Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
3 Организация сам научной работы студентов.doc
Скачиваний:
12
Добавлен:
27.11.2018
Размер:
674.82 Кб
Скачать

Действительный очаг науки – не тома научных трудов,

но живой ум человека…

Джеймс Максвелл

3 ОРГАНИЗАЦИЯ САМОСТОЯТЕЛЬНОЙ НАУЧНОЙ РАБОТЫ СТУДЕНТОВ

Научно-исследовательская работа студента является одной из важнейших форм учебного процесса. Научные лаборатории и кружки, студенческие научные общества и конференции – все это позволяет студенту начать полноценную научную работу, найти единомышленников, с которыми можно посоветоваться и поделиться результатами своих исследований. Государственный университет управления предоставляет своим студентам возможность проверить свои знания, попробовать свои силы в состязательных и других массовых мероприятиях, проявить свои способности и, что немаловажно, развивать их в период всего обучения в вузе.

3.1 САМОСТОЯТЕЛЬНАЯ НАУЧНАЯ РАБОТА, ВСТРОЕННАЯ В УЧЕБНЫЙ ПРОЦЕСС

3.1.1 Научная работа студентов в ходе подготовки курсовых и дипломных работ (проектов) в период учебной практики

Самостоятельными научными работами, встроенными в учебный процесс, являются те из них, которые включены в учебные планы направлений подготовки (специальностей) и программы учебных дисциплин (должны выполняться в обязательном порядке).

К этому виду научно-исследовательской работы студента (НИРС) можно отнести курсовые работы (проекты), выполняемые в течение всего срока обучения в вузе, а также дипломную работу (проект), выполняемую на последнем курсе обучения. Во время выполнения курсовых работ студент делает первые шаги к самостоятельному научному творчеству, он учится работать с научной литературой (если это необходимо, то и с иностранной), приобретает навыки критического отбора и анализа необходимой информации. В процессе выполнения самостоятельных научных работ студент учится применять теоретические знания на практике, решать отдельные теоретические и практические задачи, самостоятельно подготавливать и проводить эксперименты, пользоваться лабораторным оборудованием, докладывать результаты своих работ.

Если на первом курсе требования к курсовой работе минимальны, и написание ее не требует большого труда для студента, то уже на следующий год требования заметно повышаются, и написание работы превращается в большей степени в творческий процесс. Так, повышая с каждым годом требования к курсовой работе, вуз способствует развитию студента, как исследователя, делая это практически незаметно и ненавязчиво для него самого.

Выполнение дипломной работы имеет своей целью дальнейшее развитие творческой и познавательной способности студента, и как заключительный этап обучения студента в вузе направлено на закрепление и расширение теоретических знаний и углубленное изучение выбранной темы. На старших курсах многие студенты уже работают по специальности, и, выбирая тему для курсовой и дипломной работы, чаще всего учитывают это обстоятельство, что только увеличивает научную ценность работы.

Учебная практика – и организационно-экономическая, и преддипломная - являются обязательным условием качественной подготовки специалистов – профессионалов, а проведение научно-исследовательских работ при ее прохождении играет особую роль. Основными задачами учебной практики выступают применение студентами в реальных условиях теоретических знаний, полученных при обучении, нахождение профессионально грамотных, научно обоснованных путей решения поставленных задач или выявляемых по ходу практики проблем (таблица 8).

Таблица 8 – Задачи учебной практики в вузе

Организационно-экономическая практика

Преддипломная практика

  • изучение и участие в разработке организационно-методических и нормативно-технических документов для решения отдельных задач по специальности по месту прохождения практики;

  • разработка предложений по совершенствованию существующих процессов, процедур, систем и т.д.;

  • сбор необходимых материалов и документов для выполнения в 9-ом семестре курсовых проектов в соответствии с выбранной темой.

  • закрепление студентами практических навыков решения организационно-экономических и управленческих задач;

  • углубление теоретических знаний и закрепление практических навыков разработки документов нормативно-методического обеспечения предмета исследования по базе практики;

  • сбор материалов по теме дипломного проекта.

Полнота и степень детализации решения указанных задач определяются особенностями конкретной организации – базы практики, темой дипломной работы (проекта) и отражаются в индивидуальной рабочей программе студента. Задания, которые должен выполнить каждый студент, описаны в программе практики. Руководитель практики от университета может внести уточнения в содержание заданий. НИРС, выполняемая в период практики, может быть индивидуальной или групповой (до 4 человек) в зависимости от объема и характера исследований.

