Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
эколого-краеведческий маршрут.doc
Скачиваний:
1
Добавлен:
27.11.2018
Размер:
20.9 Mб
Скачать

5. Выводы и предложения:

  1. Кислотность почвы находится за пределами ПДК, следовательно затруднён рост и развитие растений. Для улучшения качества почв необходимо известкование. Этот метод более вероятен в применении на пришкольном участке. В районе Дмитровского шоссе при неблагополучном состоянии почв, возможно более экономически выгодна, замена верхнего слоя почвы, что и осуществляется периодически местными властями. Осуществлять посадку растений вместо погибших.

  2. Повышенное содержание хлорид ионов, по-видимому, связано с применением антигололёдных реагентов. Для поддержания экологической чистоты почв мы предлагаем использовать полив асфальта горячей водой во время гололёда. В 2009 году снижение хлорид-ионов в почве по-видимому благоприятно связано с использованием гранитной крошки зимой.

  3. Для снижения концентрации тяжёлых металлов в почве мы предлагаем в целом по городу использование бензина с повышенным октановым числом, изменение движения транспортного потока, стимулирование использования автомобилистами газового топлива.

  4. Для уменьшения антропогенного пресса имеет смысл установить ограждения вокруг газонов и насаждений, обеспечить район достаточным количеством урн для мусора и проложить дополнительные асфальтированные дорожки в тех местах, где протоптаны тропинки во избежание дальнейшего вытаптывания.

  5. Чтобы остановить загрязнение, необходим более строгий всесторонний контроль за дорожно-транспортными средствами.

  6. Все новые автомобили, предназначенные для продажи должны быть снабжены каталитическими контакторами (маленькое устройство, устраняющее большую часть углеводородов и окисей азота и углерода)

  7. Создание “чистого” автомобиля-электромобиля.

Для чего необходимо: увеличить финансирование науки; поддерживать талантливых студентов технических вузов, увеличить стипендию.

  1. Продолжить озеленение района.

  2. Проводить посадку растительности с учетом исторических, географических особенностей местности, особо уделяя внимание посадке травы в местах вытаптывания.

  3. Разбивать дорожки с учетом путей движения жителей микрорайона.

  4. Проводить техосмотр автомобилей два раза в год, так как от состояния двигателя зависит количество вредных веществ, выбрасываемых автомобилем в атмосферу.

  5. Сделать ремонт автомобиля более доступным.

  6. Сделать выбор между велосипедом и тем вредом, который причиняется нашему здоровью выхлопными газами.

  7. Сократить количество открытых стоянок. Для успешного внедрения программы «народный гараж», снизить стоимость гаражей или организовать систему длительного малопроцентного кредита.

  8. Запретить остановки машин вдоль Дмитровского шоссе вблизи строительного рынка. Для стоянки автотранспорта обязать администрацию рынка выделить часть территории для организации парковки.

  9. Строительство и реконструкция подземных пешеходных переходов.

  10. Строительство многоэтажных гаражей и паркингов для личных автомобилей.

  11. Развитие пассажирского электрического транспорта путем уменьшения парка автобусов с одновременным увеличением количества троллейбусов.

  12. Оснащение автомобильного парка нейтрализаторами отработанных газов.

  13. Установка сажевых фильтров на автобусах с дизельными двигателями.

  14. Изменение структуры используемых видов моторного топлива за счет увеличения числа автомобилей, работающих на сжиженном и сжатом газе.

  15. Повышение экологических характеристик моторного топлива путем производства высокооктанового бензина с кислородсодержащей добавкой, а также бензина с моющими присадками, бензина из газоконденсатного сырья и дизельного топлива с анти дымными присадками.

  16. Разработать конструкции бесшумных автомобилей, трамваев и других видов транспорта: металлические детали машин заменить пластмассовыми.

  17. Для уменьшения шума применять виброгасители и различные шумопоглотители.

  18. Дороги покрыть слоем звукопоглощающей мастики.

  19. Проектировать бесшумный транспорт на магнитной и воздушной подушках.

  20. Применение современных методов застройки. Жилые дома располагать в основном в удалении от проезжих частей улиц. Магазины и коммунально-бытовые предприятия, строить в виде отдельно стоящих зданий.

  21. Широко проводить озеленение улиц, дворов и парковых зон. Наиболее эффективен для борьбы с шумом – тополь.

  22. Создать бестранспортные или пешеходные зоны.

  23. Применение шумозащитных домов-экранов, такие дома построены на Дмитровском шоссе.

  24. Внедрить в жилищное строительство герметичные окна с использованием оконных вентиляционных клапанов с глушителями шума, обеспечивающими естественную вентиляцию помещений.