Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
эколого-краеведческий маршрут.doc
Скачиваний:
1
Добавлен:
27.11.2018
Размер:
20.9 Mб
Скачать

7. Список литературы.

  1. А.Г.Муравьёв, Н.А.Пугал, В.Н.Лаврова. Экологический практикум. Учебное пособие с комплектом карт-инструкций. Крисмас+ Санкт-Петербург 2003

  2. А.Г.Муравьёва. руководство по применению мини-экспреелаборатории «Пчёлка-У» и её модификаций при учебных экологических исследованиях. Крисмас+ Санкт-Петербург 2006

  3. http://www.mosecom.ru/

  4. «Северный округ Москвы.Век ХХ» Энциклопедия Российских деревень.М.1997 г.

  5. «Северный округ Москвы» Энциклопедия Российских деревень М.1995г.

  6. Аксенов И.Я., Аксенов В.И. Транспорт и охрана окружающей среды. – М., 1986.

  7. Плотников В.В. На перекрестках экологии. – М., 1985.

  8. Величковский Б.Т., Кирпичев В.И., Суравегин И.Т. Здоровье человека и окружающая среда: учебное пособие. – М.: “Новая школа”, 1997.

  9. Экология. Город. Здоровье. Азбука экологичной безопасности. – Волгоград: Центр экологического обучения, 2001.

  10. Большая детская энциклопедия. Вселенная. М,: Русское энциклопедическое товарищество, 1999.

  11. Энциклопедия для детей. Экология. М,: АВАНТА +,1999.

  12. Экология крупного города (на примере Москвы), Л.А. Минин, Москва, 2001.

  13. Журнал ЭКОград №2, 2004.

  14. Агесс П. Ключи к экологии. – Л., 1982.

  15. Аллен Р. Наука и жизнь. – М., 1981.

  16. Банников А., Рустамов А., Вакулин А. Охрана природы. – М.,1982.

  17. Тибор Б. Охрана окружающей среды. – М., 1980.

  18. Хочу все знать. – Л.; Дет.лит. 1970.

  19. Кочнев С.А. 300 вопросов и ответов о Земле и Вселенной, - Ярославль: Академия развития, 1997.

  20. . Постановление Правительства Москвы от 28.03.06 № 219-ПП «О Целевой среднесрочной экологической программе города Москвы на 2006-2008 годы».

  21. По материалам Департамента природопользования и охраны окружающей среды г. Москвы на 2005 г.

  22. www.moseco.ru/ru/showArticlePrint/atlID/50. Официальный сайт Департамента природопользования и охраны окружающей природной среды г. Москвы. Данные на 06.12.05.

  23. www.moseco.ru/ru/showArticlePrint/atlID/49. Официальный сайт Департамента природопользования и охраны окружающей природной среды. Данные на 06.12.05.

  24. По материалам Департамента природопользования и охраны окружающей среды г. Москвы на 2005 г.

  25. Стенограмма заседания Правительства Москвы от 24.08.04 «О концепции закона города Москвы «О городских почвах». С. 1-30.

  26. Постановление Правительства Москвы от 23.09.03 № 789-ПП «О ходе работ по созданию, ведению и использованию экологической карты города Москвы».

  27. По информации ГПУ «Мосэкомониторинг» на 23.03.07.

  28. Письмо Комитета РФ по земельным ресурсам и землеустройству от 29.07.94 № 3-14-2/1139 «Методика определения размеров ущерба деградации почв и земель».

  29. Постановление Правительства РФ от 23.02.94 № 140 «О рекультивации земель, снятии, сохранении и рациональном использовании плодородного слоя почвы».

  30. Мелиорация земель - коренное улучшение земель путем проведения гидротехнических, культуртехнических, химических, противоэрозийных, агролесомелиоративных, агротехнических и других мелиоративных мероприятий (ст. 2).

  31. Закон г. Москвы от 06.07.05 № 37 «О схеме развития и размещения особо охраняемых природных территорий в городе Москве».

  32. Постановление Правительства Москвы от 28.03.06 № 219-ПП «О Целевой среднесрочной экологической программе города Москвы на 2006-2008 годы».

Приложение 1.

Методика применения индикаторных трубок при определении в воздухе диоксида углерода и приоритетных загрязнителей.

Насос предварительно проверяют на герметичность. Для этого проводят пробное прокачивание воздуха, заглушив отверстие входа воздуха каким-либо способом – например, невскрытой индикаторной трубкой. Пробное прокачивание воздуха выполняется аналогично рабочему. О герметичности насоса свидетельствует возвращение поршня насоса в исходное положение после его вытягивания из корпуса примерно на 1/3 длины штока.

