Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
казачество зачет.docx
Скачиваний:
35
Добавлен:
01.12.2018
Размер:
135.57 Кб
Скачать

11. Формирование крупного землевладения.

Этому процессу способствовала захватная система землепользования в Войске, которая по своей природе исключала возможность уравнительного распределения земли между всеми членами общины.

В первой половине XVIII в. происходил захват в основном пустующих войсковых земель и уже к началу 60-х годов XVIII в. в руках многих старшин оказалось немалое количество земли, более всего - у атаманов и старшин.

Захваты старшинами и достаточными казаками войсковых земель подрывали основы общинного землепользования в Войске, стесняли станицы в поземельных довольствиях. В Военную коллегию и на высочайшее имя от казаков и отдельных старшин постоянно поступали жалобы на малоземелье и на присвоение юртовых земель казаков. В этих условиях центральная власть предпринимала усилия по ограничению роста частного землевладения на Дону, как во второй половине XVIII, так и в начале XIX в.

Во второй половине XVIII в связи с дальнейшим вовлечением Донской земли в систему всероссийского рынка и развитием азово-черноморской торговли, захваты земель стали происходить еще в больших размерах. Усилилось вторжение старшин в юртовые довольствия станиц, что привело к обострению их конфликтов по поводу землевладения с казаками. Интенсивным было присвоение земель в Миусском округе.

12. Правительство России с начала XVIII в. Повело решительное наступление на суверенитет и демократические институты войска.

В 1716 году войско Донское, “находившееся до того времени в ведомстве Посольского приказа”, передали “в заведование Сената”. В 1719 году управление донскими, яицкими и гребенскими казаками было поручено Коллегии иностранных дел, а высочайший указ от 3 марта 1721 года повелел “донским казакам во всех отношениях быть в ведении Военной коллегии”.

Однако нормы имперского права еще не распространялись на войско Донское, и на его территории продолжали действовать все прежние учреждения, которые руководствовались особым войсковым правом. Такое положение дел означало, что донские казаки лишились своего суверенитета и вошли в состав Российской империи на правах автономной республики.

Одновременно с этим имперское правительство уничтожило и выборность войсковых атаманов. Эта мера вывела войсковую власть из-под контроля со стороны казачества и одновременно усилилось традиционно весьма острое противоборство разных группировок донской старшины за власть.

Правительство уничтожило и выборность войсковых атаманов.

Посла казни в 1709 году за участие в булавинском движении войскового атамана И. Г. Зерщикова Петр I пожаловал в войсковые атаманы Петра Емельянова “смерть его”.

После смерти П. Емельянова казаки на войсковом кругу избрали атаманом Максима Кумшацкого, но указ о его утверждении не последовал. Тогда Войско в 1716 году выбрало своим атаманом “с общего войскового согласия” сына сподвижника Петра I Фрола Минаева Максима Фролова. Однако он тоже не был утвержден в атаманстве, и поэтому в 1917 году избрали войсковым атаманом брата его Василия. 18 января 1718 года Петр I именным указом утвердил последнего войсковым атаманом без права переизбрания его на войсковом кругу.

В 1823 году В. Фролов умер и на эту должность круг избрал Ивана Краснощекова, но император не утвердил его в атаманской должности. Своим указом от 9 июля 1823 года Петр I пожаловал в войсковые атаманы “впредь до нашего указа” Андрея Лопатина, на что казаки сообщили императору, что А. Лопатин “удовольствован, войсковым атаманом почтен”.

С этого времени, атаманы, назначаемые высочайшей властью, именовались войсковыми наказными, потому что они не избирались всем Войском, а управляли им по высочайшему наказу. Назначение атаманов высочайшей властью происходило до 17 июня 1917 года.

 

Противоборство различных группировок старшины за власть усилилось после ликвидации Петром I выборности войсковых атаманов.

На Дону за атаманство всегда происходила упорнейшая борьба между претендентами, но еще более ожесточенной она стала после того, как атаманы стали назначаться императорской властью. Престиж должности возрос многократно, и в связи с этим увеличилось число претендентов.

В 1735 году после смерти А. Лопатина атаманом был назначен внук Фрола Минаева Иван Фролов. 7 марта 1738 г. Анна Иоановна “вместо наказного атамана, которым доныне войсковые дела управляемы были”, пожаловала “в чин войскового атамана” старшину Данилу Ефремова. С этого времени на Дону завершилась эра Фроловых и началась эра Ефремовых, продолжавшаяся с 1738 по 1772 гг. , с которой был связан рост власти атаманов и падение политического влияния донских старшин.

