Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
МИКРОБ!_шпоры.doc
Скачиваний:
26
Добавлен:
30.11.2018
Размер:
1.1 Mб
Скачать

44. Питание микроорганизмов. Типы питания. Источники энергии и углерода. Автотрофность. Гетеротрофность. Виды автотрофов.

Пища должна содержать такие вещества, которые удовлетворяли бы потребность микроорганизма в химических элементах, необходимых для синтеза веществ и структур клетки.

В зависимости от того, какие химические элементы поступают из веществ питательной среды, последние называют их источниками (источник углерода, фосфора и т. д.).

Кислород и водород все микроорганизмы получают из воды.

Потребности различных микроорганизмов в отношении источников углерода и азота весьма разнообразны.

В зависимости от используемого в конструктивном обмене источника углерода, из которого построены все живые существа, микроорганизмы делят на две группы: автотрофы и гетеротрофы.

*Автотрофы – питающиеся самостоятельно (от греч. «autos» – сам, «trophe» – пища) в качестве единственного источника углерода для синтеза органических веществ тела используют углекислоту.

*Гетеротрофы – питающиеся другими (от греч. «heteros» – другой) не могут использовать в качестве источника углерода только углекислый газ; они нуждаются в готовых органических соединениях.

Автотрофы для превращения не имеющей энергетической ценности углекислоты в органические вещества нуждаются в постороннем источнике энергии.

Одни автотрофы в этих целях используют световую энергию, – этот процесс называется фотосинтезом.

Другие используют химическую энергию, высвобождающуюся при окислении простых неорганических соединений, – этот процесс называется хемосинтезом.

Хемоавтотрофы в качестве источника углерода для синтеза органических веществ используют углекислоту, а в качестве источника энергии – реакции окисления неорганических соединений. Бактерии, окисляющие водород с образованием воды – водородные бактерии, аммиак до нитратов – нитрифицирующие бактерии, сероводород до серной кислоты – бесцветные серобактерии, окисляющие закисное железо в окисное – железобактерии.

В настоящее время хемоавтотрофов подразделяют на следующие группы, получившие свои названия соответственно природе окисляемых субстратов: 1. Нитрифицирующие бактерии. 2. Водородные бактерии. 3. Серобактерии и тионовые бактерии. 4. Железобактерии.

Источник энергии

Донор

электронов

Источник углерода

Органические вещества

Углекислый газ

Свет

Органические вещества

Фотоорганотрофы (пурпурные несерные бактерии)

Фотоорганоавтотрофы (окисление неусваиваемых веществ, некоторые зеленые серные бактерии)

Неорганические вещества

Фотолитогетеротрофы (некоторые зеленые бактерии, гелиобактерии)

Фотолитоавтотрофы (водоросли, цианобактерии)

Источник энергии

Донор электронов

Источник углерода

Органические вещества

Углекислый газ

Энергия химических связей

Органические вещества

Хемооргано-гетеротрофы

(микробы-деструкторы)

Хемоорганоавтотрофы (трудноусваиваемые вещества)

Неоргани-ческие вещества

Хемолитогетеротрофы (некоторые сульфатредукторы)

Хемолитоавтотрофы (сероокисляющие, водородные бактерии, нитрификаторы, железобактерии