Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
30-45.docx
Скачиваний:
2
Добавлен:
25.09.2019
Размер:
69.29 Кб
Скачать
  1. Философия экзистенциализма.

Экзистенциализм.

В основном, это философия, которая была во Франции, в Германии, Италии. Экзистенциализм возникает в условиях двух мировых войн и их страшных последствий. Выдающимися представителями были Ясперс, Камю и д.р. В произведениях этих авторов отразились эфемерность и трагичность жизни. Рассматривается смысл жизни, свободы и ответственности. Центральное философское исследование – идеальное, связанное с индивидуальным бытием человека. Человек рассматривается вне истории и общества. Челочек – это нечто незаконченное, некий замысел или проект. Человек создает себя сам. Свободно выбирает себя. Свобода зависит только от субъективных намерений человека.

Смысл жизни по экзистенциализму есть движение к смерти, которая рассматривается как компенсация за непрерывную горечь жизни, за тяжкое бремя свободы.

В экзистенциализме есть такие понятия как истинной и неистинное бытие человека. Человек в обществе осуществляет неистинное бытие, так как живет правилами, выработанными в обществе. Он не принадлежит себе. Бытие становится истинными, когда уходит от этой ситуации зависимости от общества, начинает жить своими истинными ценностями. Экзистенциалисты считают своим учителем Достоевского, который рассматривал пограничную ситуацию. В Экзистенциализме есть понятие «пограничная ситуация» - между жизнью и смертью. Сам Достоевский пережил такой момент, когда его вывели на казнь, но в последний момент помиловали. Человек проявляет свою истинную сущность только в пограничной ситуации. Именно в ней начинается истинное бытие.

Основные идеи философии экзистенциализма:

1.Дух одержал победу над разумом. И это – основа экзистенциализма. Сосредоточили внимание на человеческом существовании.

2.Бунт против рациональности. Это не разрушение, а бунт против абсурдности бытия, утверждения свободы, любви, творчества.

  1. Философская герменевтика.

Герменевтика – искусство понимания, истолкования текстов, памятников прошлого. Философия этим словом обозначает учение о понимании и научном постижении сферы культуры, а в целом человеческого духа. Основная задача философии сводилась к практике толкования и осмысления текстов. Под текстом понимается сама культура, все знания человечества о мире. Все знания человека рассматриваются как текст. Текст – жизнь человечества. Понимание – главная категория герменевтики. Понимать – это значит проникать в механизм жизни, теоретически и опытно познавать ее. Философия пронизана пониманием. Человек понимает бытие как предельную смысловую возможность. Понимает свое место в мире и свое значение. Понимание – характеристика самого существования человека. Главной истиной герменевтики Гадомер считал положение «Истину не может познавать и изучать кто-то один». Один человек не может участвовать в познании. Необходим диалог и инакомыслие. Нужно уметь усваивать произносимое другим человеком. В умении слушать и понимать состоит некая душа герменевтики. Смысл понимания, как метода состоит в том, что понимающий субъект не занимает место автора, а, напротив, осмысливает текст с позиции реальных проблем и своего времени. При рассмотрении текстов всегда три участника:

  1. Текст

  2. Интерпретатор

  3. Время

Интерпретатор осуществляет свою миссию не только от себя, а как бы от того времени, в котором он живет.

С точки зрения герменевтики, отражая историческое время, мы заполняет его и сегодняшним смыслом.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]