Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Проблемы совершенствования гражданского законод....docx
Скачиваний:
32
Добавлен:
26.11.2018
Размер:
78.94 Кб
Скачать

Проблемы совершенствования гражданского законодательства.

Валеева Наталья Георгиевна.

По итогам зачёт.

Интеллектуальная собственность по смыслу 4 части ГК – это объекты, а не права. Перечень объектов закрытый – 16 пунктов, ещё хотели доменные имена, но США не дали, дескать, даже у нас такого нет, с какой стати в России может быть.

3 группы прав: имущественные, личные не имущественные, иные – право доступа – для копирования, а это имущественное.

Наследование интеллектуальных прав.

По 1227 статье смена собственника оригинала не меняет правообладателя интеллектуальных прав, но норма диспозитивная: по 1291 статье договором об отчуждении оригинала это может быть предусмотрено, это правило действует и для наследников всех поколений до истечение срока действия авторского права - имеется в виду любое отчуждение.

Таким образом, при наследовании оригинала интеллектуальное право (исключительное) может перейти либо к не наследнику, если оно переходит правообладателем может оказаться не обязательно наследник, а также допускается передача части исключительного права. В состав наследства могут входить исключительные права, которые переходят вообще-то при любом универсальном правопреемстве.

Не могут входить в состав наследства по 1012 статье:

  1. Имущественные права, связанные с личностью. Для прав, связанных с личностью, не требуется прямого указания закона, их общий признак – связанность с личностью.

  2. Имущественные права, недопущенные законом к наследованию. Общего признака нет, есть формальные предписания.

  3. Личные неимущественные права.

Исключительное право – имущественное, значит, включается в наследство, если правообладатель физическое лицо. По 1151 ст. при отсутствии наследников исключительное право прекращается, объект становится имущественным достоянием – любой может его использовать.

Личные не имущественные не могут входить (право авторства, право на имя) по 1266 ст. наследники могут вносить необходимые исправления, таким образом, к ним в усеченном виде это право переходит

К иным интеллектуальным правам относятся права на вознаграждение (по договору), право композитора телефильма, право следования (имущественное), право на вознаграждение за служебный объект, вспомогательные права, направленные на возникновение исключительного права (право на подачу заявки, право на получение патента, на истребование конвенционного приоритета, право на регистрацию программы для ЭВМ и базы данных).

Такие имущественные права включаются в состав наследства. В частности по 1293 статье допущено наследование права следования, по 1357 статье – наследование права получения патента.

Исключительное право, принадлежащее нескольким лицам.

Гл.16 ГК – общая собственность; множественность лиц в обязательстве; несколько наследников.

По 4 части ГК исключительное право может принадлежать нескольким субъектам совместно – ст. 1229 п.2 или у нескольких субъектов может быть самостоятельное исключительное право у каждого.

При совладении исключительным правом по 1229 статье п.3 распоряжение по общему правилу осуществляется совместно, если иное не установлено, но Кодексом может быть установлено иное, в частности по п.5 ст.1373 если патент на изобретение, созданного по гос.заказу. выдан на имя исполнителя и РФ, то заказчик может выдать простую лицензию лишь, уведомив об этом гос.заказчика. Тоже и по селекционным достижениям, топология интегральных микросхем (ТИМ) и по произведениям – ст.1298.

При совладении взаимоотношения правообладателей определяются договором, по юридической сути он схож с договором просто товарищества (распоряжение самим охраняемым объектом). По 1229 статье охраняемый объект использует каждый по своему усмотрению, если иное не установлено ГК или договором между правообладателем. Таким образом может быть, что если один субъект использует изобретения, то остальные об этом могут и не знать, кроме того они не могут его принудить к заключению договора даже через суд. Этот принцип не действует по п.2 ст.1282, если произведение было создано совместно, при чём, это касается только самих авторов, другие правообладатели могут использовать индивидуально произведения, по п.2 ст.1314 смежные права на совместные исполнения возникают у руководителя коллектива, если его нет, то члены коллектива осуществляют их совместно, если иное не установлено и договором.

По 1229 статье доходы от использования объекта и распоряжения правом, по общему правилу распределяются поровну, если иное не установлено соглашением.

По главе 16 ГК общая собственность может возникнуть не только на вещь, но и на имущественные права. В части 4 ГК нет прямого указания о возникновении совместной собственности, а также нет упоминания о презумпции согласия совладельцев исключительного права на распоряжение общим объектом, таким образом можно говорить лишь о долевой собственности с презумпцией равенства доли.

Распорядиться долей в исключительном праве можно также, как и при долевой собственности, так как в 4 части ГК нет специальных правил. Расходы в связи с совместным исключительным правом несут все совладельцы, по ст.249 соразмерно своей доли, так как нет специальных норм.

Защита совместного права. По 1258 статье это право каждого. Если право не обеспечено защитой, его невозможно осуществить, поэтому каждый имеет самостоятельное право на защиту, но при этом у него должны быть доказательства наличия права.

На один объект несколько субъектов в случае по ГК могут иметь самостоятельный патент.

Первая ситуация:

ТИМ (физика – берется панель на них располагаются какие-либо детали (конденсаторы, мостики и др.) и соединяются проводками, вот это и есть топология, т.е. расположение этих соединений между деталями, у нас охраняются как 3D, так и 2D микросхемы, в США только последние).

Может быть 2 и более правообладателя, но не дольше, чем первоначальный патент.

Вторя ситуация:

Коллективный товарный знак. Знак зарегистрированный за объединением юридических лиц. Правом обладает каждый, входящий в объединение, но по сути это единое средство индивидуализации, самостоятельность использования его участниками объединения уставом коллективного товарного знака может быть ограничена. Единственное полностью самостоятельное их право – это право выхода из объединения. Если чьи либо товары участника утрачивают общие свойства можно ставить вопрос о прекращении.

Третья ситуация:

Наименование места происхождения товара. Для получения подобного права нужно пройти процедуру регистрацию, получить охранный документ – свидетельство, но это только первому, если появится второй, и свойства будут одинаковые, то нужно просто получить свидетельство о праве на использование наименования.

Четвёртая ситуация:

Ноу-хау (секреты производства). Это абсолютно любые сведения, они могут не быть новыми, но интересны конкурентам.

В этих случаях каждый правообладатель самостоятельно использует объект и самостоятельно может распоряжаться своим правом. Такое право исключительно для 3-х лиц, между правообладателями исключительность не действует.