Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Курсовая по упр. маркетингом ХИММАШ.docx
Скачиваний:
2
Добавлен:
21.11.2018
Размер:
76.7 Кб
Скачать

МИНИСТЕРСТВО ОБРАЗОВАНИЯ И НАУКИ РФ

ФЕДЕРАЛЬНОЕ АГЕНТСТВО ПО ОБРАЗОВАНИЮ РФ

КУРГАНСКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ УНИВЕРСИТЕТ

Кафедра «Экономика и маркетинг»

Курсовая работа по дисциплине

«Управление маркетингом»

Организация маркетинга на предприятии.

Выполнила: студентка гр. Э -4766

Москвина Ж.И.

Проверил: Косова С.А.

Защита

Оценка

Курган 2008

Содержание.

Введение…………………………………………………………………….3

1. Аналитическая часть…………………………………………………….4

2. Проектная часть………………………………………………………….9

2.1. Совершенствование системы управления предприятием на принципах маркетинга……………………………………………………………9

2.2. Проектировани организационной структуры службы маркетинга10

2.3.Разработка нормативно – методических документов, регламентирующих деятельность службы маркетинга………………………12

2.3.1. Разработка положений об отделе маркетинга и его подразделениях. …………………………………………………………………12

2.3.2. Разработка должностных инструкций…………………………….21

2.3.3. Разработка проекта организации труда специалистов отдела маркетинга……………………………………………………………………...24

Заключение ………………………………………………………………36

Список использованной литературы……………………………………37

Введение

Курсовая работа по курсу «Управление маркетингом» представляет собой самостоятельную исследовательскую работу с использованием принципов, методов, инструментария маркетинга. Цель курсовой работы – закрепление знаний, полученных при изучении курса «Управление маркетингом», развитие навыков самостоятельного анализа, обобщения и принятия решений в сфере организации маркетинга на предприятии.

1. Аналитическая часть.

Характеристика предприятия.

Открытое акционерное общество «Курганский завод химического машиностроения» создано в процессе приватизации путём реорганизации государственного предприятия Курганский завод химического машиностроения и зарегистрировано Администрацией города Кургана 26 марта 1992 года, постановление № 306.20. Общество создано на неопределённый срок; цель создания: наполнение рынка товарами, работами, услугами; получение прибыли.

Место нахождения общества (юридический адрес): Российская Федерация, город Курган, ул. Химмашевская, 16.

Почтовый адрес Общества: Российская Федерация, 640021, г. Курган, ул. Химмашевская, 16.

ОАО «Курганхиммаш» сегодня одно из ведущих в России предприятий по проектированию и производству оборудования для нефтедобывающей, нефтегазоперерабатывающей, химической, энергетической, атомной, металлургической, машиностроительной, медицинской, пищевой и других отраслей промышленности. Обладая уникальным производственным опытом, современными технологическим оборудованием и высококвалифицированными кадрами, ОАО «Курганхиммаш» активно внедряет современные технологии и занимает лидирующее место в экономике региона.

Спектр продукции «Курганхиммаша» охватывает практически всё разнообразие типового и специализированного оборудования. В первую очередь, это: оборудование для обустройства нефтяных и газовых месторождений, обустройства, ремонта и обслуживание магистральных трубопроводов, нефтеналивных парков, теплообменное, колонное, реакторное и многие другие виды оборудования. Также компания осуществляет разборку технико-коммерческого предложения, производит проектные, монтажные, шеф-монтажные пусконаладочные работы.

Высокие результаты, которых сегодня добивается ОАО «Курганхиммаш» и которые доказывают многочисленные рейтинги, - это результат упорной работы всего коллектива от руководителя до рабочего.

Соединение профессионального менеджмента, внедрение прогрессивных технологий с опытом и знанием предыдущих поколений промышленников приносит свои плоды.

Главными предпосылками высокой репутации « Курганхиммаша» у партнеров являются многолетний опыт разработки и изготовления специализируемого оборудования любой степени сложности, высококвалифицированный персонал и современное технологическое обеспечение производства. ОАО «Курганхиммаш» постоянно расширяет как рынок сбыта своей продукции, так и её ассортимент.

Организационная структура предприятия.

Организационная структура предприятия относится к линейно-функциональному типу, которая подробно приведена в приложение.

Вся структура управления ОАО «Курганхиммаш» поделена на блоки. Из него видно, что Высшим органом управления Общества является общее собрание акционеров. Совет директоров осуществляет общее руководство деятельностью предприятия. Исполнительным органом Общества, осуществляющим руководство его текущей деятельностью, является Генеральный директор. Вся структура управления ОАО «Курганхиммаш» поделена на блоки.