В процессе применения индикаторных трубок выполняются следующие операции.

  1. Достать из упаковки индикаторную трубку (и фильтрующую трубку, если её применение предусмотрено). При подготовке индикаторной трубки к работе каждую из них следует осмотреть на предмет их пригодности (истёк срок хранения, обломаны концы, рассыпан наполнитель, имеется видимое расслоение наполнителя, на внутренней поверхности трубки имеются следы влаги, изменилась первоначальная окраска наполнителя трубки).

  2. Вскройте запаянные концы трубок. Запаянные концы трубок с обоих концов необходимо вскрывать так, чтобы не нарушилось положение тампонов и слоя наполнителя. Сделать это можно при помощи приспособления на насосе (рис 1, Приложение 3).

  3. Соединить трубки с насосом. Вскрытые индикаторную и фильтрующую трубки (если она необходима, как при определении сернистого газа) соединяют отрезком резинового шланга. Индикаторную трубку вставляют свободным концом в уплотнительную втулку аспиратора (рис.2, Приложение 3).

  4. Прокачать через индикаторную трубку указанный на этикетке объём анализируемого воздуха с помощью насоса-пробоотборника, для чего выполняются следующие операции:

  1. Приведите насос в исходное положение: шток введён в цилиндр до упора, метки на крышке и штока совмещены;

  2. Приведите насос в рабочее состояние вытягиванием штока из исходного положения до фиксации на позиции «100». При этом через индикаторную трубку просасывается 100 см3 воздуха;

  3. Для просасывания необходимого объёма пробы V, большего 100 см3, повторите операции (1 и 2) n раз (n=V/100), не вынимая индикаторную трубку из уплотнительной втулки насоса (рис.3, Приложение 3).

Момент окончания прокачивания контролируйте по индикатору завершения прососа. Об окончании цикла просасывания свидетельствует появление чёткого изображения точки в окошке индикатора (рис.4, Приложение 3).

  1. Отсоедините трубки от насоса.

  2. Считайте результаты измерений со шкалы, нанесённой на поверхности индикаторной трубки, или приложите индикаторную трубку к шкале на соответствующей этикетке.

  3. Заключительные операции. Результаты измерений следует протоколировать. На основании результатов измерений определяют, не превышены ли значения ПДК.

При проведении эксперимента с использованием индикаторных трубок обращают внимание на следующие факторы:

  1. Просасывание воздуха имеет циклический характер (например, 300 см3 просасывается в виде 3 циклов по 100 см3). Каждый цикл должен выполнятся в течение времени, необходимого для просасывания объёма воздуха, равного объёму насоса, что занимает около 40-60 с. о завершении каждого цикла судят по истечении указанного времени либо по появлению метки в сигнальном окне на головке насоса.

  2. Обратите внимание на необходимость наблюдения за трубкой в ходе измерения. Необходимо быть уверенным, что не произошло неконтролируемый полной окраски всего индикаторного слоя уже на первом качке насоса (рис.5, Приложение 3). Это может свидетельствовать о том, что концентрация превышает верхнее значение измеряемого диапазона.

  3. Под воздействием химического загрязнителя происходит изменение окраски слоя хемосорбента (например, от белой до коричневой). При наличии индикационного эффекта при завершении нужного числа прокачиваний следует обратить внимание на цвет окраски, длину изменившего окраску слоя хемосорбента. Пользуясь шкалой концентраций, сравнить её с приведёнными значениями ПДК и сделать вывод о превышении ПДК (уровня загрязнения).

При считывании показаний с индикаторной трубки следует обратить внимание на основные правила:

  • показание трубки считывают сразу же после измерения (если иное не предусмотрено в инструкции по применению). Через некоторое время окраска изменится;

  • всегда считывают полную длину окраски, т.е. сумму всех цветов (например, в трубках на толуол может наблюдаться переход светло-коричневой окраски в зелёную);

  • при считывании показаний индикаторной трубки необходим достаточный источник освещения, однако следует избегать прямого солнечного света;

  • точно оценить окраску поможет светлый фон (белая бумага), а также сравнение использованной и неиспользованной трубок;

  • в случае неровной или размытой границы раздела окрасок слоёв исходного и прореагировавшего индикаторного порошка рассчитывают среднее арифметическое значение максимальной и минимальной концентрации.

  1. Длина изменившего окраску слоя хемосорбента зависит от концентрации определяемого вещества. Концентрацию определяют по длине прореагировавшего слоя индикаторной массы, ограниченного началом шкалы и внешней границей окрашенного слоя (рис.6, Приложение 3).

