточно-Прусской операциях 1914 г., а также в Луцком (Брусиловском) прорыве 1916 г., казаки имели возможность действовать в конном строю. В основном же казакам приходилось сражаться в пешем строю. Но даже спешившиеся казаки зарекомендовали себя с лучшей стороны, в том числе в период«Великого отступления» 1915 г.  Уникальным подразделением стала Донская пешая бригада, действовавшая на Кавказском фронте. Казаки этой бригады показали отличные качества своей боевой выучки: умение не только оборонять, но и брать штурмом укрепленные позиции в составе пехотных частей. Однако, как отмечает Н.В.Рыжкова, опыт Донской пешей бригады трактовался многими военными специалистами того времени превратно, как путь к постепенному свертыванию и ликвидации казачьей кавалерии. 

Донское казачье войско по объявлению мобилизации выставило следующие строевые части: 2 гвардейских и 54 армейских полка 6-ти сотенного состава, 36 отдельных и 71 особую конные сотни, одну гвардейскую и 17 армейских запасных конных сотен, 1 гвардейскую и 21 армейскую конную батарею 6-ти орудийного состава, 1 западную батарею 4-х орудийного состава и 12 команд, в том числе, 9 местных. В целом, на 1 января 1915 года в действующей армии было 749 55, а под ружье поставлено более 100 тыс. донских казаков. К середине 1917 г. на фронтах находилось: 72 тыс. донских казаков на Западе и 2 тыс. на Кавказском фронте.

В годы войны казаки понесли очень низкий процент потерь, по сравнению с остальными воинскими частями: 

  • убито – 182 офицера и 3 444 казака

  • ранено и контужено – 777  офицеров и 11 898 казаков

  • попало в плен – 32  офицера и 132 казака

  • без вести пропало – 54 офицера и 2 453 казака.

Казаками было потеряно только одно полковое знамя (3-очередной 42-й полк).

В то же время казаки захватили в плен 460 офицеров и 29 650 неприятельских солдат, 77 пулеметов и 74 орудия и даже 21 аэроплан. В ходе войны 193 донских офицера и более 37 тыс. казаков были награждены Георгиевскими наградами (орденом св. Георгия, Георгиевскими медалями и оружием). Первыми георгиевскими кавалерами стали приказный К.Ф.Крючков и хорунжий С.В. Болдырев. Донской казак К.И. Недорубов получил в годы войны 3 Георгиевских креста и орден св. Георгия I степени.

 

29. Донские казаки в Восточно-Прусской операции

Боевые действия на Северо-Западном фронте открылись Восточно-Прусской операцией, начатой до окончания мобилизации русской армии с целью ослабить натиск наступающих на Париж германских войск. 1-я армия генерала Ренненкампфа 20 августа в Гумбинен-Гольданском сражении нанесла поражение главным силам 8-й германской армии. В этих боях отличился 39-й Донской полк, который в пешем строю выбил из Гумбинена немецкий гарнизон, чем содействовал общему успеху русских войск. 47-й и 48-й Донские полки в составе 1-й армии успешно действовали в районе Альтенгаузен – Прейсиш-Эйлау – Фридланд. На крайнем левом фланге 1-й армии воевал 1-й Донской полк, отличившийся в конце августа в набеге на город Алленштейн в тыл немецким войскам. 

Войска 2-й армии наступали в обход Мазурских озер с запада, полагая, что противник разгромлен и стремясь воспрепятствовать его отходу за Вислу. Но новое командование 8-й армии во главе с генералами Гинденбургом и Людендорфом решило бросить все силы на армию Самсонова, оставив против нерешительно действующего Ренненкампфа лишь небольшие заслоны. Главный удар наносился на флангах русских позиций, чтобы окружить выдвинутые далеко на север два центральных корпуса. Войска 2-й армии были атакованы главными силами 8-й германской армии. Сражение продолжалось с 26 по 30 августа и закончилось поражением русских войск, окружением и пленением ее двух центральных корпусов и частично 23-го корпуса. Всего было окружено около 30 тыс. человек, в том числе казаки 6-го, 21-го, 40-го Донских полков, 15-й и 20-й отдельных сотен. 

После самоубийства командующего Самонова принявший на себя командование армией генерал Клюев не использовал всех возможностей для прорыва из окружения и отдал приказ о сдаче в плен. Однако командир 40-го Донского полка отказался выполнить приказ о сдаче. Действуя совместно с тремя пехотными полками, донские казаки прорвали кольцо немецких войск у Валендорфа, понеся при этом большие потери. К своим вышло из окружения 122 казака 3-й сотни полка и 190 казаков из других сотен. Особенно большое значение для выхода из окружения имели боевые действия 6-го Донского полка под командованием полковника А.Н.Исаева, разбившего немцев 28 августа в лесах западнее города Вилленберга. Из расположения 15-го корпуса после тяжелых боев удалось пробиться к своим 4 офицерам и 312 казакам 21-го Донского полка. 15-я и 20-я отдельные сотни при штабах окруженных корпусов полностью погибли при попытке прорыва из немецкого кольца. 22-й Донской полк из состава левофлангового 6-го корпуса отступил из Ортельсбурга, избежав окружения.

 

Участие донских казаков в Галицийской операции

Поражение в Восточно-Прусской  операции не было поражением всей русской армии. Она одержала победу в другой, Галицийской битве, в которой участвовала самая большая группировка донских казачьих частей. К началу боевых действий здесь были сосредоточены треть всех Донских казачьих полков, 10 отдельных сотен и 13 казачьих батарей. Чуть позже к ним присоединились подразделения 3-й, 4-й, 5-й Донских казачьих дивизий. 

В ходе этой битвы успешные действия 1-й и 5-й Донских  казачьих дивизий спасли от окружения и разгрома три русских армейских корпуса. В авангарде 3-й и 8-й русских армий не менее удачно действовали донские казаки из 2-й Сводно-Казачьей дивизии. Они первыми открыли стратегический путь на Венгерскую равнину, взяв Ужокский перевал. В Галицийской битве впервые проявили себя такие известные в российской истории генералы, как А.М. Каледин и К.К. Мамонтов. 

Донские части действовали на острие атак русской армии. Так, 3-я Донская казачья дивизия в конце августа 1914 г. проложила дорогу для последующего наступления всей 4-й русской армии. В составе 4-й стрелковой «Железной» бригады А.И. Деникина отличилась 35-я отдельная Донская казачья сотня, воевавшая в полосе фронта 8-й русской армии. 

В 1914 г. встал вопрос о необходимости создания в русской армии конных корпусов. Основу этих ударных группировок нередко составляли донские казаки. Уже в сентябре 1914 г. на Юго-Западном фронте успешно действовал I-й конный корпус генерал-лейтенанта А.В. Новикова. Его ядро состояло из 4-й и 5-й Донских казачьих дивизий. Всего в I-й конный корпус входило 11 Донских казачьих полков и 2-й Донской артиллерийский дивизион.