- •Курсовая работа по взаимозаменяемости
- •Задача 1 Расчет посадок гладких цилиндрических соединений Вариант 8
- •1.Посадка с натягом ø63
- •2. Посадка с зазором ø63
- •3. Переходная посадка ø63
- •Задача 3. Расчет размерной цепи. Вариант
- •Задача 4. Расчет посадок подшипников качения Вариант 6
- •Задача 5 Расчет посадок резьбовых соединений Вариант 26
- •Задача 6 Расчет посадок шлицевых соединений Вариант 6
- •Задача 7 Расчет посадок шпоночных соединений Вариант 13
2. Посадка с зазором ø63
Посадка выполнена в системе вала
По таблицам 1.35 и 1.38 справочника 1 находим значения предельных отклонений отверстия и вала
ES=+40мкм
EI=+10мкм
es=0мкм
ei=-19мкм
Построим схему расположения полей допусков.
a)Расчет характеристик отверстия Ø63G7
Dmax=Dn+ES= 63+0.04=63.04мм
Dmin=Dn+EI=63+0.01=63.01мм
Величина допуска отверстия:
TD= Dmax- Dmin= ES- EI=63.04-63.01=0.03мм
б) Расчет характеристик вала Ø63h6
dmax=dn+es= 63+0=63мм
dmin=dn+ei=63-0.019=62.981мм
Td= dmax- dmin=63-62.981=0.019мм
в) Расчет характеристик посадки:
Smax=Dmax-dmin=63.04-62.981=0.059мм
Smin=Dmin-dmax=63.01-63=0.01мм
Smin=== 0.0345
Допуск посадки:
TS= Smax- Smin=0.059-0.01=0.049мм
TS= Td+ TD=0.03+0.019=0.049мм
3. Переходная посадка ø63
Посадка выполнена в системе отверстия
По таблицам 1.35 и 1.38 справочника 1 находим значения предельных отклонений отверстия и вала
ES=+46мкм
EI=0мкм
es=+32мкм
ei=+2мкм
Построим схему расположения полей допусков.
a)Расчет характеристик отверстия Ø63H8
Dmax=Dn+ES= 63+0.046=63.046мм
Dmin=Dn+EI=63+0=63мм
Величина допуска отверстия:
TD= Dmax- Dmin= ES- EI=63.046-63=0.046мм
б) Расчет характеристик вала Ø63h6
dmax=dn+es= 63+0.032=63.032мм
dmin=dn+ei=63-0.02=63.02мм
Td= dmax- dmin=63.032-63.02=0.012мм
в) Расчет характеристик посадки:
Smax=Dmax-dmin=63.046-63.02=0.026мм
Nmax= dmax- Dmin=63.032-63=0.032мм
Допуск посадки:
TS,N=Smax+Nmax=0.026+0.032=0.058мм
Проверка:
TS,N= Td+ TD=0.012+0.046=0.058мм
Задача 3. Расчет размерной цепи. Вариант
Рассчитать заданную размерную цепь по методу максимума – минимума. Допуски на составляющие звенья определять способом допусков одного квалитета. Сделать проверку выполненных расчетов. Представить схему расчетной цепи.
А∆ = 0.5 - 2.5 мм
А1=А4 = 29 мм
А2=55 мм
А3=35 мм
А5=А7=15 мм
А6=179 мм
Звенья А1 и А4 – подшипники качения. Допуски на эти стандартные изделия берем в таблице 4.82 справочника [2]
А1=А4 = 29-0,12 мм
А6 – увеличивающее звено,
А∆ - замыкающее звено.
Определим номинальный размер А∆
А∆ном== 179- (29+55+35+29+15+15) = 1мм
Определим предельные отклонения А∆
ESA∆= А∆ max- А∆ ном=2.5-0.5 =1.5
ESA∆= А∆ min- А∆ ном = 0.5-1 = -0.5
А∆ мм
Т A∆= ESA∆- EIA∆= 1.5-(-0.5) = 2мм
Рассчитаем допуски составляющих звеньев по способу одной степени точности. На все звенья размерной цепи назначается одна и та же степень точности.
Определим число единиц допуска:
ɑ=
где i – единица допуска, берем из таблицы 3.3 справочника [2]
i2=1.86 мкм
i3=1.56 мкм
i5=1.08 мкм
i6=2.52 мкм
i7=1.08 мкм
ɑ=
По величине ɑ выбираем из таблицы 1.8 справочника [1] ближайший квалитет 13. По этому квалитету назначаем допуски на все звенья, кроме шестого. Значения допусков по выбранному квалитету берем из той же таблицы.
ТА2=0.46
ТА3=0.39
ТА5= ТА7=0.27
Рассчитаем величину допуска для шестого звена
Т A∆=
2=0.12+0.46+0.39+0.12+0.27+ ТА6+0.27
ТА6=0.37 мм
В соответствии с выбранными допусками назначаем предельные отклонения для всех звеньев кроме шестого. Так как размеры охватываемые, то размеры назначаем по типу основного вала.
ESA2 + ESA3 + ESA5 +ESA7 =0 мм
EIA2=- ТА2=0.46 мм
EIA3=-ТА3=0.39 мм
EIA5= -ТА5= 0.27 мм
EIA7=- ТА7=0.27 мм
Предельные отклонения шестого звена находим:
EIA∆ =
-0.5 = EIA6-6*0
EIA6=-0.5 мм
А2=55-0.46 мм
А3=35-0.39 мм
А5=А7=15-0.24 мм
А6= мм
Проверка расчетов:
Т A∆=
Т A∆= Т A1+ Т A2+ Т A3+ Т A4+ Т A5+ Т A6 +Т A7
2=0.12+0.46+0.39+0.12+0.27+0.37+0.27
2=2
А∆ max=
2.5=178.87-(28.88+54.54+34.61+28.88+14.73+14.73
2.5=2.5
А∆ min=
0.5 = 178.5-(29+55+35+29+15+15)
0.5=0.5