Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
управление качеством_лекция_8.doc
Скачиваний:
3
Добавлен:
26.11.2018
Размер:
9.44 Mб
Скачать

Продолжительность жизни.

Ожидаемая продолжительность жизни при рождении - для человека - среднее количество лет, которое прожил бы новорожденный младенец при условии, что в каждом возрасте условия для сохранения его жизни оставались такими, какими они были для соответствующей возрастной группы в год его рождения.

Показатель ожидаемой продолжительности жизни отражает состояние окружающей среды в стране, здоровье ее населения, бытовые и прочие условия жизни, а также качество доступной медицинской помощи по состоянию на определенный год (рис. 251.).

Рис. 251. Ожидаемая продолжительность жизни в России и других странах мира (по данным Доклада о развитии человека 2007/2008, ПРООН)

Как видно на графике, по этому показателю Россия занимает 119 место из 177 стран. Соседство составляют Гайана и Сан-Томе и Принсипи.

Минимальные значения этого показателя были зафиксированы в России в 1994 году. В последние годы, отмечен небольшой рост, хотя в целом, тенденция все равно остается отрицательной. Так, ожидаемая продолжительность жизни в России в 1999 году составляла 66 лет, что соответствовало 111-му месту среди 174 стран мира. От первых мест (Японии, Гонконга, Исландии) – нас отделяют 16-17 лет.

Но, разумеется, в такой большой стране, как Россия, не могут быть одинаковыми значения показателей во всех субъектах.

Табл. 89 показывает российские регионы со средней ожидаемой продолжительностью жизни выше 66,5 года и регионы крайне низкой ожидаемой продолжительностью жизни (менее 62 лет) в 2005 году.

Таблица 89.

Средняя ожидаемая продолжительность жизни в регионах в 2005 году

( в скобках указана ожидаемая продолжительность жизни мужчин)

На показатели продолжительности жизни решающее влияние оказывает демографическая ситуация.

Начиная с 1992 года, числен­ность населения России ежегодно снижается.

Следует оговориться, что этот негативный процесс характерен нынче не только для России. Специалисты говорят о медико-демографической катастрофе в странах Восточ­ной Европы и СНГ. Последнее десятилетие рассматривается Всемирной организацией здравоохранения (ВОЗ) как наибо­лее значимый и удивительный медико-демографический фе­номен XX-ХХ1 столетий, требующий глубокого анализа и осмыс­ления. Однако, как правило, именно в России их негативные аспекты выражены наиболее силь­но. По показателю ожидаемой продолжительности жизни (ОПЖ) мужчин Россия делит с Казахста­ном последнее место в этой группе стран. Дополнительные проблемы создает ряд особенностей России, обусловленных ее географическим положением и спецификой развития. К ним относят­ся низкий биоклиматический потенциал (причина крайне высокой, по сравнению с другими странами, стоимости вос­производства населения), а также низкая плотность населе­ния при наличии значительных природных ресурсов (полез­ных ископаемых, питьевой воды, лесных ресурсов и т.д). На рис. 252 показана разница в уровнях плотности н аселения между различными регионами Российской Федерации.

Рис. 252. Плотность населения в России и ее регионах

Численность населения России по итогам переписи населения в 2002 году составляла 145,2 млн человек, что на 1,8 млн человек меньше, чем в 1989 году. А за 2007 численность населения России сократилась на 237,8 тыс. человек (а в процентном отношении на 0,17%) и на 1 января 2008 г составляла 142 млн человек1. Это объясняется высокой смертностью населения.

О бщий коэффициент смертности российского населения (то есть – число умерших от всех причин на 1 тысячу человек населения) с 1990 года нарастает. Первый его пик наблюдался в 1995 году, затем было отмечено определенное улучшение, но начиная с 1998 года Общий коэффициент смертности неуклонно поднимался вверх. С 1990 года по 2002-2003 годы он поднялся почти в 1,5 раза. (рис. 253.).

Рис. 253. Общий коэффициент смертности в России и странах Евросоюза

К 2004 году общий коэффициент смертности в России оказался в 2,1 раза выше, чем в Канаде, в 1,9 раза – чем в США, в 1,7 раза – чем в «старых» государствах» ЕС и в 1,5 раза – чем в «новых» государствах ЕС. Коэффициент смертности мужчин в России в среднем в 1,9 раза выше, чем в «старых» странах Евросоюза, и в 1,6 раза выше, чем в «новых» странах Евросоюза. (Тут следует иметь в виду, что в европейских странах население в целом старше, чем в Российской Федерации, и потому указанный разрыв в действительности еще больше). Для сравнения: в период до 1990 года общие коэффициенты смертности и коэффициенты смертности мужчин от всех причин в России находились на среднеевропейском уровне или еще ниже.

На снижение общей численности населения России влияет также и уровень рождаемости.

На рис. 254 показана динамика коэффициента рождаемости, то есть – число родившихся живыми на 1 тысячу человек населения в год, наблюдавшаяся в России и в странах Евросоюза в период с 1980 по 2005 год. С 1987 по 1999 годы коэффициент рождаемости в России снизился в 2 с лишним раза: с 17,2 до 8,3. Правда, в последние годы, как мы уже упоминали, обозначилась положительная тенденция – и к 2005 году наша страна по коэффициенту рождаемости сравнялась со странами ЕС: его величина у нас выросла до 10,2. Впрочем, общий баланс по-прежнему складывается для нашего общества неблагоприятно: в России коэффициент рождаемости - почти в 1,6 раза меньше, чем общий коэффициент смертности. Вследствие такой диспропорции наблюдается угрожающее сокращение российского населения.

Суммарный коэффициент рождаемости (то есть – количество детей, рожденных в среднем одной женщиной за весь репродуктивный период) в 2004 году в России составлял 1,34. Между тем, он не должен опускаться ниже отметки 2,14: в противном случае не будет обеспечено воспроизводство населения страны. (Для сравнения: в государствах ЕС усреднено он составляет 1,5, а в США – 2,1).

Р ис. 254. Динамика коэффициента рождаемости в России

и странах Евросоюза

Внимание к этой проблеме со стороны федеральных властей подтверждается тем, что 9 октября 2007 года принята Концепция демографической политики Российской Федерации до 2025 года. Предполагается к 2025 году:

  • обеспечить постепенное увеличение численности населения (в том числе за счет замещающей миграции) до 145 млн. человек;

  • увеличить ожидаемую продолжительность жизни до 75 лет;

  • увеличить в 1,5 раза по сравнению с 2006 годом суммарный коэффициент рождаемости, снизить уровень смертности в 1,6 раза;

  • обеспечить миграционный прирост на уровне более 300 тыс. человек ежегодно.