Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Габов-Ликвидац юр лиц.docx
Скачиваний:
7
Добавлен:
27.11.2018
Размер:
537.46 Кб
Скачать

ИСТОРИЯ РАЗВИТИЯ ИНСТИТУТА В РОССИЙСКОМ ПРАВЕ, СОВРЕМЕННЫЕ ПРОБЛЕМЫ И ПЕРСПЕКТИВЫ

Прекращение существования юридического лица - гораздо более сложная процедура, чем его создание. Здесь подходит русская поговорка: вход - рубль, выход - два. Между тем действующее законодательство регулирует вопросы прекращения юридического лица недостаточно полно и системно. Недостаточно по указанному вопросу и монографической литературы, в которой бы не только комментировались текущее законодательство и судебная практика, но и показывались основные проблемы, а также причины их возникновения. Восполнить этот пробел и призвана данная работа. В ней последовательно исследовано развитие института ликвидации в российском законодательстве, показаны основные проблемы ликвидации, рассмотрена судебная практика, а также даны предложения и рекомендации относительно проведения ликвидации и совершенствования законодательства. Предлагаемая работа может быть рекомендована преподавателям высших учебных заведений по юридическим специальностям, студентам и аспирантам, практикующим в указанной сфере юристам, а также иным лицам, интересующимся соответствующей проблематикой.

А.В. ГАБОВ

[Выберите дату]

Андрей Владимирович Габов.

Родился в 1973 г.

В 1995 г. окончил с отличием юридический факультет Сыктывкарского государственного университета (г. Сыктывкар, Республика Коми). Впоследствии обучался в Северо-Западной академии государственной службы, Всероссийской академии внешней торговли и Дипломатической академии.

Кандидат юридических наук. В 1999 г. защитил кандидатскую диссертацию в Институте законодательства и сравнительного правоведения при Правительстве Российской Федерации по теме "Вексель в системе российских ценных бумаг" (научный руководитель - доктор юридических наук Ефим Абрамович Павлодский).

Ведущий научный сотрудник Института законодательства и сравнительного правоведения при Правительстве РФ.

Имеет большое число публикаций (статьи и монографии) по проблемам правового регулирования рынка ценных бумаг, сделок с конфликтами интересов, реорганизации юридических лиц.

Рецензенты:

А.В. Юхнин - кандидат юридических наук;

В.П. Емельянцев - кандидат юридических наук.

Оглавление

Глава 1. ИСТОРИЯ РАЗВИТИЯ ИНСТИТУТА ЛИКВИДАЦИИ 3

§ 1.1. Русское (российское) дореволюционное право 4

§ 1.2. Советское и пореформенное российское право 14

1.2.1. Период действия ГК РСФСР 1922 г. 15

1.2.2. Период действия ГК РСФСР 1964 г., 33

Глава 2. ПОНЯТИЕ ЛИКВИДАЦИИ ЮРИДИЧЕСКОГО ЛИЦА 45

§ 2.1. Общие положения 45

§ 2.2. Правовые формы ликвидации юридических лиц 83

Глава 3. ДОБРОВОЛЬНАЯ ЛИКВИДАЦИЯ ЮРИДИЧЕСКИХ ЛИЦ 88

§ 3.1. Основания для добровольной ликвидации 88

§ 3.2. Условия, порядок и срок добровольной ликвидации 94

Глава 4. ПРИНУДИТЕЛЬНАЯ ЛИКВИДАЦИЯ ЮРИДИЧЕСКОГО ЛИЦА 138

§ 4.1. Основания принудительной ликвидации 139

§ 4.2. Порядок и последствия принудительной ликвидации 151

Глава 5. ЛИКВИДАЦИЯ В ПРОЦЕССЕ БАНКРОТСТВА 168

Глава 6. ЛИКВИДАЦИЯ ГОСУДАРСТВЕННЫХ КОМПАНИЙ И КОРПОРАЦИЙ 203

ЗАКЛЮЧЕНИЕ. КОНЦЕПТУАЛЬНЫЕ ПРОБЛЕМЫ И ПЕРСПЕКТИВЫ РАЗВИТИЯ 204

Список литературы 213

Глава 1. ИСТОРИЯ РАЗВИТИЯ ИНСТИТУТА ЛИКВИДАЦИИ

В отечественном праве

Правовое регулирование юридического лица как субъекта гражданского права включает в себя не только нормы, устанавливающие основания и порядок его возникновения и изменения в процессе существования, но и основания, порядок и последствия его прекращения.

Такое прекращение может происходить в различных правовых режимах (формах), наиболее известным из которых является ликвидация. Действующее законодательство не дает основательного определения ликвидации, указывая только (ст. 61 Гражданского кодекса РФ) в качестве общего правила, что ликвидация юридического лица влечет его прекращение без перехода прав и обязанностей в порядке правопреемства к другим лицам.

Отсутствие определения ликвидации - следствие истории развития этого института в отечественном праве (здесь мы имеем в виду все его периоды: от дореволюционного и до наших дней). В.В. Витрянский, комментируя изменение законодательства о реорганизации в 1995 г., в связи со вступлением в силу действующего ГК писал, что правовое регулирование реорганизации "всегда было слабым местом отечественного законодательства, оно отличалось фрагментарностью и легковесностью" <1>. В полной мере эта жесткая характеристика может быть применена и к ликвидации. Как показывает анализ отечественного законодательства, ни в один из периодов его развития вопросы прекращения юридического лица не были урегулированы в той мере, в какой этого требовали интересы гражданского оборота. Безусловно, если рассматривать историческую ретроспективу, то можно выделить разные периоды с точки зрения интенсивности и качества регулирования этих вопросов. Так, один период - это 20-е гг., в основном время нэпа, когда были приняты наиболее проработанные и качественные нормативные акты в этой области. Другой - период действия ГК РСФСР 1964 г., когда законодательство было в этой части крайне упрощенным, общим и неконкретным. Для анализа современного состояния любого правового института и выработки рекомендаций по его улучшению чрезвычайно важно посмотреть историю его развития, поскольку право (особенно в части правовой культуры) довольно стабильно, подвержено традиции и никакие революции и иные общественные потрясения эту традицию поломать не могут. В полной мере это применимо и к институту ликвидации: юридические конструкции, которые есть в нем, несут на себе отпечаток российской правовой традиции. Ее анализ мы проведем, очень условно разделив историю развития этого института на три больших временных периода: а) русское (российское) дореволюционное право; б) советское и пореформенное российское право; в) современный период (после вступления в силу действующего ГК).

--------------------------------

<1> Витрянский В. Реорганизация и ликвидация юридических лиц: забота об интересах кредиторов // Закон. 1995. N 3. С. 98.

Из этих периодов наиболее неоднородным является советский, который, применительно к исследуемому вопросу, делится как минимум на такие периоды, как: а) до принятия ГК РСФСР 1922 г.; б) период действия ГК РСФСР 1922 г. (в свою очередь, по интенсивности регулирования в этот период надо выделить время нэпа и время посленэповской индустриализации и до принятия ГК РСФСР 1964 г.); в) период действия ГК РСФСР 1964 г., в том числе пореформенный период (экономические реформы конца 80-х - начала 90-х гг. XX в.). Рассмотрим исторический аспект развития института ликвидации подробнее.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]