Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
2sem_otvety.doc
Скачиваний:
1
Добавлен:
21.09.2019
Размер:
270.34 Кб
Скачать

1. ФЗ о БУ 129

Рук-во и упр-ие б/у в методол-м аспекте возложено на Прав-во РФ. Осн-ми док-ми, реглам-ми бух.деят-сть орг-ии яв-ся: 1.ФЗ о б/у 129-ФЗ от 21.11.96 с доп-ем и

изм-ми. 2.Полож-ия по ведению б/у и бух-ой отч-сти в РФ, утв-ое приказом Минфина РФ от 28.07.98 за 34-Н. ФЗ о б/у подтв-л обязат-сть ведения и орг-ии б/у на всех п/п незав-мо от форм собств-сти; закрепил осн-ые эл-ты учетной пол-ки и сформ-л осн.задачи б/у. ФЗ о б/у имеет большое знач-ие для разв-ия б/у РФ, т.к.: - повыш-т юрид.статус норм б/у для коммерч. и некоммерч орг-ий; - закр-т обяз-сть ведения б/у у юр.лиц; - повыш-т статус норм б/у до ур-ня статуса норм других законодат-в в области э-ки страны. ФЗ сост-т из 3 глав и 12 статей.

Гл.1 Общие полож-ия. В ней дано опр-ие б/у, названы об-ты б/у, указаны задачи б/у, приведены осн-ые понятия, исп-ые в б/у. В этой гл. изложен порядок, опр-на отв-сть за орг-ию б/у на п/п и отв-сть за собл-ие, зак-ва при вып-ии хоз-х опер-ий. Эта отв-сть возлаг-ся на рук-ля п/п.

Гл.2 Осн. треб-ия вед-ия б/у. Бух-ая докум-ия и регистр-ия. Здесь изложены треб-ия к вед-ию б/у: обязат-сть двойной записи ХО на основе раб.плана счетов п/п; обязат-сть вед-ия б/у на русс.яз; обязат-сть формир-ия учетной пол-ки; обязат-сть обособл-го учета текущих затрат и капит-х влож-ий. В этой главе изложены треб-ия документир-ия ХО: ведение регистров б/у; обязат-ая

оценка им-ва и обяз-в (долгов). Изложены осн.треб-ия к порядку осущ-ия инвентар-ии им-ва и обяз-сть.

Гл.3 Бух.отч-сть. В ней изложен состав и треб-ия к формир-ию бух.отч-сти, порядок предост-ия бух.отч-сти и порядок хранения бух.док-тов.

2. Положение о бухгалтерском учете и отчетности в РФ. утв. приказом Минфина РФ от 26 декабря 1994 г. N 170. Настоящее Положение устанавливает единые методологические основы бухгалтерского учета и отчетности на территории Российской Федерации для организаций, являющихся юридическими лицами по законодательству Российской Федерации независимо от подчиненности форм собственности (кроме банков), включая организации с иностранными инвестициями и организаций, основная деятельность которых финансируется за счет средств бюджета (бюджетные организации).

Положение определяет порядок организации и ведения бухгалтерского учета, составления и представления бухгалтерской отчетности, а также взаимоотношения по этим вопросам организаций с внутренними и внешними потребителями бухгалтерской информации, включая органы государственного управления.

3. Учетная политика организации.

- принятая ею совокупность способов ведения БУ: первичного наблюдения, стоимостного измерения, текущей группировки, итогового обобщения фактов хоз. жизни и др способов ведения БУ.

Учетная политика – финансовое и налоговое планирование деят-ти орг-ии.

Основные Эл-ты УПО: 1. план счетов БУ; 2. формы первичных д-ов по кот предусмотрены типовые формы; 3. порядок проведения инвентаризации им-ва и обяз-в; 4. методы оценки активов и обяз-в; 5. правила документооборота и технология обработки учётной док-ции. 6. порядок контроля за ХО; 7. др. решения, необходимые для организации БУ.

