Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
28, 29 30.docx
Скачиваний:
5
Добавлен:
16.04.2019
Размер:
30.05 Кб
Скачать

Вопрос 28

Теории кредита оказывали и оказывают самое непосредственное влияние на становление и развитие кредитного рынка. Наиболее известными являются натуралистическая и капиталистическая теории кредита.

Натуралистическая теория кредита первоначально обоснована английскими экономистами А. Смитом и Д. Рикардо. Этой теории придерживались представители так называемой исторической школы, экономисты Ж.Сэй, Ф. Бастия, Д. Мак-Куллох.

Основные постулаты экономистов натуралистической теории заключались в следующем:

  • объектом кредита являются натуральные, т.е. не денежные вещественные блага;

  • кредит представляет собой движение натуральных благ, и поэтому есть лишь способ перераспределения существующих в данном обществе материальных ценностей;

  • ссудный капитал тождествен действительному, и поэтому накопление ссудного капитала есть проявление накопления действительного капитала, а движение первого полностью совпадает с движением производительного капитала;

  • поскольку кредит выполняет лишь пассивную роль, то коммерческие банки являются лишь скромными посредниками.

Таким образом, представители натуралистической школы давали искаженную трактовку сущности кредита и его роли в капиталистической экономике. Ошибочность их взглядов заключалась в том, что они не понимали кругооборота промышленного капитала в трех формах и сущности ссудного капитала как обособившейся части промышленного капитала в денежной форме, а следовательно, самостоятельной роли ссудного капитала и его специфики.

В результате они трактовали кредит как способ перераспределения материальных ценностей в натуральной форме, тогда как на самом деле кредит есть движение ссудного капитала. Отождествляя ссудный и действительный капитал, натуралисты не понимали не только роли кредита и его создателя - банков, но и его двойственного характера, в силу которого кредит может способствовать как расширению капиталистического воспроизводства, так и обострению его противоречий.

При всех своих негативных сторонах натуралистическая теория имела ряд позитивных аспектов: натуралисты правильно считали, что кредит не создает реального капитала, который образуется в процессе производства. Они показывали зависимость кредита от производства, не преувеличивая его роли (в отличие от представителей капиталистической теории), подчеркивали зависимость процента от колебания и динамики прибыли.

Таким образом, натуралистическая теория содержала противоречивые трактовки кредита.

Основные концепции капиталистической теории были сформулированы английским экономистом Дж. Ло. Согласно его взглядам, кредит занимает положение, не зависимое от процесса воспроизводства, и ему принадлежит решающая роль в развитии экономики. Из этого основного постулата вытекали все последующие элементы капиталистической теории.

  • Кредит отождествляется с деньгами и богатством. По мнению Ло, кредит способен привести в движение все неиспользуемые производственные возможности страны, создавать богатство и капитал.

  • Банки он рассматривал не как посредников, а как создателей капитала. Ло принадлежит идея об организации эмиссионного банка, с помощью которого можно привести в движение все производительные силы общества и обогатить страну. Однако на практике эти идеи провалились.

Основной недостаток теории Ло заключался в том, что он делал ставку на эмиссию банкнот с принудительным курсом, что носило спекулятивный характер. Однако Ло оказался пророком на будущее, так как кредитные отношения получили широкое развитие в XIX-XX вв.

Последователями и теоретиками капиталотворческой концепции в начале XX века стали западные экономисты И. Шумпетер, А. Ган, Дж. Кейнс и Р. Хоутри.

Финансовая пирамида — специфический способ обеспечения дохода за счёт постоянного привлечения денежных средств от новых участников пирамиды. Обычно финансовые пирамиды регистрируются как коммерческие учреждения и привлекают средства для финансирования некоего проекта. Если реальная доходность проекта оказывается ниже обещанных инвесторам доходов или вообще отсутствует, значит часть средств новых инвесторов направляется на выплату дохода. Закономерным итогом такой ситуации является банкротство проекта и убытки последних инвесторов. Практика показывает, что после краха пирамиды удаётся вернуть около 10 — 15 % от собранной на тот момент суммы. Ведь собранные средства не направляются на покупку ликвидных активов, а сразу используются для выплат предыдущим участникам, рекламы и дохода организаторов. Чем дольше функционирует пирамида, тем меньше процент возможного возврата при её ликвидации.

Принципиальным отличием финансовой пирамиды от реального бизнес-проекта является источник выплаты дохода. Если сумма выплат дохода стабильно превышает размер прибавочной стоимости, которую обеспечивает данный бизнес, то данный проект является пирамидой.

Первая зарегистрированная пирамида, имевшая разрушительный эффект не только для своих вкладчиков, но и для экономики Франции, была учреждена в 1717 году. Организовал ее шотландец по происхождению некий Джон Ло – сын ювелира и ростовщика.. В 1694 году он умудрился на дуэли убить противника, за что и был приговорен к смертной казни. Из тюрьмы Ло сбежал, спрыгнув с 9-метровой стены и повредив себе ногу.

Затем Ло объявился в Голландии и сумел втереться в среду банкиров. В 1705 году издает книгу «Деньги и торговля, рассмотренные в связи с предложением об обеспечении нации деньгами», а вскоре стал уже главой королевского банка! Как видим, наивными и доверчивыми могут быть не только необразованное население, но и вполне респектабельные государственные мужи. Иначе, как можно объяснить одну из самых крупных афер 18 века - организацию Миссисипской компании. Вначале, естественно, должна была появиться суперидея, в которую поверят миллионы. В прессе начали появляться сообщения о необыкновенных богатствах района Миссисипи в Америки, где полудикие наивные аборигены приветствуют прибывающих французов, даря им золото и драгоценности в обмен на безделушки. Якобы мощный торговый флот уже начал перевозить первые партии драгоценностей - благородные металлы, пряности, шелк и табак - в Европу из Нового Света. Естественно, желающих поучаствовать в перспективном деле появилось немало. Компания Ло вначале выпустила 200 тысяч акций по 500 ливров каждая. При этом покупатели могли оплачивать акции не только монетой и банкнотами, но и государственными обязательствами, которые на рынке котировались ниже номинала. Таким образом, компания становилась кредитором государства.

Лихорадочный спрос на акции Миссисипской компании возник почти сразу. И Ло тут же решил подогреть всеобщий интерес: пообещал держателям акций огромные дивиденды. Компания объявила подписку на дополнительные 50 тысяч акций, но желающих их купить оказалось гораздо больше. Курс уже выпущенных ценных бумаг, тем временем, неуклонно повышался. Рыночная цена одной 500-ливровой акции поднялась до 10-15 тысяч. При этом, как теперь уже ясно, что деньги, собранные компанией, шли не на организацию миссии на Миссисипи. Преимущественно деньги вкладывались в облигации государственного долга. А эмиссия ценных бумаг во многом поддерживалась эмиссией банкнот Королевского Банка.

Безусловно, такая афера не имела бы успех, если бы Джон Ло не ввел в правление компании регента Франции – герцога Орлеанского. Пирамида держалась до тех пор, пока вкладчики не пожелали забрать свой капитал вместе с прибылью. Если же вычесть из общей суммы расходы на обеспечение «жизнедеятельности» структуры, то оставшихся денег уже на всех вкладчиков не хватает. Не говоря уже о дивидендах.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]