Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Про публікації результатів дисертацій.doc
Скачиваний:
3
Добавлен:
24.03.2016
Размер:
187.9 Кб
Скачать

О публикациях результатов диссертаций

НА ПОЛУЧЕНИЕ НАУЧНЫХ СТЕПЕНЕЙ

ДОКТОРА И КАНДИДАТА НАУК И ИХ АПРОБАЦИЮ

(из постановления президиума ВАК Украины вот 10 февраля 1999 г. № 1-02/3)

С целью дальнейшего улучшения состояния опубликования результатов диссертационных исследований, их апробации, обеспечение единства требований к соискателям президиум ВАК Украины

ПОСТАНОВЛЯЕТ:

1. Обратить внимание специализированных ученых советов, что полное опубликование основных научных результатов диссертационных работ, которые подают на соискание научных степеней доктора и кандидата наук, есть одной из основных предпосылок для рассмотрения этих работ.

2. Обязать специализированные ученые советы принимать к защите диссертации на соискание научной степени доктора наук в виде опубликованной монографии только при таких условиях:

2.1. Монография должна быть опубликована без соавторов.

2.2. Монография должна обязательно содержать результаты научных исследований автора, опубликованные раньше в специализированных научных изданиях Украины и других стран, которые отвечают условиям п. 3.1 данного постановления.

2.3. Объем основного содержания монографии для получения научной степени доктора наук в области гуманитарных и общественных наук составляет не менее 15 учетно-издательских листов; в области естественных и технических наук – не менее 10 учетно-издательских листов.

2.4. Наличие рецензий не менее двух докторов наук, специалистов по специальности диссертации, о чем должно быть указано в исходных сведениях монографии.

2.5. Наличие рекомендации ученого совета научного учреждения, организации или высшего учебного заведения об опубликовании монографии, о чем должно быть указано в ее исходных сведениях.

2.6. Тираж не менее 300 экземпляров.

2.7. Наличие Международного стандартного номера книги ISBN.

2.8. Полное соблюдение требований относительно редакционного оформления монографии в соответствии с государственными стандартами Украины.

2.9. Наличие монографии в фондах библиотек Украины, перечень которых утвержден постановлением президиума ВАК Украины вот 22 мая 1997 г. № 1в/5, на время представления диссертации к защите.

3. Обязать специализированные ученые советы принимать к защите диссертации на соискание научной степени доктора наук только при таких условиях:

3.1. Наличие не менее 20 публикаций по теме диссертации в научных ведущих специализированных журналах, а также в других специализированных периодических научных изданиях Украины (их перечень утверждает ВАК Украины) и других стран, причем в областях естественных и технических наук за выводом специализированного ученого совета при принятии диссертации к защите к этому минимальному количеству вместо трех статей могут быть приобщены три авторских свидетельства на изобретение или три патента, которые непосредственно касаются научных результатов диссертации;

не засчитываются работы, в которых нет полного описания научных результатов, которые подтверждают их достоверность, или в которых повторяются результаты, опубликованные ранее в других научных работах, которые входят в список основных.

3.2. Наличие (для гуманитарных и общественных наук) опубликованной без соавторов монографии объемом не менее 10 учетно-издательских листов, которая содержит собственные результаты научных исследований соискателя и отвечает требованиям п.п. 2.4-2.9 этого постановления.

4. Обязать специализированные ученые советы принимать к защите диссертации на соискание научной степени кандидата наук при условии наличия не менее 3 публикаций в специализированных научных журналах, а также в других специализированных периодичных научных изданиях Украины (их перечень утверждает ВАК Украины) и других стран, причем в областях естественных и технических наук за выводом специализированного ученого совета при принятии диссертации к защите до этого минимального объема вместо одной статьи может быть приобщено одно авторское свидетельство на изобретение или один патент, которые непосредственно касаются научных результатов диссертации.

5. Постановить, что апробация материалов диссертации на научных конференциях, конгрессах, симпозиумах, семинарах, школах и т.п. есть обязательной.

6. Постановить, что обязательным условием к научным публикациям соискателей есть наличие в одном выпуске (номере) журнала (или другого печатного издания) не больше одной статьи соискателя по теме диссертации.

7. Утвердить требования к специализированным научным журналам и другим специализированным периодичным научным изданиям, при условии соблюдения которых эти издания могут быть включены к перечню специализированных научных изданий, что утверждает ВАК Украины:

7.1. Наличие в составе редакционной коллегии не менее 5 докторов наук из соответствующей области науки, среди которых обязательно должны быть штатные работники научного учреждения, организации или высшего учебного заведения, издающие журнал (периодическое издание).

7.2. Журнал (периодическое издание) подписывается в печать исключительно по рекомендации ученого совета научного учреждения, которое его издает, о чем отмечается в исходных ведомостях.

7.3. Тираж не менее 100 экземпляров.

7.4. Полное соблюдение требований к редакционному оформлению журнала (периодического издания) в соответствии с государственными стандартами Украины.

7.5. Наличие журнала (периодического издания) в фондах библиотек Украины, перечень которых утвержден постановлением президиума ВАК Украины от 22 мая 1997 г. № 1б/5.