Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:

31-40 (кроме 34 и 38)

.doc
Скачиваний:
2
Добавлен:
20.09.2019
Размер:
102.4 Кб
Скачать

Вопрос 31

Роль функций управления:

  1. Функции управления - основная категория в теории и практике менеджмента, т.к. в них раскрывается содержание процесса управления

  2. Функции управления служат основой построения ОСУ

  3. Вся кадровая работа в управлении строится по функциональному принципу

Вопрос 32-33

Классификация функций управления в зависимости от целей управления:

  1. Основные\общие (осуществляются в каждой организации и на каждом уровне управления; присущи управлению любой организации; разделяют содержание управленческой деятельности на виды работ по признаку последовательности их выполнения во времени; относительно самостоятельны и в тоже время тесно взаимодействуют.)

  • Планирование – проектирование результатов в условиях ограничений по времени и ресурсам

  • Организация – установление порядка в компании: построение структуры производства и управления, определение звеньев производства и управления, их целей и задач, функций, прав, обязанностей, ответственности, взаимосвязи между ними, порядка и процедуры их работы

  • Координация – согласование деятельности всех звеньев по срокам и промежуточным результатам

  • Мотивация – побуждение людей к эффективной деятельности по достижению общих целей

  • Контроль – сопоставление фактического результата с заданным и внесение необходимых корректив

  1. Конкретные\специфические (результат разделения управленческого труда. Такие функции включают в себя различные виды деятельности, отличающиеся назначением и способом реализации. Конкретные функции воздействуют не на всю организацию, а на ее определенные стороны или части.)

Например, управление основным производством, качеством продукции, персоналом, маркетингом

Вопрос 35 (по Мескону)

Стратегическое планирование – набор действий и решений, предпринятых руководством, которые ведут к разработке специфических стратегий, предназначенных для того, чтобы помочь организации достичь цели.

4 вида управленческой деятельности в рамках стратегического планирования (по Питеру Лоранжу) :

  1. Распределение ресурсов ( фонды, дефицитные управленческие таланты и технологический опыт)

  2. Адаптация к внешней среде (все действия стратегического характера, которые улучшают отношение компании с ее окружением)

  3. Внутренняя координация (отражение сильных и слабых сторон фирмы с целью достижения эффективной интеграции внутренних операций)

  4. Осознание организационных стратегий (осуществление систематического развития мышления менеджеров путем формирования организации, которая может учиться на прошлых стратегических решениях)

Стратегия – детальный всесторонний комплексный план, предназначенный для того, чтобы обеспечить осуществление миссии организации и достижение ее целей.

Основная общая цель организации — четко выраженная причина ее существования — обозначается как ее миссия. Цели вырабатываются для осуществления этой миссии.

Процесс стратегического планирования.

Современный темп изменения и увеличения знаний является настолько большим, что стратегическое планирование представляется единственным способом формального прогнозирования будущих проблем и возможностей. Оно обеспечивает высшему руководству средство создания плана на длительный срок. Стратегическое планирование дает также основу для принятия решения. Знание того, чего организация хочет достичь, помогает уточнить наиболее подходящие пути действий. Формальное планирование способствует снижению риска при принятии решения. Принимая обоснованные и систематизированные плановые решения, руководство снижает риск принятия неправильного решения из-за ошибочной или недостоверной информации о возможностях организации или о внешней ситуации. Планирование, поскольку оно служит для формулирования установленных целей, помогает создать единство общей цели внутри организации.

Вопрос 36

Организация – процесс создания структуры предприятия, которая дает возможность людям эффективно работать вместе для достижения его целей.

Имеется два основных аспекта организационного процесса. Одним из них является деление организации на подразделения соответственно целям и стратегиям. Это то, что многие ошибочно принимают за весь организационный процесс. Средством, при помощи которого руководство устанавливает отношения между уровнями полномочий, является делегирование.

ДЕЛЕГИРОВАНИЕ, как термин, используемый в теории управления, означает передачу задач и полномочий лицу, которое принимает на себя ответственность за их выполнение.

Число работников, подчиняющихся непосредственно руководителю, составляет его норму управляемости. Если норма управляемости не будет соответствующим образом ограничена; возникнут путаница и перегрузка руководителя. Потенциальная возможность путаницы в полномочиях может быть уменьшена при помощи принципа единоначалия — работник должен получать непосредственные распоряжения только от одного начальника и отвечать только перед ним.

