Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
эколого-краеведческий маршрут.doc
Скачиваний:
1
Добавлен:
27.11.2018
Размер:
20.9 Mб
Скачать

6. Перспективы проекта:

  • Разработка на основе полученных результатов исследовательской деятельности интерактивного познавательного экскурсионного маршрут с учетом разных возрастных групп: для младших школьников, для школьников среднего и старшего звена, для жителей микрорайона. При этом мы продолжаем химический, физический и биологический мониторинг, а также начали мониторинг состояния почв микрорайона.

  • Представление в Управу Дмитровского района комплекса мероприятий по улучшению экологического состояния микрорайона, организация совместных реальных практических действий по улучшению состояния окружающей среды.

  • Участие в природоохранных мероприятиях и акциях,

  • Создание агитбригады для пропаганды экологических знаний

  • Планируем обучение на маршруте:

практическим навыкам рационального взаимодействия с социоприродной средой,

безопасному проживанию в ней,

сохранению природы и восстановлению утраченного.

Научить чувству любви к Родине – нельзя. Это чувство приходит с пониманием прошлого и осознанием настоящего своей Земли. Изучение «малой Родины» приводит к пониманию и, как следствие, любви многообразия жизни и истории нашего Отечества.

Третий год мы «пишем историю» нашего микрорайона. Проект дал возможность нам работать и учиться коммуникабельности в разновозрастных группах, знакомиться с историей, культурными традициями своего микрорайона, применять знания школьных предметов на практике при проведении мониторинговых исследований, выявлять и решать проблемные ситуации. В ходе изучения приходилось отвечать на вопросы: «Куда делась речка? Почему поменялся растительный биоценоз? Как влияет сегодняшнее состояние микрорайона на здоровье жителей? Что можно изменить и как научиться безопасно выживать в микрорайоне?».

Узнав историю развития микрорайона, его современное состояние, ребята начинают по-другому, с интересом и любовью, смотреть на свой двор, улицу, парк, в котором гуляют. По мнению ребят, которые сами занимаются исследованиями и ребят, которые приходят на наши экскурсии, уже не хочется что-то сломать, разрушить, а появляется желание что-то улучшить; да и равнодушие пропадает: начинаешь относится ко всему окружающему, как к своему собственному, чувствуешь определенную долю ответственности.

Проект постоянно развивается, появляются новые исследовательские ответвления. Так, одна группа учащихся заинтересовалась династией Шаховских, с которой связана история нашего микрорайона и сейчас разрабатывает это направление.

Эколого-краеведческий просветительский экскурсионный маршрут позволяет повысить уровень образованности в области исторического и культурного наследия, природоохранной деятельности, жизнеобеспечения в условиях проблемной окружающей среды всех слоев населения и привлечь внимание к решению экологических проблем органы местного самоуправления, способствует формированию активной гражданской жизненной позиции, патриотизма и экологического мировоззрения школьников и жителей микрорайона, улучшению условий проживания в нем.