- •Курсовая работа по взаимозаменяемости
- •Задача 1 Расчет посадок гладких цилиндрических соединений Вариант 8
- •1.Посадка с натягом ø63
- •2. Посадка с зазором ø63
- •3. Переходная посадка ø63
- •Задача 3. Расчет размерной цепи. Вариант
- •Задача 4. Расчет посадок подшипников качения Вариант 6
- •Задача 5 Расчет посадок резьбовых соединений Вариант 26
- •Задача 6 Расчет посадок шлицевых соединений Вариант 6
- •Задача 7 Расчет посадок шпоночных соединений Вариант 13
Задача 5 Расчет посадок резьбовых соединений Вариант 26
Для заданной посадки построить в масштабе схемы расположения полей допусков наружной, внутренней резьбы и их соединения. На схеме наружной и внутренней резьбы указать основные параметры и её предельные отклонения в микрометрах. На схеме резьбового соединения привести номинальные диаметры без указания предельных отклонений.
По схемам указать предельные размеры наружной и внутренней резьбы по всем диаметрам: М
Поле допуска резьбы болта 6h (то есть поле среднего диаметра 6h и поле допуска наружного диаметра 6h), поле допуска резьбы гайки 6H ( то есть поле допуска среднего диаметра 6H и поле допуска внутреннего диаметра 6H).
По таблице 4.22 справочника [2] находим номинальные значения диаметров и шаг резьбы:
d(D)=42мм
P=4.5мм
По таблице 4.24 справочника 2находим:
d1(D1)=d-5+0.129=42-5+0.129=37.129мм
d2(D2)=d-3=0.077=42-3+0.077=39.077мм
Предельные размеры болта 6h найдем по таблице 4.29 справочника [2]
es(d,d1,d2)=0мкм
ei(d2)=-236мкм
ei(d)=-500мкм
Болт:
d2max= d2+es=39.077+0=39.077мм
d2min= d2+ei=39.077-0.236=38.841мм
d1max= d1+es=37.129+0=37.129мм
d1min – не нормируется
dmax= d+es=42+0=42мм
dmin= d+ei=42-0.500=41.500мм
Предельные размеры гайки 6Н найдем по таблице 4.29 справочника [2].
ES(D2)=+315 мкм
ES(D1)=+670 мкм
EI(D,D1, D2)=0 мкм
Гайка:
D2max=D2+ES=39.077+0.315=39.392 мм
D2min=D2+EI=39.077+0=39.077 мм
D1max=D1+ES=37.129+0.670=37.799 мм
D1min=D1+EI=37.129+0=37.129 мм
Dmax- не нормируется
Dmin=D+EI=42+0=42 мм
Данные допусков:
ТD1= D1max-D1min=37.799-37.129=0.670 мм
ТD2= D2max-D2min=39.392-39.077=0.315 мм
Тd2=d2max-d2min=39.077-38.841=0.236 мм
Тd= dmax-dmin=42-41.500=0.500 мм
Задача 6 Расчет посадок шлицевых соединений Вариант 6
Для шлицевых соединений с прямобочным профилем выбрать и обосновать способ центрирования. Выбрать поля допусков и посадки по элементам шлицевого соединения. Построить схемы расположения полей допусков по диаметрам и ширине шлицов. Определить зазоры (натяги) и допуски посадок по всем элементам. Привести эскизы шлицевого соединения и шлицевых деталей в отдельности с указанием полей допусков размеров смешанным соединением.
Задано:
6×28×34
Из таблицы 4.71 справочника [2] по ГОСТ 1139-80:
Z=6
d=28
D=34
B=7
Данное соединение относится к средней серии, поэтому выбираем центрирование по внутреннему валу d. Предпочтительная посадка 4.72 справочника [ 2].
Ø28
Установим следующие поля допусков нецентрирующих размеров:
- для b: поле допуска втулки F8
поле допуска вала f8
-для d: поле допуска втулки H11
поле допуска вала a11
Условное обозначение шлицевого соединения
D - 6×28×34×7
берем из справочника [1] предельные отклонения валов и отверстий для принятых полей допусков
(D) Ø34 из таблиц 1.27 и 1.28
ES= +160мкм
EI=0мкм
es=-310мкм
ei=-470мкм
(d) Ø 28 из таблиц 1.27 и 1.28
ES= +21мкм
EI=0мкм
es=-20мкм
ei=-41мкм
(b) Ø 7 из таблиц 1.36 и 1.28
ES= +35мкм
EI=+13мкм
es=-13мкм
ei=-135мкм
1.Рассчитаем предельные размеры вала и втулки по наружному диаметру D, а также величины зазоров и допуски посадов:
dmax= dn+es=34-0.31=33.69мм
dmin= dn+ei=34-0.47=33.53мм
Тd= dmax-dmin=33.69-33.53=0.019мм
Dmax=Dn+ES=34+0.16=34.16мм
Dmin=Dn+EI=34+0=34мм
ТD= Dmax-Dmin=34.16-34мм =0.16мм
ТS= ТD+ Тd=0.013+0.019=0.032
Smax= Dmax- dmin=34.16-33.53=0.63мм
Smin= Dmin- dmax=34-33.69=0.31мм
ТS=Smax-Smin=0.63-0.31=0.32мм
Проверка:
ТS= ТD+ Тd=0.16+0.16=0.032мм
2.Рассчитаем предельные размеры вала и втулки по внутреннему диаметру диаметру d, а также величины зазоров и допуски посадов:
dmax= dn+es=28-0.20=27.980=мм
dmin= dn+ei=28-0.041=27.959мм
Тd= dmax-dmin=27.980-27.959=0.021мм
Dmax=Dn+ES=28+0.021=28.021мм
Dmin=Dn+EI=28+0=28мм
ТD= Dmax-Dmin=28,021-28мм =0.021мм
Smax= Dmax- dmin=28.021-27.959=0.062мм
Smin= Dmin- dmax=28-27.980=0.20мм
Smin=== 0.131
ТS=Smax-Smin=0.062-0.020=0.042мм
Проверка:
ТS= ТD+ Тd=0.021+0.021=0.042мм
3.Рассчитаем предельные размеры вала и посадок втулки по боковым поверхностям зубьев b, а также величины зазоров и допуски посадок:
dmax= dn+es=7-0.013=6.987=мм
dmin= dn+ei=7-0.135=6.865мм
Тd= dmax-dmin=6.987-6.865=0.122мм
Dmax=Dn+ES=7+0.035=7.035мм
Dmin=Dn+EI=7+0.013=7.013мм
ТD= Dmax-Dmin=7.035-7.013мм =0.022мм
Smax= Dmax- dmin=7.035-6.865=0.17мм
Smin= Dmin- dmax=7.013-6.987=0.026мм
Smin=== 0.098
ТS=Smax-Smin=0.17-0.026=0.144мм
Проверка:
ТS= ТD+ Тd=0.022+0.122=0.144мм