- •Курсовая работа по взаимозаменяемости
- •Задача 1 Расчет посадок гладких цилиндрических соединений Вариант 8
- •1.Посадка с натягом ø63
- •2. Посадка с зазором ø63
- •3. Переходная посадка ø63
- •Задача 3. Расчет размерной цепи. Вариант
- •Задача 4. Расчет посадок подшипников качения Вариант 6
- •Задача 5 Расчет посадок резьбовых соединений Вариант 26
- •Задача 6 Расчет посадок шлицевых соединений Вариант 6
- •Задача 7 Расчет посадок шпоночных соединений Вариант 13
Задача 4. Расчет посадок подшипников качения Вариант 6
Рассчитать и выбрать поле допуска для вала, сопрягающегося с внутренним кольцом подшипника. Учитывая вид нагружения внешнего кольца, выбрать поле допуска для отверстия корпуса. Построить схемы расположения полей допусков соединений по наружному и внутреннему кольцам подшипника с указанием отклонений в микрометрах. Рассчитать предельные размеры и допуски деталей, величины зазоров (натягов), допуски посадок. Привести эскизы данных соединений в собранном виде и сопрягаемых с подшипником деталей (вала и отверстия корпуса). На эскизах деталей указать поля допусков смешанным способом, допуски и формы и требования к шероховатости сопрягаемых с подшипником поверхностей.
Исходные данные:
Вид нагрузки: нагрузка с ударами и вибрацией.
Условное обозначение подшипников 4 и 7:306
Класс точности подшипника:6
Реакция опоры радиальная: R=10000Н.
Решение:
Характеристики подшипника выбираем из таблицы справочника [4]
- номинальный диаметр отверстия внутреннего кольца d=30мм
- номинальный диаметр наружной цилиндрической поверхности наружного кольца D=72мм
Номинальная ширина подшипника В=19мм
- ширина фаски подшипника r=2мм
Внутреннее кольцо подшипника испытывает циркуляционное напряжение. Назначаем посадку с натягом. При этом нагружении кольца выбор посадки производится по интенсивности радиальной нагрузки на посадочной поверхности:
PR=
Где - рабочая ширина посадочного места;
=В-2*r= 19-22 =15 мм
- динамический коэффициент, зависящий от характера нагрузки. При нагрузки с ударами и вибрацией =1.8
- коэффициент, учитывающий ослабление посадочных натягов, =1
- коэффициент, учитывающий неравномерность нагрузки, =1
PR= = 1200
По таблице 4.92 справочника [2] по заданным условиям для вала находим соответствующее поле допуска к6. Из таблицы 1.29 справочника [1] выбираем в системе отверстия предельные отклонения для вала Ø 30k6
es=+15 мкм
ei=+2 мкм
Для внутреннего кольца подшипника по таблице 4.82 справочника 2 выбираем предельные отклонения Ø30L6 для класса точности 6
ES=0мкм
EI=-8мкм
Предельные размеры внутреннего кольца подшипника и вала корпуса
dmax= dn+es=30+0.15=30.015 мм
dmin= dn+ei=30+0.002=30.002 мм
Dmax=Dn+ES=30+0=30 мм
Dmin=Dn+EI=30-0.008=29.992 мм
Допуски:
Тd= dmax-dmin=es-ei=30.015-30.002=0.013 мм
ТD= Dmax-Dmin=ES-EI=30-29.992=0.008 мм
Натяги:
Nmax= =es-EI=0.015+0.008=0.023 мм
Nmin= =ei-ES=0.002-0=0.002
Nm= =0.0125 мм
Допуск посадки:
ТN= Nmax- Nmin=0.0023-0.002=0.021мм
Проверка:
ТN= ТD+ Тd=0.008+0.013=0.021мм
Наружное кольцо подшипника испытывает местное нагружение. По таблице 4.89 справочника [2] для отверстия корпуса выбираем поле допуска Н6. Из таблицы 1.37 справочника 1 в системе вала предельные отклонения для отверстия корпуса Ø 72Н6
ES= 0 мкм
EI=-13 мкм
Определим номинальные размеры для наружного кольца и отверстия корпуса:
dmax= dn+es=72+0=72 мм
dmin= dn+ei=72+0.013=71.987 мм
Dmax=Dn+ES=72+0.019=72.019 мм
Dmin=Dn+EI=72+0=72 мм
Допуски:
Тd= dmax-dmin=72.019-72=0.019=0.019 мм
ТD= Dmax-Dmin=72-71.987мм =0.013 мм
Зазоры:
Smax= Dmax- dmin=72.019-71.987=0.032мм
Smin= Dmin- dmax=72-72=0мм
Smin=== 0.016 мм
Допуск посадки:
ТS=Smax-Smin=0.032-0=0.032 мм
Проверка:
ТS= ТD+ Тd=0.013+0.019=0.032 мм
Построим схему расположения полей допусков, эскизы вала и отверстия в корпусе, эскиз их соединения с подшипником.