Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Принципы общей собственности.doc
Скачиваний:
2
Добавлен:
26.11.2018
Размер:
248.32 Кб
Скачать

52

Лекция Кузнецова А.Н.-2012г.

Принципы общей собственности Понятие права общей собственности.

Право общей собственности имеет место тогда, когда одно и то же имущество принадлежит на праве собственности двум или нескольким лицам, то есть у одного и того же имущества не один собственник, а несколько. Такими собственниками могут быть несколько граждан, несколько юридических лиц или несколько субъектов Российской Федерации, а может быть и смешанное имущество, когда сособственниками становятся несколько граждан или несколько юридических лиц, а может быть еще и несколько субъектов РФ или муниципальных образований. То есть здесь может быть комбинация субъектов гражданского права. Все они сообща могут владеть, пользоваться, распоряжаться каким-то общим имуществом. И тогда мы говорим об общей собственности.

В качестве объекта права общей собственности также может выступать либо какая-нибудь одна вещь, скажем, жилой дом или нежилое строение, или совокупность вещей, скажем, предприятие, как имущественный комплекс. И в качестве объекта права общей собственности могут выступать все те материальные объекты, которые могут выступать в качестве объектов индивидуальной собственности: либо частной собственности, либо государственной собственности.

Содержание права общей собственности включает в себя право нескольких лиц сообща владеть, пользоваться и распоряжаться общим имуществом. Вы помните, что содержание любого субъективного права составляют три правомочия: по владению, пользованию и распоряжению. Таково содержание права общей собственности. Но поскольку здесь несколько собственностей, то право общей собственности означает право нескольких лиц сообща владеть, пользоваться и распоряжаться общим имуществом. Когда имущество принадлежит одному лицу, физическому лицу – гражданину или юридическому лицу, то вполне понятно, как это лицо осуществляет правомочия по владению, пользованию и распоряжению: по своему усмотрению. А тогда, когда собственников несколько, то вопрос о том, как осуществлять эти правомочия, приобретает определенные сложности. Порядок осуществления правомочий по владению, пользованию и распоряжению общим имуществом зависит от того, какой вид общей собственности имеет место.

Различают два вида общей собственности:

  1. Общая долевая собственность;

  2. Общая совместная собственность.

При этом значение общего правила имеет общая долевая собственность. Это означает, что если возникла общая собственность, то она, как правило, носит долевой характер. Только в случаях, прямо предусмотренных законом, возникает общая совместная собственность, а таких случаев всего лишь 3. Об этих трех случаях мы будем говорить попозже, когда перейдем к общей совместной собственности, а сейчас рассмотрим общую долевую собственность, и вполне понятно, почему: Общая долевая собственность имеет значение общего права, и поэтому, если возникла общая собственность, то она носит долевой характер, и порядок осуществления сособственниками правомочий по владению, пользованию, распоряжению подчиняется правилам о долевой собственности.