В ходе прохождения организационно-экономической практики студент должен ознакомиться с базой практики, изучить предмет и объект исследования и их особенности в зависимости от масштаба и организационно-правовой формы предприятия, а также собрать материалы и документы, необходимые для подготовки отчета о практике и аналитической части выполняемых в 9-ом семестре курсовых работ (проектов). За время практики студенту необходимо выполнить индивидуальное задание по более углубленному изучению отдельных функций подразделений организации, решению конкретных управленческих задач в интересах базы практики и процесса обучения, а также подготовить исходный материал для аналитической части курсовой работы (проекта). Результаты выполнения задания данного раздела программы практики станут основой студенческих исследовательских работ, аналитической и проектной частей курсовых работ (проектов).

Преддипломная практика является важным завершающим этапом в процессе подготовки квалифицированных специалистов. Целью практики является решение конкретных задач дипломной работы (дипломного проектирования) в соответствии с выбранной темой на основе применения теоретических знаний, полученных в период обучения в университете, и практических навыков, приобретенных за время прохождения предыдущей практики.

Тематика научно-исследовательских работ определяется руководителями практики от кафедры и предприятия и должна отражать наиболее важные проблемы в сфере выбранной студентом специальности на базе практики. Желательно, чтобы тема НИРС соответствовала теме дипломной работы (проекта) и явилась впоследствии фрагментом аналитической части дипломной работы (проекта).

Результаты выполненной НИРС должны быть оформлены отдельным отчетом. Отчет о НИРС содержит текстовой материал, необходимые расчеты, графики, таблицы и т.д. Наиболее интересные научные работы докладываются на научных конференциях и участвуют в конкурсах на лучшую научно-исследовательскую работу студентов.

3.1.2 Реферат как разновидность научной работы

Современным студентам приходится часто выполнять письменные работы различного характера, в том числе составление реферата. Реферат – это индивидуальная научно-исследовательская работа студента, раскрывающая суть исследуемой проблемы с различных позиций и точек зрения, с формированием самостоятельных выводов. Некоторые рефераты, написанные на основе нескольких десятков статей и других источников, по праву можно назвать научными трудами.

Цель написания реферата в том и заключается, чтобы научить студента работать эффективно, а эффективность – это не объем, а максимум результата при минимуме затрат сил и времени. Кто-то может подумать, что самый эффективный способ написания реферата – это найти готовый вариант по заданной теме в Интернете и сдать его вместо своей работы. Если бы цель состояла в том, чтобы только сдать подобный реферат, это, возможно, было бы верно. Но цель иная – научиться работать, приобретая и развивая навыки самостоятельной работы с литературой и источниками, ориентации в современном многообразии публикаций. Поэтому скаченная из Интернета и сданная вместо своей работа имеет нулевую эффективность – вы не приобретаете ровным счетом ничего.

С помощью написания реферата студент глубже постигает вопросы изучаемого предмета, поскольку он:

  • анализирует различные точки зрения, явления, факты и события;

  • ведет научно обоснованную полемику;

  • обобщает материал;

  • лаконично излагает свои мысли;

  • учится систематизировать информацию и правильно оформлять работу с составлением плана и библиографии.

Существуют общие правила и требования к подготовке и написанию рефератов, которые необходимо усвоить как можно раньше.

Общая тематика рефератов определяется кафедрой или преподавателем. При этом желательно, чтобы инициатива при выборе уточненного названия темы конкретной работы принадлежала студенту. Не следует брать для работы первую попавшуюся тему, а также такую, которая вам не нравится. Выбрав тему, необходимо утвердить ее у преподавателя, который будет проверять вашу работу и поможет сформулировать примерный план вашей работы.

Структура реферата имеет следующий вид:

  1. Титульный лист.

  2. Оглавление с указанием вопросов и номеров страниц по ним.

  3. Введение.

  4. Основная часть.

  5. Заключение.

Структура каждой конкретной работы, количество глав и параграфов зависят от авторского видения проблемы, что называется «формулировка проблемы». Необходимо перед началом работы сформулировать в одном предложении то, о чем вы хотите рассказать в реферате. Реферат без проблемы – просто сокращенный пересказ источников. Формулировка проблемы вытекает из темы реферата и определяет границы исследуемого объекта, процесса, явления.

Например, тему «Мотивация трудовой деятельности» можно раскрыть в сопоставлении разных теорий мотивации, можно раскрыть в историческом разрезе (какие мотивы труда существовали в различные исторические периоды), а можно рассмотреть подходы к мотивации трудовой деятельности в разных странах или в разных организациях.

В основной части реферата вы содержательно раскрываете проблему - описание и анализ исходного положения, причин изменений, результат. Основная часть содержит 2-3 параграфа, каждый параграф освещает самостоятельный вопрос поставленной проблемы. Каждый параграф должен заканчиваться выводами.

Заключение к реферату обычно содержит выводы, которые в обобщенном виде показывают, что удалось узнать по проблеме, сформулированной в начале работы. Будет неплохо, если вы покажете значение данной темы, свяжете свои выводы с тем, что было бы интересно еще рассмотреть в развитие этой темы.

Схема работы над рефератом представлена на рисунке 7.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]