Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
УПРАВЛЕНИЕ ПЕРСОНАЛОМ.docx
Скачиваний:
3
Добавлен:
26.11.2019
Размер:
30.26 Кб
Скачать

Управление персоналом.

08.10.2012 Тема: система управления персонала.

Управление – это непрерывный процесс воздействия на коллектив людей, для организации и координации их деятельности в процессе производства для достижения наилучших результатов при наименьших затратах.

Менеджмент – это все человеческие возможности, которые использует лидер для достижения тактических и стратегических целей организации.

Основная цель дисциплины является формирование знаний и навыков по постарению, изменению совершенствованию системы управления персоналом организации.

Управ.перс. – это наука зародившаяся в конце 19в. В США, а ране развивавшаяся в рамках других наук: психологии, социологии, экономики, организационного поведения, конфликтология, экономики труда.

Наиболее близких к управлению персоналом, расположена наука – экономика предприятия.

Персонал представляет собой личный состав организации, включающий всех наёмных рабочих, а так же работающих собственник и совладельцев.

Признаки персонала – это наличие трудовых отношений с работодателем, которые должны быть законодательно оформлены, обладание качественными характеристиками, целевая направленностями деятельности персонала, то есть достижение целей организации. Так же в кадровое поле организации, не являясь персоналом могут входить акционеры, неработающие в данной организации и совет директоров контролирующий организацию, аудиторские, заключивший договор на определенное время или на выполнение оговоренных работ.

Персонал организации можно классифицировать по качественным признакам:

  1. По месту в управленческой структуре, персонал можно подразделить на руководителей ( высшего звена, руководителя, заместителей), среднее звено ( психологи экономисты т.д.), технический персонал, рабочих ( основных и вспомогательных), обслуживающий персонал, уборщиков, Грушенков.

  2. По профессиональной структуре: инженерно технические работники, маркетологи, экономисты.

  3. По уровню квалификации

  4. По поло возрастной структуре

  5. По стажу работы, общему и специальному и специально общем стажем работы ( 5 -10-25 лет).

  6. По уровню образования (Работники с учённой степенью, вывшим, не окончено высшим, средним специальным, средним, не оконченном средним образованием.

В целом можно выделить управленческий и производственный.

В советские временна отдел кадров осуществлял деятельность по учету или кадровой работы. В современных службах управления персонала, над учётными доминируют управленческие виды деятельности : управления мотивацией, конфликтами, стрессами, развитием работников, нововведениями. Суть современного этапа управления персоналом составляет отнесения функции управления человеческими ресурсами.

Участи всех руководителей различных уровней в реализации единой кадровой политики.

Интеграции деятельности кадровиков и руководителей, постоянное участие первых в качестве советников, при решении вопросов.

Системное комплексное решения вопросов управления человеческим капиталом на основе единой кадровой концепции предприятия.

Управление персоналом – это системное планомерное организованное влияние через систему взаимно увязываемых и экономических мероприятий, направленных на создания условий нормально на развития организаций.

Планирование, формирование, перераспределения является основным в управлении персоналом.

Управление персоналом – это сложный процесс, который характеризуется своими особенностями и закономерностями.

Управления персоналом обеспечивается взаимодействием.

ПОДСИСТЕМЫ.

Охраны труда военные охранные организации и отдельных должностных лиц

Управление персоналом – осуществляет учебу, переподготовку, повышение квалификации, адаптацию новых работников, оценку кандидатов на вакантную должность, текущую оценку кадров, организацию рацинизаторской и изобретательской деятельности, реализацию деловой карьеры и служебное профессионального продвижения.

Управление мотивацией, поведение персонала выполняет функции: организацию нормирования и тарификацию трудового процесса, разработка систем оплаты труда, разработка форм участия персонала в прибыли, форм морального поощрения персонала.

Управление социальным развитием – осуществляет организацию общественного питания, жилищное бытовое обслуживания, развитие культуры и физического воспитания, обеспечение здравоохранения и отдыха, обеспечение детскими заведениями, организацию социального страхования.

ПРАВОВОЕ ОБЕСПЕЧЕНИЕ, ИНФОРМАЦИОННОЕ ОБЕСПЕЧЕНИЕ.

С одной стороны люди являются творцами организации, определяют её цели и выбирают методы достижения этих целей, а с другой стороны, люди являются важным ресурсом, который использует все организации, для реализации собственных целей.

КОНЦЕПЦИЯ И МИССИЯ СИСТЕМЫ УПРАВЛЕНИЕ ПЕРСОНАЛОМ.

Персонал организации в настоящее время оценивается как человеческий капитал.

Персонал – это основной штатный состав работников организации, выполняющие различные производственно хозяйственные функции.

Всё большее количество организаций начинают свои презентации и рекламные кампании с представления собственной миссии – утверждения, раскрывающего смысл существования организации, специфику её деятельности и основные социальные обязательства.

Миссия – это представление о стратегических целях и в этом смысле о будущее, в которое приглашается клиент, партнер конкретной организации.

Концепция управления персоналом – это система теоретико-методологических взглядов на понимание сущности, содержания, целей, задач, принципов и методов управления персоналом.

Рост конкуренции, борьба за потребителя заставляет руководителей по новому рассматривать вопросы управления организацией и подходить к управлению персоналом, как управлению человеческими ресурсами.