Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
26 вопросов по антикризису.doc
Скачиваний:
7
Добавлен:
15.11.2018
Размер:
206.34 Кб
Скачать

1. Антикризисное управление. Определение, проблематика, основные функции.

АКУ – это управляемый процесс предотвращения или преодоления кризиса, отвечающий целям организации и соответствующий объективным тенденциям ее развития. АКУ - это управление, определенным образом предвидящее опасность кризиса, предусматривающее анализ его симптома, меры по снижению отрицательных последствий кризиса и использования его факторов для последующего развития. Проблематика антикризисного управления обширна и разнообразна; ее можно разделить на 4 группы:

1 группа – проблемы распознания предкризисных ситуаций. Надо своевременно увидеть наступление кризиса, обнаружить ее первый признаки, понять ее характер. От этого зависит возможное предотвращение кризиса.

2 группа – проблем антикризисного управления связана с ключевыми сферами жизнедеятельности организации. Это прежде всего методические проблемы ее жизнедеятельности. В процессах их решения формируются миссия и цель управления, определяются пути, средства и методы управлен6ия в условиях кризисной ситуации. Также включает комплекс проблем финансово – экономического характера.

Проблематику антикризисного управления можно представить и в диверсификации технологий управления (3 группа проблем). Включает в общем виде проблемы прогнозирования кризисов и вариантов поведения социально-экономической системы в кризисном состоянии, проблемы поиска необходимой инфо и разработки управленческих решений. Проблемы анализа и оценки кризисных ситуаций также имеют большое значение.

4 группа проблема включает конфликтологию и селекцию персонала, которые всегда сопровождают кризисные ситуации, инвестирование антикризисных мер. Проблемы банкротства и санации предприятия.

Функции антикризисного управления – это виды деятельности, которые отражают предмет управления и определяют его результат. Можно выделить 6 функций: предкризисное управление, управление в условиях кризиса, управление процессами выхода из кризиса, стабилизация неустойчивых ситуаций (обеспечение управляемости) минимизация потерь и упущенных возможностей, регулирование времени принятия и исполнения решений.

2 Проблематика антикризисного управления

Проблематика антикризисного управления обширна и разнообразна; ее можно разделить на четыре группы.

Первая группа — проблемы распознавания предкризисных ситуаций. Это не простое дело - своевременно увидеть наступление кризиса, обнаружить его первые признаки, понять его характер. От этого зависит возможное предотвращение кризиса. Но не только от этого. Механизмы предотвращения кризиса надо построить и запустить в действие. И это тоже проблема управления.

Но не все кризисы можно предотвратить, многие из них надо пережить, преодолеть. И это достигается посредством управления. Оно решает проблемы жизнедеятельности организации в период кризиса, способствует выходу из кризиса и ликвидации его последствий.

Вторая группа проблем антикризисного управления связана с ключевыми сферами жизнедеятельности организации. Это, прежде всего методологические проблемы ее жизнедеятельности. В процессах их решения формулируются миссия и цель управления, определяются пути, средства и методы управления в условиях кризисной ситуации. Эта группа включает комплекс проблем финансово-экономического характера. Например, в экономическом антикризисном управлении возникает необходимость определения типов диверсификации производства или проведения конверсии, что требует дополнительных ресурсов, поиска источников финансирования. Существуют также проблемы организационного и правового содержания, социально-психологические проблемы.

Проблематику антикризисного управления можно представить и в диверсификации технологий управления (третья группа проблем). Она включает в самом общем виде проблемы прогнозирования кризисов и вариантов поведения социально-экономической системы в кризисном состоянии, проблемы поиска необходимой информации и разработки управленческих решений. Проблемы анализа и оценки кризисных ситуаций также имеют большое значение. Здесь существует множество ограничений по времени, квалификации персонала, недостаточности информации и др. К этой же группе можно отнести и проблемы разработки инновационных стратегий, которые способствуют выводу организации из кризиса.

Четвертая группа проблем включает конфликтологию и селекцию персонала, которые всегда сопровождают кризисные ситуации, инвестирование антикризисных мер, проблемы банкротства и санации предприятий.

Состав типичных проблем антикризисного управления подчеркивает, что оно является особым типом управления, обладающим как общими для управления чертами, так и специфическими характеристиками.

3.Стратегия в антикризисном управлении.

стратегия – это принцип адаптации к изменениям окружающей среды. разработка и реализация антикризисного стратегического управления предприятием – ключевые проблемы стабилизации российской экономики. стратегия АкУ дает возможность вовремя распознать кризис и, учитывая его особенность, снизить его остроту.

Стратегия антикризисного управления позволяет установить:

  • каким образом предприятие может противостоять изменения внешней среды(возникающим часто, нерегулярно и практически непредсказуемо);

  • с помощью каких предварительных мер можно сохранить свою жизнеспособность и достигнуть намеченных целей.

стратегия антикризисного упр-я охватывает все запланированные, организуемые и контролируемые перемены в области существующей стратегии, производительных процессов, структуры и культуры любой соц-экономической системы, включая частные и государственные предприятия. Предприятие должно постоянно следить за основными факторами окр-ей среды и делать своевременные и правильные выводы относительно своих потребностей в изменениях. толчком к изменениям являются кризисные ситуации. в зависимости от того, в какой области они представляют опасность для достижения целей предприятия, выбирается соответствующая антикризисная стратегия.

кризис ликвидности означает реальную потерю платежеспособности. в этом случае стратегия АкУ – это прежде всего стратегия выживания: необходимо стабилизировать положение организации.

основные задачи стратегии:

  • сократить расходы

  • сокращение численности персонала

  • экономия на ЗП при умелом проведении

  • снижение издержек – экономия материальных затрат – принцип «одного зонтика» - управлять суммарными издержками всей организации, а не проводить экономию по отдельным подразделениям.

  • стратегия осуществляется в сжатые сроки и проводится в жизнь недемократическим путем.

кризис предприятия может быть не столь очевидным и заметным. положение предприятия в данный момент может казаться вполне удовлетворительным(ситуация успеха), но потенциал успеха снижается, происходят сбои в развитии предприятия, ослабевают защитные возможности в конкурентной борьбе. намечается разрыв между желаемыми и вероятными результатами деятельности предприятия. в этом случае наступление кризиса необходимо диагностировать, и он может быть ликвидирован лишь путем принятия новой ориентации – например продуктовые и технологические инновации, выход на новые рынки. такие изменения рассчитаны на продолжительный период времени.

полноценная стратегия АкУ – это стратегия созидания, захвата и удержания определенной рыночной ниши, стратегия конкурентного преимущества в долгосрочной перспективе.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]