Отдел Маркетинга и рекламы

Отдел маркетинга и рекламы (ОМР) является самостоятельным структурным

подразделением ОАО «Курганхиммаш». Отдел возглавляется начальником отдела, который подчиняется директору по развитию

Начальник отдела назначается и освобождается от занимаемой должности приказом генерального директора.

Отдел является связующим звеном между потребителями и службами ОАО «Курганхиммаш» в части определения спроса и рынка сбыта продукции предприятия на основе его исследования, анализа.

Основной целью деятельности ОМР ОАО «Курганхиммаш» является разработка, поиск, сбор, обработка данных и подготовка информации для предприятия оперативных и стратегических решений поведения на рынке, а также осуществление деятельности по рекламированию производственной продукции и поддержанию имиджа предприятия.

В составе отдела входит 4 человека: начальник отдела маркетинга, четыре специалиста отдела, отвечающие за разные виды выпускаемой продукции. Обязанности между работниками отдела распределяются на основании соответствующих должностных инструкций.

Виды производимого оборудования

Основными видами деятельности Общества является производство и реализация химического оборудования, оборудования для нефтегазодобычи и их переработки, в том числе посредством переработки сырья и материалов на давальческой основе, а также товаров народного потребления.

На современном этапе ОАО “Курганхиммаш” многопрофильно. Оно выпускает оборудование для обустройства нефтяных и газовых месторождений, обустройства, ремонта и обслуживания магистральных трубопроводов, нефтеналивных парков, теплообменное, колонное, реакторное и многие другие виды оборудования. Кроме того, деятельность ОАО “Курганхиммаш” ориентирована на удовлетворение потребностей заказчика по всем вопросам, связанным с обустройством нефтегазовых месторождений - разработкой технической документации, изготовлением, поставкой оборудования и сдачей его заказчику “под ключ”. Также предприятие производит монтажные, шеф-монтажные и пусконаладочные работы, подготовку персонала заказчика на производимом оборудовании и последующее сервисное обслуживание. Собственные производственные мощности позволяют ОАО “Курганхиммаш” обеспечивать любые потребности заказчиков в блочно-комплектном, технологическом, резервуарном оборудовании, оперативно испытывать и внедрять новейшие конструкторские разработки.

Техническое использование выпускаемого оборудования представлено в таблице 1.

Таблица 1 – Техническое использование выпускаемого оборудования.

1. Установки очистки и осушки воздуха

используются предприятиями там, где необходим сухой воздух;

2. Автоклавы вулканизационные и пропиточные

для резинотехнической, лесоперерабатывающей, стройматериалов, медицинских препаратов и др. промышленностей;

3. Центрифуги

легкая и мясная промышленность;

4. Озонаторное оборудование

коммунальное хозяйство;

5. Аппараты гуммированные

используются для хранения агрессивных сред;

6. Сепараторы нефти и газа

нефтегазодобывающая промышленность;

7. Ремонтные конструкции, резервуары и камеры

используются для обустройства ремонта и обслуживания магистральных трубопроводов нефтеналивных парков;

8. Теплообменное оборудование

предназначено для нагрева и охлаждения жидких и газообразных сред, используются во всех отраслях промышленности;

9. Нестандартное химическое оборудование

по заявкам потребителей.

Крупнейшие поставки продукции

Основные потребители продукции предприятия это нефтяные компании ОАО «Лукойл», ОАО ТНК, ОАО «Сургутнефтегаз», ОАО «Сибнефть» и ОАО «Газпром», ОАО «Роснефть», ОАО «Транснефть».

Основные поставщики

Основными поставщиками материалов и комплектующих изделий являются машиностроительные заводы и металлургические комбинаты городов: Екатеринбург, Магнитогорск, Челябинск, Миасс, Нижний Тагил, Череповец. Конкурентная ситуация на рынке нефтегазового оборудования на данный момент очень острая. Основными конкурентами для ОАО «Курганхиммаш» являются ОАО «Салаватнефтемаш», ОАО «Дзержинскхиммаш», ОАО «Самарский резервуарный завод», ОАО ОАО «Уралхиммаш», ОАО «ЗиО-Подольск», ОАО «Пензхиммаш», ОАО «Белэнергомаш», ЗАО «Борхиммаш». Из зарубежных компаний действующих на российском рынке нефтегазового оборудования можно назвать Hydro, Schumberger, Famet, Aker Kvaerner, Hanover Melany, Friulair, Zander, Sivals. Данные компании имеют огромный опыт производства и поставки оборудования, оказания комплексных услуг, развитую систему менеджмента.

Таким образом, Открытое акционерное общество «Курганхиммаш» - предприятие с богатой историей, которое сегодня демонстрирует высокую динамику развития и имеет большие перспективы.