Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
tematika_kursovyh_rabot_Babushkinoy_G_I.doc
Скачиваний:
3
Добавлен:
26.11.2018
Размер:
202.75 Кб
Скачать

Г.И. Бабушкина

«Экономика отрасли»

Кооперативный Техникум Мурманского ОПС

МЕТОДИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

ПО ВЫПОЛНЕНИЮ КУРСОВЫХ РАБОТ

для студентов очного и заочного отделений

по специальности 260502 «Технология продукции общественного питания»

Мурманск, 2010

УТВЕРЖДАЮ:

Зам. директора по УР____________

Г.И. Бабушкина

Авторы: Бабушкина Г.И. к.э.н.доцент , преподаватель экономических дисциплин Кооперативного техникума Мурманского Облпотребсоюза

Рекомендовано

к изданию Методическим Советом

Протокол №________

от «__»________________

Председатель М.С.

____________Н В БУРЛАКОВА

Рассмотрено на заседании ЦМК

«Экономических и бухгалтерских дисциплин»

Протокол №______

От «____»________________________

Председатель ЦМК

___________Е В ЩЕПИНА

Рассмотрено на заседании ЦМК

«Технологических и коммерческих

дисциплин»

Протокол №______

От «____»________________________

Председатель ЦМК

________ Е С ГЛЯНЦЕВА

Содержание

Введение ………………………………………………………………………………………3-4

Методические рекомендации по выполнению курсовой работы …………………………...4.

Значение и цель написания курсовой работы………………………………………….4

Выбор темы и составление плана курсовой работы ………………………………..4-8

Подбор и изучение литературы ………………………………………………………..8

Сбор материала и его обработка ………………………………………………………..8

Написание и оформление курсовой работы ………………………………………..9-12

Оформление титульного листа курсовой работы……………………………………..7

Рецензирование и предварительная оценка курсовой работы ……………………...12

Защита и оценка курсовой работы ………………………………………………...12-13

Примерный перечень курсовых работ ……………………………………………………14-15

Примерные планы курсовых работ ………………………………………………………..16-27

Список литературы

Введение

Методические рекомендации по выполнению курсовых работ подготовлены в соответствии с рабочей программой дисциплины «Экономика отрасли» и требованиями Государственного образовательного стандарта среднего профессионального образования. Цель методических рекомендаций помочь студентам в выполнении курсовой работы.

Выполнение курсовой работы по дисциплине «Экономика отрасли» представляет собой весьма ответственный этап учебного процесса. В тематике курсовых работ, приводимой в настоящих методических указаниях, дается примерный план каждой темы, раскрыв ее содержание. Студент может по своему усмотрению расширять круг этих вопросов, ввести дополнительные вопросы или же заменить одни из приведенных вопросов другими.

Основной по значению и объему должна быть практическая часть работы, в которой следует самостоятельно проанализировать деятельность предприятия общественного питания (организации, фирмы) и составить проект плана на будущий период.

Опыт прошлых лет показывает, что отдельные студенты недооценивают значение курсовой работы, недостаточно серьезно подходят к ее выполнению, в результате чего их работы возвращались на доработку.

К числу наиболее часто встречающихся недостатков относятся следующие:

  • некоторые студенты механически используют отчеты предприятий (организаций) не подвергая анализу приводимые таблицы, или же сводят анализ к простому пересказу этих таблиц, не выявляя причин, констатируемых ими отклонений, отчетных показателей от плановых изменений по сравнению с предшествующим периодом;

  • отдельные студенты ограничиваются анализом выполнения плана за текущий период и не разрабатывают проекта плана на будущий период или же приводят заимствованный в экономическом отделе готовый проект плана (обычно в форме одной таблицы) без каких-либо экономических его обоснований;

  • в отдельных работах основное внимание уделяется общим вопросам развития общественного питания. Широко используются литературные источники, которые часто дословно переписываются, а на практическую часть отводится несколько страничек, приводятся две- три таблицы, отсутствуют самостоятельные расчеты, выводы, предложения;

  • литературное изложение и оформление некоторых курсовых работ неудовлетворительно. Студенты часто допускают неправильное построение фраз, излагают вопросы бессистемно, без логической последовательности, не выделяя подзаголовки, отдельные разделы и части работы. Статистические данные перечисляются в тексте и не всегда сводятся в таблицы, приводимые таблицы плохо оформляются.

Методические рекомендации по выполнению курсовой работы

Значение и цель написания курсовой работы

Важной частью учебного процесса для студентов специальности 260502 «Технология продукции общественного питания» является выполнение курсовой работы по дисциплине «Экономика отрасли». Выполняют курсовую работу студенты очной и заочной форм обучения в соответствии с рабочей программой дисциплины «Экономика Отрасли» и требованиями Государственного образовательного стандарта среднего профессионального образования.

Цель курсовой работы - систематизация и закрепление полученных теоретических знаний и практических умений: углубление теоретических знаний в соответствии с заданной темой; формирование умений применять теоретические знания при решении поставленных вопросов; формирование умений использовать справочную, нормативную и правовую документацию; развитие творческой инициативы студентов, их самостоятельности, ответственности и организации, подготовка к итоговой государственной аттестации.

Курсовая работа должна свидетельствовать об умении студентов самостоятельно собирать, обрабатывать и обобщать цифровые материалы предприятий, правильно оценивать результаты работы, выявлять недостатки и упущения, неиспользованные резервы повышения конкурентоспособности и принимать самостоятельные решения по тем или иным вопросам эффективного использования экономического потенциала. Курсовая работа должна быть выполнена на материалах конкретного предприятия.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]