Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
МИКРОБ!_шпоры.doc
Скачиваний:
26
Добавлен:
30.11.2018
Размер:
1.1 Mб
Скачать

82. Пищевые отравления и токсикоинфекции. Причины возникновения. Основные клинические симптомы.

Пищевые отравления:

1. Пищевые токсикоинфекции

2. Пищевые токсикозы

3. Отравления смешанной этиологии

Ядовитость пищи может быть обусловлена различными причинами:

-Отравление могут вызывать продукты, ядовитые по природе или попавшие в пищу ядовитые вещества.

- Отравление может возникать также в результате заражения пищи особыми видами микробов или их токсинами.

Пищевые отравления являются главным образом отравлениями микробной природы. Они характеризуются острым течением и проявляются вскоре (обычно через несколько часов) после употребления зараженной пищи.

семейство Enterobacteriaceae (Proteus, Escherichia, Salmonella, Enterobacter, Citrobacter, Hafnia, Klebsiella и др.);

семейство Vibrionaceae (V. parahaemolyticus);

роды Bacillus, Enterococcus, Pseudomonas.

Пищевые токсикоинфекции развиваются в результате попадания возбудителей от больных людей, животных или бактерионосителей в пищевые продукты, в которых происходит их размножение.

Пищевые токсикоинфекции развиваются только после употребления пищевых продуктов, содержащих живые микроорганизмы в большом количестве (не менее 10 1…10 8 в 1 г).

Заболевание начинается внезапно после короткого инкубационного периода (от 2 до 48 ч) среди лиц, употреблявших одну и ту же пищу, приготовленную с нарушением технологии или длительное время хранившуюся перед реализацией.

Признаки: слабость, головная боль, повышение температуры тела, нарушение функций сердечно-сосудистой и нервной систем, гастроэнтерит – тошнота, рвота, понос, боли, вздутия и урчания в животе

диарея

Продолжит-ть 1-3 дня. Осложнения чаще всего бывают у детей, людей пожилого возраста или у лиц, страдающих сопутствующими болезнями. Больные неопасны для окружающих, так как возбудитель выделяется с рвотными массами и фекалиями непродолжительное время.

83. Пищевые токсикоинфекции. Возбудитель – бактерии рода Salmonella.

Пищевые токсикоинфекции – отравления, вызванные живыми бактериями, к-рые попали в орг-м с пищей. К группе относят отравления условно-патогенныеми м/о не менее 105-106 живых бактерий в грамме. Особенность: образование токсина происходит в орг-ме человека.

Сальмонеллы — короткие палочки с закругленными концами.

Сальмонеллы вызывают заболевания человека и животных. К этому роду относятся возбудители брюшного тифа и паратифов А и В. Брюшной тиф и паратиф А — это антропонозные инфекции, источником инфекции являются больные или бактерионосители. Источником паратифа В могут быть также сельскохозяйственные животные. Основные пути передачи — водный и пищевой, реже –контактный

Сальмонеллы устойчивы во внешней среде.

Первичным местом локализации возбудителей является пищеварительный тракт. После того, как микробы попадают в тонкий кишечник, они проникают в его лимфатический аппарат и там усиленно размножаются. Оттуда возбудители брюшного тифа попадают в кровь — наступает бактериемия, при которой происходит гематогенный занос возбудителя в селезенку, костный мозг. Особенно много сальмонелл накапливается в печени. При гибели бактерий освобождается эндотоксин, который вызывает явление интоксикации (головная боль, бессонница, расстройство деятельности сердечно-сосудистой системы). Из печени микробы попадают в желчный пузырь, а оттуда вместе с желчью опять в тонкий кишечник. Таким образом сальмонеллы могут циркулировать по организму несколько лет (бактерионосительство). Сальмонеллы выводятся из организма с мочой и калом.

Брюшной тиф и паратифы — острые кишечные инфекции, сопровождающиеся бактеримией, лихорадкой и явлениями общей интоксикации: повышение температуры, нарастание утомляемости и слабости, снижение аппетита, бессонница. Для брюшного тифа характерно помутнение сознания, галлюцинации, бред. Тяжелыми осложнениями могут быть кишечное кровотечение, перитонит, прободение стенки кишки, инфекционно-токсический шок. Для брюшнотифозных больных характерна сухость языка, который обычно обложен серовато-бурым налетом. В период разгара болезни все симптомы интоксикации усиливаются.

Гастроэнтериты (сальмонвллезы) — группа инфекционных заболеваний у человека и животных. Инкубационный период от нескольких часов до 3 суток. В начале заболевания поднимается температура, появляются озноб, рвота, частый водянистый жидкий стул, боли в животе. При явлениях общей интоксикации у больных появляется общая слабость, головная боль.

Патогенные микроорганизмы – микроорганизмы, вызывающие заболевания у человека и животных. Способность вызывать заболевания называется патогенностью.

Инфекционный процесс – исторически сложившееся взаимоотношение макроорганизма и возбудителя, включающее совокупность физиологических защитных и патологических реакций, в определенных условиях внешней среды.

Крайней степенью инфекционного процесса является:

Инфекционная болезнь (заболевание) – клиническое проявление инфекционного процесса, сопровождающееся рядом характерных признаков и симптомов. Клиническая картина в большинстве случаев типична для каждого возбудителя.

Св-ва патогенных м/о:

*Патогенные микроорганизмы обладают потенциальной способностью вызывать инфекционный процесс, что является видовым признаком.

* обладают и специфичностью, которая проявляется в локализации возбудителя, избирательности поражения органов и тканей, клинической картине, формировании иммунитета.

*Вирулентность – степень патогенности данного вида, изменяемая под влиянием естественных условий, связана с токсинообразованием, капсулообразованием, агрессивностью, временем генерации, другими факторами:

- Адгезия – способность адсорбироваться на определенных, чувствительных к данному микроорганизму клетках и тканях, обусловленная структурой бактериальной клетки (жгутики, фимбрии и т.д.) и наличием рецепторов способных вступать во взаимодействие с микроорганизмом в данных клетках.

- Колонизация – может происходить как на поверхности клеток, так и внутри клеток, в различных тканях, связана с быстрыми темпами размножения бактерий.

-Инвазивность – способность бактерий проникать в ткани, связана с продукцией микроорганизмами некоторых ферментов, повышающих проницаемость соединительной и др. тканей (гиалуронидаза, нейраминидаза).

-Подавление фагоцитоза осуществляют капсулы некоторых возбудителей, защищающие от фагоцитоза, отталкивающие фагоциты. Некоторые ферменты помогают бактериям осуществить защиту от иммунокомпетентных клеток. Например, коагулаза (St.aureus) свертывает белки плазмы, образуя барьер вокруг клетки бактерии, препятствуя фагоцитозу; фибринолизин – растворяет фибрин и способствует распространению бактерии по кровяному руслу.