Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
эконометрика.doc
Скачиваний:
14
Добавлен:
01.12.2018
Размер:
614.4 Кб
Скачать

Понятие, предмет, задачи эконометрики.

Эконометрика – быстро развивающаяся отрасль науки, цель которой состоит в том, чтобы придать количественные меры экономическим отношениям.

                          – наука, которая дает количественное выражение взаимосвязей экономических явлений и процессов.

Эконометрика – единство трех составляющих: экономической теории, экономической статистики и приложений математики к экономике – устанавливающее количественные меры экономическим отношениям.

Эконометрика – наука о связях экономически х явлений.

Термин эконометрики ввел бухгалтер П.Цьемпа в 1910г. в Австро-Венгрии.

«Эконометрика» = греч =«экономика» + «метрика» = измерение в экономике.

В 1929г. эконометрист Гриллихес подчеркивал значение эконометрического подхода на микро- и макроуровне. Он писал: «Эконометрика является одновременно нашим телескопом и нашим микроскопом для изучения окружающего экономического мира, поэтому мы говорим о микро- и макроэкономике».

Основное внимание в эконометрике уделяется следующим методам:

1. регрессионный анализ – для оценки уравнений, которые в наибольшей степени соответствуют совокупности уравнений, зависимых и независимых переменных. Эти уравнения позволяют предсказать значения зависимой переменной для заданного значения независимой (т.е. прогнозировать).

2. система эконометрических уравнений;

3. моделирование временных рядов;

4. динамические эконометрические модели.

Основные этапы развития эконометрики.

Просмотров: 448

Первоначальные попытки количественных исследований в экономике относятся к 17 в. «Политические арифметики» - В.Петти, Г.Кинг, Ч.Давенант. круг их интересов был связан с практическими вопросами: налогообложением, денежным обращением, международной торговлей и финансами.

Существенным толчком явилось развитие статистической теории в трудах Ф.Гальтона, К.Пирсона, Ф.Эджворта. появились первые применения парной корреляции (связь между уровнем бедности и формами помощи бедным).

Многие исследователи признают первой эконометрической работой книгу амер. ученого Г.Мура «Законы зарплаты: эссе по статистической экономике» (1911). Он использовал все достижения теории корреляции, регрессии, анализа динамических рядов. К этому же периоду относится первое применение итальянским ученым Р.Бенни метода множественной регрессии для оценки функции спроса.

Значительной вехой в формировании эконометрики явилось построение экономических барометров, прежде всего так называемого гарвардского барометра (У.Персонс и У.Митчелл). Он состоял из 5 групп показателей, в дальнейшем сведенных в три кривые (фондовый, товарный и денежный рынки).

В этот же период делались эконометрические построения, использующие методы гармонического анализа и периодограмм-анализа (Г.Мур).к 30-м гг. сложились все предпосылки для выделения эконометрики в отдельную науку.

29 декабря 1930г. по инициативе И.Фишера, Р.Фриша, Я.Тинбергена и др. было создано эконометрическое общество («эконометрика»). С 1933г. под редакцией Р.Фриша стал издаваться журнал «Эконометрика». В 1941г. появился первый учебник по эконометрике.

Другим важным событием стало появление компьютеров с высоким быстродействием и мощной оперативной памятью. Существенное развитие получил статистический анализ временных рядов.

В настоящее время эконометрика располагает огромным разнообразием типов моделей – от больших макроэкономических моделей до малых коинтеграционных.

Другой вариант

17в. шк. «Политич-е арифметики» - использовали в своих исслед-ях в сфере налогооблаж-я, ден.обращ-я, м/днар торговли и финансах цифры и факты.(Пети, Кинг)

18в. Гальтон, Пирсон, Эджворта. Первые применения парной корреляции (исследование Юла связи м/д ур-ем бедности и формами помощи бедным).

19.в 1ое применение Бонини метода множ. регрессии для оценки функции спроса. Исследования по цикличности экономики.

20в. 1930г. – создание эк-ческого общ-ва – Фишер, Фриш, Тимберген, Андерсон. Официально дали название науки –эконометрика.

70е.гг. – в связи с компьютеризацией сущ-ое развитие получил стат-ий анализ временных рядов.

В наст.время Э располагает множ-ом разнообразн. типов моделей, как больших (с множ-ом ур-ий), так и маленьких (для реш-я специфич.проблем).