Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
курсовая уп.doc
Скачиваний:
15
Добавлен:
26.02.2016
Размер:
295.42 Кб
Скачать

Тема: Понятие и сущность уголовного наказания.

Содержание:

Введение 3

1 Общая характеристика категории наказания в уголовном праве

1.1 История формирования понятия наказания 5

1.2 Основные признаки и цели наказания 7

2 Система и виды наказаний

2.1 Наказания, связанные с изоляцией осужденного от общества 12

2.2 Наказания, не связанные с изоляцией осужденного от общества 20

3. Освобождение от наказания 27

Заключение 36

Список использованных источников 38

Приложения 40

Введение

В последние годы в России наблюдается рост преступности, которая представляет собой одну из самых острых и сложных социальных проблем современного российского общества. Важнейшее место в борьбе с преступностью отводится уголовно-правовым средствам, а в их рамках - институту наказания. Это обусловлено прежде всего тем, что наказание является важным инструментом государства для охраны личности, собственности, государственных интересов и в целом всех общественных отношений. Наказание, являясь ведущей формой реализации уголовной ответственности, вместе с тем, призвано обеспечивать поведение людей в соответствии с требованиями правовых предписаний. Именно посредством наказания в максимальной степени осуществляется правомерное лишение и ограничение прав и свобод, в том числе фундаментальных прав на жизнь и свободу.

Указанные обстоятельства предполагают тщательность и взвешенность применения наказания с тем, чтобы оно имело необходимую и достаточную эффективность и в то же время было справедливо. Последнее невозможно без выявления сущности наказания.

Интересен вопрос и о целях наказания. В уголовно-правовой литературе разброс мнений по этому вопросу достаточно широк. При этом следует отметить, что если в отношении целей общего и частного предупреждения мнение среди ученых однозначно - такие цели должны быть, то по поводу иных целей наказания, установленных российским уголовным законодательством (восстановление социальной справедливости и исправление осужденных) единого мнения нет. Достаточно указать, например, на то, что в случае применения смертной казни цель исправления осужденного становится бессмысленной. Во многом смысл исправления теряется при осуждении виновного и к штрафу. По поводу цели восстановления социальной справедливости точки зрения также сильно расходятся.

Правоприменительная практика показывает, что пока имеющимися средствами государство достигает цели наказания далеко не в той мере, в какой это могло бы удовлетворить общество.

Правильное определение сущности и целей уголовного наказания, методов и средств их достижения позволяет разрабатывать методологическую основу для эмпирических исследований института уголовного наказания, и соответственно выработать наиболее эффективные пути его применения.

Цель настоящей работы состоит в общетеоретическом исследовании подходов к понятию и целям наказания, определение места наказания в уголовно-правовой науке.

В ходе написания работы должны быть решены следующие задачи:

- дать общую характеристику понятия наказания , выявить признаки и цели.

- рассмотреть систему наказаний и их виды

- рассмотреть порядок освобождения от наказания

При написании курсовой работы использовались Уголовный кодекс Российской Федерации" от 13.06.1996 N 63-ФЗ (ред. от 25.11.2013) (далее УК РФ), комментарии к УК РФ, материалы Судебного департамента при Верховном Суде Российской Федерацииза 2012г.,учебники по уголовному праву РФ 2012г., статьи, Интернет-ресурсы.

1 Общая характеристика категории наказания в уголовном праве

1.1 История формирования понятия наказания

Наказание, как определенное социальное явление, является предме­том исследования не только юриспруденции, но и философии, социоло­гии, социальной психологии и т.д. Оно не зависит от воли наказуемого й диктуется объективными потребностями общества. С другой сторо­ны, оно должно быть представлено в глазах общества как справедливая и необходимая реакция на совершенное общественно опасное деяние.

Несмотря на свой относительно самостоятельный характер, наказа­ние неразрывно связано с преступлением.