  2. На внешней цилиндрической поверхности индикаторной трубки и на этикетке её упаковки присутствуют одна или несколько измерительных шкал. Для некоторых газообразных веществ (углекислого газа и др.), концентрации которых выражают часто также в объёмных процентах, целесообразно привести соответствующее выражение для пересчёта из одних единиц измерения концентраций в другие по формуле:

С2 х 10-4 х 24,3

С1 = ---------------------

М

где С1 – концентрация газообразного вещества в об.%;

С2 – концентрация газообразного вещества в мг/м3;

24,3 – молярный объём газа при 20ºС и 760 мм рт. ст.

М – молекулярная масса вещества.

При точном расчёте значении концентрации химического вещества в воздухе следует учитывать поправку на температуру и давление, которые являются факторами, влияющими на результат анализа.

С х 760 х (273 + t)

Cв = ---------------------------------

Р х 293

где Св – значение концентрации химического вещества в воздухе, приведённое к нормальным условиям (мг/м3 либо об.%);

С – значение концентрации химического вещества в воздухе, измеренное с помощью индикаторной трубки, выраженное в тех же единицах, что и Св;

Р и t – значения атмосферного давления (мм рт.ст.) и температура (Сº) воздуха соответственно в момент анализа.

  1. При проведении исследования необходимо соблюдать общие меры безопасности Особое внимание следует обратить на то, что при работе с индикаторными трубками необходимо быть осторожными, во избежание порезов и попадания осколков стекла в глаза, на всех стадиях анализа: при вскрытии запаянных концов, при подсоединении и отсоединении трубки.

Приложение 2.

Порядок использования тест-системы «Аммиак»

Перед работой с тест-системой «Аммиак» рекомендуется предварительно ознакомиться с соответствующей краткой инструкцией по её применению, имеющейся в упаковке.

  1. Выньте одну индикаторную полоску из упаковки, надрезав ножницами соответствующую ячейку. Каждая ячейка содержит 9-10 индикаторных полосок, защищённых полимерным покрытием со всех сторон.

  2. Срежьте один конец упаковки вместе с частью индикаторной полоски – основы (не более 2мм), как показано на рис. 7, поз. А.

  3. Поместите подготовленную индикаторную полоску для экспонирования в анализируемый воздух, закрепив её вертикально любым способом (иголкой, кнопкой, на нитке и т.д.). при этом необходимо соблюдать целостность полимерного защитного покрытия тканевой основы.

  4. Отметьте время начала экспонирования при экспресс контроле секундомером или по часам при оценке средневзвешенных концентраций.

  5. При экспресс-контроле пороговую окраску (индикаторный эффект) наблюдайте на срезе индикаторной полоски, как показано на рисунке

Время возникновения пороговой окраски, с

90

60

1

Концентрация аммиака

10 мг/м3

100 мг/м3

1000 мг/м3

Приложение 3.

Фото 1 мини-экспресслаборатория Фото 2 насос-пробоотборник НП-3М

«Пчёлка У»

Фото 3 индикаторные трубки Фото 4 определение рН почвенной вытяжки

Фото 5 определение содержания Фото 6 определение ионов свинца

хлорид ионов

Фото 7 определение ионов железа с помощью тест-системы

Рис.1 Вскрытие трубок при помощи насоса НП-3М

Рис. 2 Схема соединения трубок с насосом НП-3М

1-фильтрующая трубка; 2-отрезок шланга; 3-индикаторная трубка; 4-насадка насоса

Рис.3 Последовательность операций при просасывании газовой смеси насосом НП-3М:

1-ввести шток в цилиндр до упора; 2-совместить метки на крышке и штоке; 3-вытянуть шток до фиксации на позиции «100» или «50»; 4-развернуть метки на крышке и штоке на угол 90º

Рис. 4 Работа сигнального устройства насоса НП-3М

Рис. 5 Основные элементы индикаторной трубки:

1-корпус; 2-прореагировавший наполнитель; 3-исходный наполнитель; 4-направление просасывания воздуха; 5-измерительная шкала

Рис. 6 Определение концентрации вещества в случае неровной или размытой границы раздела окрасок

Рис. 7 Порядок использования тест-системы. Рис.8 Метод квадрата

Рис.9 Приготовление Рис. 10 Определение засоленности Рис. 11 Количественное

почвенной вытяжки почвы по солевому определение хлоридов

остатку в почвенной вытяжке

Рис. 12 Работа с мутномером Рис.13 Определение органического вещества в почве

Приложение 4.

Определение концентрации сульфат-анионов в мг/л.

Высота столба суспензии (h), мм

Массовая концентрация сульфат-анионов, мг/л

100

33

95

35

90

38

85

40

80

42

75

45

70

47

65

50

60

53

55

56

50

59

45

64

40

72

51