Вопрос 37

Содержательные теории мотивации:

  • Абрахама Маслоу

  • Фредерика Герцберга

  • Дэвида МакКлелланда

Гигиенические факторы

Мотивации

Политика фирмы и администрации

Условия работы

Заработок

Межличностные отношения с начальниками, коллегами и подчиненными

Степень непосредственного контроля за работой

Успех

Продвижение по службе

Признание и одобрение результатов работы

Высокая степень ответственности

Возможности творческого и делового роста

Теория Маслоу

1. Потребности делятся на первичные и вторичные и представляют пятиуровневую иерархическую структуру, в которой они располагаются в соответствии с приоритетом

2. Поведение человека определяет самая нижняя неудовлетворенная потребность иерархической структуры

3. После того, как потребность удовлетворена, се мотивирующее воздействие прекращается

Теория МакКлелланда

1. Три потребности, мотивирующие человека — это потребность власти, успеха и принадлежности (социальная потребность)

2. Сегодня особенно важны эти потребности высшего порядка, поскольку потребности низших уровней, как правило, уже удовлетворены

Теория Герцберга

1. Потребности делятся на гигиенические факторы и мотивации

2. Наличие гигиенических факторов всего лишь не дает развиться неудовлетворению работой

3. Мотивации, которые примерно соответствуют потребностям высших уровней у Маслоу и МакКлелланда, активно воздействуют на поведение человека

4. Для того чтобы эффективно мотивировать подчиненных, руководитель должен сам вникнуть в сущность работы

Процессуальные теории мотивации

  • Теория ожидания (Виктор Врум)

  • Теория справедливости

ТЕОРИЯ СПРАВЕДЛИВОСТИ постулирует, что люди субъективно определяют отношение полученного вознаграждения к затраченным усилиям и затем соотносят его с вознаграждением других людей, выполняющих аналогичную работу. Если сравнение показывает дисбаланс и несправедливость, т.е. человек считает, что его коллега получил за такую же работу большее вознаграждение, то у него возникает психологическое напряжение. В результате необходимо мотивировать этого сотрудника, снять напряжение и для восстановления справедливости исправить дисбаланс.

  • Модель Портера-Лоулера

Лайман Портер и Эдвард Лоулер разработали комплексную процессуальную теорию мотивации, включающую элементы теории ожиданий и теории справедливости. В их модели фигурирует пять переменных: затраченные усилия, восприятие, полученные результаты, вознаграждение, степень удовлетворения. Достигнутые результаты зависят от приложенных сотрудником усилий, его способностей и характерных особенностей, а также осознания им своей роли. Уровень приложенных усилий будет определяться ценностью вознаграждения и степенью уверенности в том, что данный уровень усилий действительно повлечет за собой вполне определенный уровень вознаграждения. Человек удовлетворяет свои потребности посредством вознаграждений за достигнутые результаты.

Вопрос 39

Структура управления – совокупность ступеней и звеньев управления в их взаимосвязи и соподчиненности.

Элементы ОСУ:

  • Звенья (организационно обособленная ячейка ОСУ, которая создается для выполнения функций управления или нескольких функций или части). В качестве звена могут выступать подразделения, должностные лица.

Звенья бывают:

  • Линейные (должностное лицо, которое возглавляет определенный коллектив, обладает правами воздействия на него по всем функциям управления. В качестве линейного звена выступает директор)

  • Функциональные (должностное лицо\подразделение, которое отвечает за выполнение одной\нескольких функций управления. Их права зависят от типа структуры. Инженер по тех. безопасности, департамент))

  • Целевые (звенья, созданные для координации\выполнения работ по какой-либо цели управления. Их права закреплены в специальных регламентах.)

  • Ступени ( совокупность звеньев управления, находящихся на одном уровне управления)

  • Связи между ними (самый важный элемент ОСУ, т.к. тип связи определяет тип структуры)

Вопрос 40

Требования к ОСУ:

  1. Каждая ОСУ должна иметь минимум необходимых ступеней и звеньев

  2. Каждая ступень\звено должны иметь минимум входом и выходов информации

  3. ОСУ должна способствовать оперативности управления

  4. ОСУ должна обеспечивать кратчайшую связь между субъектом и объектом управления

  5. ОСУ должна четко фиксировать права, обязанности, ответственность каждого звена

  6. ОСУ должна быть гибкой, адаптивной

  7. ОСУ должна быть экономичной

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]