Выступая реакцией государства на совершение лицом преступления, уголовное наказание является основным правовым последствием привлече­ния лица к уголовной ответственности. Основным оно признается, во-пер­вых, потому, что применяется к наибольшему числу лиц, привлеченных к уголовной ответственности, и, во-вторых, именно в наказании содержит­ся наибольшая сумма карательных элементов, применяемых к виновному лицу. В конце XIX в. И.Я. Фойницкий писал, что «наказание представля­ет собой принуждение, применяемое к учинившему преступное деяние» [ 2.10, c. 531].

Гегель писал: «Но наказание есть в то же время право преступника, имеющее основу в его действительной воле; Именно потому, что совершением преступления как неразумного действия он преступает закон, определяющий наказание. Как уничтожение преступления наказание имеет в нем свои количественные и качественные мерки, требующие, впрочем, не внешнего соответствия между Карой и виной, а равной стоимости их (внутреннего соответствия),т.е. стоимость вреда, причиненного преступлением, должно определять стоимость лишения, производимого наказанием» [2.12].

Впервые в отечественном законодательстве понятие наказания было сформулировано в Руководящих началах по уголовному праву РСФСР 1919 г.: «Наказание — это те меры принудительного воздействия, пос­редством которых власть обеспечивает данный порядок общественных отношений от нарушителей последнего (преступников)» (ст. 7)

УК 1922,1926 и 1960 гг. не содержали определения наказания. Зако­нодатель раскрывал содержание наказания через его цели. В УК 1922 г. устанавливалось: «Наказание и другие меры социальной защиты при­меняются с целью: а) общего предупреждения новых преступлений как со стороны нарушителя, так и со стороны других неустойчивых элемен­тов общества; б) приспособления нарушителя к условиям общежития путем исправительно-трудового воздействия; в) лишения преступника возможности совершения дальнейших преступлений».

В УК 1926 г. термин «наказание» был заменен термином «меры соци­альной защиты», которые были направлены на: а) предупреждение новых преступлений со стороны лиц, совершивших их; б) воздействие на других неустойчивых членов общества и в) приспособление совершивших пре­ступные действия к условиям общежития государства трудящихся.

УК 1960 г. вновь вернулся к термину «наказание». Согласно ст. 20 УК наказание являлось не только карой за совершенное преступление, но и имело целью исправление и перевоспитание осужденных в духе чест­ного отношения к труду, точного исполнения законов, уважения к пра­вилам социалистического общежития, а также предупреждение совер­шения новых преступлений как осужденными, так и иными лицами. Наказание не имело целью причинение физических страданий или уни­жение человеческого достоинства.

По пути законодательного определения понятия наказания пошел и УК РФ 1996 г. Но даже после, казалось бы, очевидного законода­тельного решения в доктрине уголовного права наказание понимается по-разному. Оно трактуется как вынужденное зло и восстановление на­рушенного права; как мера уголовно-правового воздействия; как мера государственного принуждения; как мера уголовной ответственности; как лишение преступника принадлежащих ему благ; как устрашение, угроза; как исправление, перевоспитание; как предупреждение, предот­вращение преступлений; как кара, справедливое возмездие за содеянное.

Уголовное законодательство прежних лет не содержало четкого определения наказания. В статье 20 УК РСФСР 1960 г., посвященной целям наказания, лишь отмечалось, что наказание является карой, т.е. возмездием за совершенное преступление. Такое разъяснение не позволяло судить ни о

содержательной стороне наказания, ни о его отличии от других мер уголовно-правового воздействия [5.10, c.532-533].

Согласно действующему уголовному законодательству РФ наказание есть мера государственного принуждения, назначаемая по приговору суда. Наказание применяется к лицу, признанному виновным в совершении преступления, и заключается в предусмотренных настоящим Кодексом лишении или ограничении прав и свобод этого лица. 

Наказание применяется в целях восстановления социальной справедливости, а также в целях исправления осужденного и предупреждения совершения новых преступлений [1, cт.43].