Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
ШПОРЫ ПО ФИЛОСОФИИ!!!!!!!!!!!!!.docx
Скачиваний:
20
Добавлен:
01.12.2018
Размер:
39.36 Кб
Скачать

1. Пространственно-временная организация бытия. Основные концепции пространства-времени

Понятие «пространство» обозначает свойство вещей обладать размерами и занимать определенное положение по отношению друг к другу. Понятие «время» указывает на свойство вещей иметь какую-то длительность - скорость развертывания процессов, их ритм и темп. В философии и науке часто используют понятия перцептуального (психическое восприятие человеком реальных пространственных и временных свойств) и концептуального (тео­ретические представления о них) пространства и времени.

К основным свойствам пространства обычно относят:

-размерность - способность вещей и явлений обладать некото­рыми параметрами, которые могут быть измерены и зафиксирова­ны.

-изотропность - свойство «равенства т. е. характеристики объектов не зависят от таких параметров, как длина, ширина

Основным свойством времени чаще всего считают:

-необратимость (одномерность) - способность процессов развертываться лишь в одном направлении: от настоящего к буду­щему.

В истории философии сложились две основные концепции пространства и времени:

-Субстанциальная концепция рассматривает пространство и время как особые самостоятельные сущности. Пространство предстает в ней как абсолютная пустота, вместилище вещей и яв­лений (Демокрит и Ньютон), а время - как бесконечный поток со­стояний и событий.

-Реляционная концепция понимает пространство и время как систему отношений, которые не обладают самостоятельным существованием, а выступают как особые характеристики вещей, их атрибуты.

В трактовке времени выделяют две концепции:

динамическую (указываются прошлое, настоящее и будущее те­чение событий);

статическую (отрицается «течение» времени, т. е. нет разницы между временными событиями).

2.Основные свойства и структура сознания.

Возникновение сознания связано с формированием культуры, с необходимостью закрепления навыков, спо­собов, норм практически-преобразовательной обществен­ной деятельности людей. Через сознание человек выделяет себя из природы, из сообщества других людей. У человека сознание выра­жается в его действиях. Сознание выполняет функции оценки ситуации, социальной памя­ти человечества, обобщения и воспроизводства на основе информационного отражения накопленного опыта.

В процессе функционирования сознание проявляет основные свои свойства:

Главное свойство сознания - его идеальность - способ воспроизведения реальности, когда объекты осваиваются первоначально без физического на них воздействия, ду­ховно.

Существуют субъективистская и объективистская трактовки идеального. Первая признает за идеальное психические состояния отдельной личности. Согласно вто­рой концепции идеальное - это всеобщие и необходимые формы знания и познания человеком независимо от него существующей действительности

Идеаторность - способ­ность творить и воспроизводить идеи, без чего невозмож­ны рост и обогащение сознания. Данное свойство позволя­ет отличать сознание человека от психики животного. Данное свойство позволя­ет отличать сознание человека от психики животного.

Сознание универсально, т. е. потенциально способно отражать любые свойства предметов.

Объективность - от­ражения вещей и процессов такими, как они есть в действительности.

Субъектив­ность отражение тех или иных вещей и процессов есть не только реакция на ситуацию, но и личностная собственная интерпретация этой ситуации.

Способность целеполагания - пред­варительного создания идеального проекта будущего ре­зультата.

ВАРИАНТ 3