События, последовавшие на Дону вскоре после ликвидации Петром I ежегодных перевыборов войсковых атаманов на кругах, показали, что этот антидемократический шаг имперского правительства отрицательно сказался на обстановке в Войске. Ожесточенная борьба между различными старшинскими группировками происходила на протяжении всего XVIII в. и в значительной степени содействовала усилению социальной напряженности.

 

В первой половине XVIII в. власть в войске сосредоточилась в руках старшин, влияние которых усилилось с ограничением в Войске роли войскового круга.

По словам В. Сухорукова, старшины “скоро взяли решительный перевес в делах общественных, так что в начале XVIII столетия на Дону вместо прежнего народного правления образовалось правление старшин”. Возросла в Войске и власть атаманов.

На Дону было создано правительство, которое называлось Канцелярией войсковых дел старшин. Оно состояло из старейшин от всех казачьих станиц и всех старшин г. Черкасска. Заседания происходили под председательством войскового атамана, на них обсуждались все вопросы, касающиеся жизни Войска.

Исполнительная власть принадлежала войсковому атаману, который действовал “по определениям” Канцелярии. В архивах сохранилось много документов, которые свидетельствуют, что атаманы и старшины постоянно использовали свою власть для личного обогащения, особенно путем наглого вымогательства взяток у казаков.

С течением времени власть атамана в Войске значительно усилилась, а роль старшин в управлении стала ослабевать. С 1760 года на заседания правительства старшины призывались только “по назначению войскового атамана”, в руках которого к тому времени сосредоточилась вся власть военная и гражданская. На собрания Канцелярии приглашались не все старшины, а только “наличные” старшины г. Черкасска. Как правило, это были родственники атамана и его приближенные, самые знатные и богатые люди в Войске.

 

Рост власти назначавшегося императором атамана характерен для второй половины XVIII в.

Сосредоточение всей гражданской и военной власти в руках атамана произошло в атаманство Данилы Ефремова, а при его сыне Степане на Дону установилось безраздельное господство атамана и небольшой группы приближенных к нему старшин.

О методах управления Ефремовыми Войском свидетельствуют доносы на них донских старшин.

А. Пронштейн в книге “Земля Донская в XVIII веке” приводит весьма любопытный донос бригадира Сидора Себрякова за 1753 год, в котором отмечалось, что “войско Донское пришло в наибеднейшее состояние и крайнее разорение от наглого нападения, неутомимого лакомства и нестерпимого насилия атамана Данилы Ефремова. Посылаемые от него старшины и прочие его люди вверх по Дону, Донцу, Медведице, Хопру и Бузулуку и во всех станицах делают великие притеснения; станичных атаманов и казаков немилосердно бьют понапрасну и берут большие деньги, которые делят с атаманом, от чего почти все станицы сильно задолжали, бедные казаки принуждены юрты свои, сенокосы и прочие угодья заложить у старшин с большими процентами и горько все плачут, не имея ни от кого защиты”.

По методам правления мало чем отличался от отца и сын Степан. Со временем С. Ефремов настолько уворовал в свою силу, что намеревался добиться законодательного закрепления за собою военной и гражданской власти. Однако правительство не пошло на установление в Войске неограниченной власти атамана, потому что стремилосьликвидировать все остатки донской автономии и установить в крае правление по типу губернского.

Вы итоге С. Ефремов в 1772 году за многочисленные преступления и неповиновение воле царской был арестован и предан военному суду в Петербурге. Суд приговорил атамана к смертной казни через повешение, но Екатерина II, помня его заслуги, 14 марта 1773 года смертную казнь заменила вечною ссылкою в г. Пернов.

 

Правительство стремилось ликвидировать все остатки донской автономии.

Значительные перемены в экономической жизни и социальной структуре войскового общества, которые произошли уже к середине XVIII в., потребовали коренных преобразований в управлении Войском и в первую очередь отделения власти гражданской от военной.

Необходимость преобразования войсковых органов совпала с намерением имперского правительства уменьшить привилегии казаков в сфере управления.

Председатель “Комиссии для составления нового Уложения” А. И.  Бибиков писал, что казачьи войска “никаких законов не имеют, а управляют в своих жилищах как хотят, и чтоб сим образом их также сколько-нибудь привести в благопристойную жизнь”.

В 1768 году “Комиссия о родах государственных” при общей “Комиссии для составления нового Уложения” разработала “Проект законов о правах войск казачьих”. В него вошли и предложения депутата от донских казаков войскового дьяка Ивана Янова- большого.

Но ввиду сложной как внутренней, так и внешнеполитической обстановки, правительству не удалось в то время реализовать ни этот проект, ни другие, представленные в правительство различными лицами, в том числе и войсковым атаманом С. Ефремовым.