Основное содержание учётной политики может быть сгруппировано по 3-м направлениям: 1.организация бух службы в с-ме управления. Этот аспект раскрывает: а) организационную форму бух службы; б) права и обязанности глав буха; в) состав подчинённость и распределение обязанностей учётных подразделений; г) порядок взаимодействия бух служб.

2. Техника обработки учётной информации. Этот аспект включает: а) выбор формы учёта; б) рабочий план счетов с указанием всех субсчетов; в) образцы форм всех первичных д-тов разработанных в организации; г) график документооборота; д) формы учётных регистров; е) порядок проведения инвентаризации; ж) содержание и порядок предоставления внутр отчётности; з) с-ма внутреннего и внешнего контроля. 3. методика ведения БУ. Этот аспект предполагает раскрытие способов ведения учёта, такими сп-ми явл-ся: а) методы начисления амортизации внеоборотных активов; б) сп-бы оценки и организации учёта матер-пр-ых запасов; в) порядок списания затрат по ремонту осн средств; г) порядок распр-я косвенных расходов и методы калькулирования себ-ти продукции; д) методы учёта выхода продукции; е) порядок создания резервов.

При формировании учётной политики предполагается её постоянство в теч длительного периода. Изменение учётной политики может произв-ся в след случаях: 1. в случае изменения зак-ва РФ или нормативных актов по БУ; 2. в случае разработки организацией новых способов ведения БУ, менее трудоёмких или предполагающих большую степень достоверности информации; 3. в случае существенного изменения условий деятельности организации, т.е. её реорганизация, смены собственников, изменения видов деят-ти. Учётная политика подлежит раскрытию в пояснительной записке, кот входит в состав годовой бух отчётности.

4. Бухгалтерская отчетность(бо) пбу 4/99.

Бух. отчётность(БО)- единая система данных об имущественном и финансовом положении орг-ции и о результатах её хоз. деят-ти, составляемой на основе данных бух.учёта по установленной форме.

Классификация:

1)По периодичности представления: годовая; промежут, квартальная, полугодовая, месячная, за 9 месяцев.

2)По виду инфо: БО; статистич отч-ть; налоговая отч-ть.

3)По адресату: б/о д/внешних польз-лей, и д/внутр-х.

Все организации представляют годовую БО в соотв. с учредительскими док-тами: своим учредителям; собственникам; гос. органам статистики.

Орг-ции обязаны представлять годовую БО в теч. 90 дней по окончании года, а квартальную в теч. 30 дней по окончании квартала.

Публикация БО и аудиторского заключения к ней, если это предусмотрено зак-вом РФ, должна производиться не позднее 1 июля след-го за отчётным.

Порядок составления и представлен БО регулируется: ФЗ о БУ и ПБУ-4/99г.«О ведении бух.уч.и БО».

2.Состав БО и основные требования к ней.

БО состоит: ББ; отчёт о прибылях и убытках; приложение к ним и пояснительная записка к ББ и отчёту о прибылях и убытках; аудиторское заключение, подтверждающее доверенность БО (если в соотв. с ФЗ. орг-ция подлежит обязательному аудиту).

БО должна давать достоверное и полное представление о фин. положении орг-ции, о фин. Рез-ах её деят-ти и об изменениях в её фин. положении. Все данные, представленные в БО должны быть приведены min за 2 года (за отчётный год и за предш-щий период).

Каждая составляющ часть БО должна содерж: наименование составляющ части; указание отчётной даты или отч-го периода на кот составлена БО; наименование орг-ции и указание её ОПФ (ООО, ЧП,..); формат представления числовых показателей БО. БО должна подписываться руководителем и гл. бухгалтером.

Статьи БО, составляемые на отчётный год, должны подтверждаться рез-ми инвентаризац активов и пассивов.

ББ: хар-ет фин. положение по сост-ию на отч. дату.

P&L: хар-ет фин. рез-ты д-ти орг-ции за отч. период.

Пояснения: раскрыв. сведения, отн-ся к УПО и обеспеч. польз-лей доп. данными, кот. не вх. в ББ и P&L, но кот. необх.для реальной оц-ки фин. полож-ия и фин. рез-тов.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]