Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Курсовая.docx
Скачиваний:
6
Добавлен:
26.02.2016
Размер:
60.22 Кб
Скачать

Содержание

Введение……………………………………………………………..2

Глава 1 Общие положение о методологии истории.……………...5

Глава 2 Изучение Пугачевского восстания в дореволюционный период……………………………………………………………….11

Глава 3 Методологические изменения в Советский период…….16

Глава 4 Современные проблемы в изучении Пугачевского восстания…………………………………………………………… 22

Заключение…………………………………………………………..24

Список литературы………………………………………………. …25

Введение

Исследовательская работа историка, непосредственна, связана с теми методологическими теориями, которые преобладают в тот или иной период времени. Опираясь на них, исследователь подбирает материал, выдвигает свои теории и переносит их на бумагу.

История стран знала период империи, Советского Союза и постсоветский период. Несомненно, что накладывало свой отпечаток и на историков и их труды. Ибо, как бы историк не был самостоятелен в работе над своим исследованием, он все равно работал в русле тех идеологических установок и идей, которые господствовали на тот период в государстве. История такого крупного события XVIII в. как Пугачевское восстание так же не осталась в стороне. Выше указанные периоды накладывали свой отпечаток на изучение данного вопроса и на те стороны, которые должны были быть освещены или же преданы забвению. Именно поэтому, данная тема не потеряла своей значимости до сих пор.

Предмет исследования: рассмотреть изменение методологических подходов при изучения Пугачевского восстания.

Цель исследования: выявить особенности при изучении Пугачевского восстания в Царской России, Советском Союзе и в постсоветский период.

В связи с целью обозначены и следующие задачи:

- рассмотреть, что подразумевали под методологией

- охарактеризовать особенности изучения в Царской России

- сравнить подходы при изучении в Советский период

- выявить основные работы по Пугачевскому восстанию и рассмотреть их направленность

- показать современное состояние данной темы

Хронологические рамки: период XIX – начало XXI в.

Методы исследования: сравнительный метод, описательный метод.

Новизна: Изучение Пугачевского восстания имеет давнюю традицию. И спектр вопросов здесь был довольно широк, но крупных работ позволяющих взглянуть на этот вопрос через смену методологических концепций и идеологических установок не так уж много. Тем самым делается попытка рассмотреть данную тему именно с этой стороны.

Практическая значимость: Результаты данной работы могут быть использованы при дальнейшей разработке данного вопроса с последующим, более детальным углублением.

Степень изученности темы: Начиная со 2-йполовины XIX в. данная тема широко освещалась в литературе. Но как уже говорилось выше, эти работы были посвящены каким-либо аспектам. В Советский период уже делаются попытки сравнить подходы к восстанию с работами дореволюционных историков. Но по большей части, это лишь не большие заметки, не раскрывающей всей картины в целом (Г. Литвак, Р. В. Овчинников и др.). Постсоветский период пока так же не отмечен крупными работами, рассматривающими данный вопрос.

Структура работы:

Первая глава – теоретическая. В ней раскрываются общие вопросы по методологии истории.

Вторая глава посвящена дореволюционному периоду. В ней рассматривается общей положение по данному вопросу. Уделяется внимание вопросам, которые раскрывались историками в процессе работы над восстанием. Показываются методологические особенности изучения. Дается характеристика основных авторов и их работ.

В третьей главе рассматривается изучение Пугачевского восстания в Советском Союзе. Здесь показываются особенности при изучении. Дается характеристика основным методологическим и идеологическим тенденция, оказывающим непосредственное влияние на работу исследователей. Так же дается описание основных работ посвященных восстанию и с перечислением наиболее известных историков посвятивших себя этому вопросу.

Четвертая глава – посвящена проблемам, связанным с изучением уже в постсоветский период. Выявляются трудности связанные с работой в данном направлении.

В заключении даны выводы и обобщения по данной теме.