Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
МК Лукин.doc
Скачиваний:
1
Добавлен:
01.12.2018
Размер:
2.53 Mб
Скачать
    1. Схемы связей.

Связи предназначаются для создания жесткости каркаса, обеспече­ния устойчивости элементов конструкций, восприятия тормозных и вет­ровых усилий, создания условий пространственной работы каркаса, обеспечения необходимых условий монтажа элементов сооружения.

  1. Связи шатра (покрытия).

Стропильные фермы обладают большой жесткостью в вертикальной плоскости и очень малой в горизонтальной. Для нормальной работы ферм в системе каркаса необходимо позаботиться о том, чтобы они бы­ли надлежащим образом закреплены. Достигается это постановкой го­ризонтальных и вертикальных связей, образующих вместе со стропиль­ными фермами жесткую пространственную конструкцию.

Горизонтальные связи представляют собой фермы с параллельными поясами. Размещают их в плоскости верхних и в плоскости нижних поясов ферм.

Связи по верхним поясам стропильных ферм. Назначение связей - обеспечение устойчивости верхних поясов при работе их из плоскости. Связи по верхним поясам проектируются в виде поперечных связевых ферм на расстоянии приблизительно 60 м друг от друга. Обычно они устанавливаются по торцам здания и у температурных швов. Если у температурных швов шаг стропильных ферм меньше шага колонн связь располагают во втором шаге.

Связи по нижним поясам стропильных ферм - проектируют как системы поперечных и продольных связевых ферм, располагаемых по контуру цеха или температурного отсека.

Поперечные связевые фермы у торцов здания предназна­чены для восприятия ветровой нагрузки со стороны торца здания, пере­даваемой стойками торцового фахверка.

Продольные связевые фермы соединяют отдельные пло­ские рамы каркаса в жесткую пространственную систему, создавая усло­вия для перераспределения местных нагрузок (крановых моментов и сил поперечного торможения кранов).

Вертикальные связи предназначаются для удержания ферм в проектном (вертикальном) положении. Их устанавливают на опорах и в пролете стропильных ферм. На опорах вертикальные связи устанав­ливают лишь в случае, когда стропильные фермы имеют опорную стой­ку. В пролете в большинстве случаев вполне достаточно установить один ряд вертикальных связей по средней (коньковой) стойке. По длине здания вертикальные свя­зи устанавливаются обычно в местах, где поставлены поперечные горизон­тальные связевые фермы, т. е. пример­но через 60 м. Промежуточные стро­пильные фермы закрепляют распор­ками.

  1. Связи по колоннам.

Эти связи предназначены для создания продольной жесткости кар­каса и закрепления колонн из плоскости рамы, а также для восприятия сил продольного торможения кранов и давления ветра на торцы здания. В верхней (надкрановой) части колонн при жестком сопряжении ригеля с колоннами применяют две вертикальные связи: верхнюю в пло­скости шатра и нижнюю между нижними поясами стропильных ферм и тормозными балками. При шаге колонн 6 м верхнюю вертикальную связь проектируют в виде креста или двухпанельной фермочки одинаковой высоты со стропильными фермами на опоры, нижнюю — в виде креста или диаго­нали. При шаге колонн 12 м и более верхнюю связь проекти­руют в виде фермы, нижнюю — в виде креста или подкосов. В нижней части колонн связи устанавливают между подкрановой балкой и базой колонны. При шаге колонн 12 м целесообразно проектировать портальную связь. По длине здания связи в нижней части колонн для уменьшения усилий в продольных элементах каркаса от температурных воздействий следует размещать только в середине отсека.

В зависимости от категории здания определяются следующие параметры:

1). Предельное расстояние от торца отсека до ближайшей вертикальной связи:

- отапливаемое здание: 90 м.

- неотапливаемое здание: 75 м.

2). Предельная длина температурного отсека:

- отапливаемое здание: 230 м.

- неотапливаемое здание: 200 м.