- •Курсовая работа по взаимозаменяемости
- •Задача 1 Расчет посадок гладких цилиндрических соединений Вариант 8
- •1.Посадка с натягом ø63
- •2. Посадка с зазором ø63
- •3. Переходная посадка ø63
- •Задача 3. Расчет размерной цепи. Вариант
- •Задача 4. Расчет посадок подшипников качения Вариант 6
- •Задача 5 Расчет посадок резьбовых соединений Вариант 26
- •Задача 6 Расчет посадок шлицевых соединений Вариант 6
- •Задача 7 Расчет посадок шпоночных соединений Вариант 13
Задача 7 Расчет посадок шпоночных соединений Вариант 13
Для соединения с призматической шпонкой установить тип посадки и поля допусков по всем размерам. Построить схему расположения полей допусков по ширине шпонки с пазом вала и втулки. Привести эскиз шпоночного соединения с указанием полей допусков размеров смешанным образом.
Исходные данные:
Диаметр: d=42 мм
Длина соединения вала и втулки =45
По таблице 4.64 справочника [2] определим номинальные размеры шпонки и пазов
b×h =12×8
=28-140
t1=5.0
t2=3.3
Выберем тип посадок для данной призматической шпонки и тип шпоночного соединения. Выберем нормальное шпоночное соединение, так как оно универсальное.
Запишем поля допусков для ширины шпонки, для ширины паза и втулки, для ширины паза на валу, а так же посадки шпонки на валу, а так же посадки шпонки на валу и во втулке.
Запишем поля допусков для ширины шпонки, для ширины паза и втулки, для ширины паза на валу, а так же посадки шпонки на валу и во втулке.
По таблице 4.64 справочника [2]
- ширина шпонки h9
-ширина паза на валу N9
-ширина паза во втулке JS9
-посадка шпонки на валу
-посадка шпонки во втулке
Из таблиц 1.35 и 1.37 справочника [1]
10
ES=0 мкм
EI=-43мкм
es=0мкм
ei=-43мкм
12
ES=+21мкм
EI=-21мкм
es=0мкм
ei=-43мкм
Сопряжение шпонки с пазом вала:
Dmax=Dn+ES=10+0=10мм
Dmin=Dn+EI=10-0.043=9.957мм
TD= Dmax- Dmin= ES- EI=10-9.957=0.043мм
dmax=dn+es=10+0=10мм
dmin=dn+ei=10-0.043=9.957мм
Td= dmax- dmin=10-11.975=0.043мм
Smax=Dmax-dmin=12-9.957=0.043мм
Nmax= dmax- Dmin=10-9.957=0.043мм
TS,N=Smax+Nmax=0.043+0.043=0.086 мм
Проверка:
ТS= ТD+ Тd=0.043+0.043=0.086 мм
Сопряжение шпонки с пазом втулки:
Dmax=Dn+ES= 12+0.021=12.021мм
Dmin=Dn+EI=12-0.021=11.979 мм
TD= Dmax- Dmin= ES- EI=12.021-11.979 мм=0.042
dmax=dn+es= 12+0=12 мм
dmin=dn+ei=12-0.043=11.957мм
Td= dmax- dmin=12-11.957=0.043мм
Smax=Dmax-dmin=12.021-11.957=0.064мм
Nmax= dmax- Dmin=12-11.979=0.021мм
TS,N=Smax+Nmax=0.064+0.021=0.085мм
Проверка:
ТS= ТD+ Тd=0.043+0.042=0.085 мм
Литература
[1].Допуски и посадки. Справочник в двух частях. Ч.1/ Под редакцией В.Д.Мягкова – 6-ое издание, переработанное и дополненное – Л.: Машиностроение. Ленинградское отделение, 1982. – 543 с.
[2]. Допуски и посадки. Справочник в двух частях. Ч.2/ Под редакцией В.Д.Мягкова – 6-ое издание, переработанное и дополненное – Л.: Машиностроение. Ленинградское отделение, 1983.- 448 с.
[3].Курсовое проектирование деталей машин. Под редакцией Чернявского.
[4]. Подшипники качения: Справочник – каталог/ Под редакцией В.Н. Нарышкина, Р.В.Коросташевского . – М.:Машиностроение,1984.- 280 с.