Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
SWOT.doc
Скачиваний:
2
Добавлен:
17.09.2019
Размер:
223.74 Кб
Скачать

Краткая характеристика исследуемого предприятия.

Общество с ограниченной ответственностью «МЕГАПОЛИС МУРМАНСК», именуемое в дальнейшем «Общество», создается и действует в соответствии с Гражданским кодексом Российской Федерации и Федеральным законом Российской Федерации «Об обществах с ограниченной ответственностью».

Единственным участником общества является ЗАО «Торговая Компания «МЕГАПОЛИС», 142718, Московская обл., Ленинский р-н, с. Булатниково, Симферопольское шоссе, д. 3, ОГРН 1045000923967, ИНН/КПП 5003052454/500301001. Общество является коммерческой организацией.

Место нахождения Общества: 183034, г. Мурманск, ул. Промышленная, д. 19, офис 311.

Основной вид деятельности - организация сети розничных торговых предприятий; оптовая и розничная торговля товарами народного потребления, в том числе табачными изделиями, нетабачной продукцией и продовольствием; организация дистрибьюторской сети.

Анализ внешней среды предприятия, маркетинговое исследование табачного рынка Российской Федерации.

Российский табачный рынок находится в тройке ведущих мировых рынков, а по уровню оснащения производства опережает многие развитые страны. Это объясняется тем, что инвестиции в российские мощности совершались одними из последних в мире. Россия сейчас является нетто-экспортёром табачной продукции, официальный экспорт составляет около 17–18 миллиардов сигарет ежегодно. В стране сформировалась отрасль, которая не просто покрывает объёмы местного рынка, но и сопутствует притоку валютной выручки и легальному доходу государства.

Россия является одним из крупнейших в мире национальных табачных рынков, занимая 3-е место в мире (после Китая и США) по объёмам производства с годовым объёмом потребления 305 млрд. сигарет. По разным оценкам в России конечными потребителями табачных изделий являются 45 миллионов человек в возрасте от 18 до 65 лет, из которых более 20 миллионов человек являются потребителями сигарет низшего ценового сегмента.

В настоящее время на табачном рынке РФ представлено около 350 семейств отечественного и иностранного производства. Продается около 900 разновидностей табачных марок. На территории РФ работают порядка 80 табачных предприятий. В данной отрасли напрямую заняты около 65 тыс. человек. Российский табачный рынок неоднороден по своей структуре: на рынке представлен широкий спектр табачных изделий от сигарет по цене от 20 рублей за пачку до элитных выше 60 рублей за пачку.

Основными методами сбора данных при проведении данного исследования являлись мониторинг материалов печатных и электронных деловых и специализированных изданий, аналитических обзоров рынка, интернет источников, материалов маркетинговых и консалтинговых компаний, а также результаты исследований AC Nielsen.

В последние 4 года на мировых рынках табачных изделий наблюдается стагнация, при этом объем российского рынка пусть и незначительными темпами примерно на 2-3 % в год, но уменьшается. При этом темпы снижения совокупного потребления табачных изделий в натуральном выражении опережают объемы рынка в стоимостном выражении. Связано это прежде всего с расширением премиального сегмента, т.е. роста потребления более дорогих сигарет.

Что касается основных игроков, то на российском рынке конкурируют две группы производителей: транснациональные корпорации и компании второго эшелона. В первую входят Philip Morris, British American Tobacco, Japan Tobacco International, "Лиггетт-Дукат" (Gallaher Group). Компании первого эшелона контролируют более 80% рынка.

Ко второй группе относят "Донской табак", "Балканскую звезду" (Altadis), "Нево-табак", "Астру", "Усмань-табак", а также Погарскую, Бийскую и Канскую табачные фабрики. Второй эшелон традиционно специализируется на производстве дешевых марок.

Согласно данным ЗАО ТК «МЕГАПОЛИС» его объем в натуральном выражении в 2011 г. составлял от 273,1 млрд. сигарет, в стоимостном - порядка $ 4,5 млрд.  

В настоящее время в России наблюдается перепроизводство табачной продукции. Потребляется меньше, чем производится. Кроме того, темпы роста потребления сигарет меньше темпов их производства на протяжении последних лет.

По данным ЗАО ТК «МЕГАПОЛИС», портфель данной компании на табачном рынке составляет 70,2%, доли рынка на период 2011г. распределились следующим образом:

  1. Japan Tobacco International – 37,0%.

  2. Philip Morris – 25,8%.

  3. British American Tobacco – 20,7%.

  4. Imperial Tobacco Group – 7,4%.

  5. Донской Табак – 5,6%.

В период с 2010 по 2011 год произошли некоторые изменения в распределении долей рынка, а именно: продажи компании Japan Tobacco International увеличились на 0,1%, Philip Morris – 0,1%, ВАТ – 0,9%; продажи компаний Imperial Tobacco Group и Донской Табак сокращаются на 0,6% и 0,2% соответственно.

Таблица 1 – Доли табачного рынка по состоянию на 2010-2011гг.

Наименование производителя

2010г., %

2011г.,%

Абсолютное изменение, %

Japan Tobacco International

36,9

37,0

+ 0,1

Philip Morris

25,7

25,8

+ 0,1

British American Tobacco

19,8

20,7

+ 0,9

Imperial Tobacco Group

8,0

7,4

- 0,6

Донской Табак

5,8

5,6

- 0,2

Таким образом, табачный рынок России можно охарактеризовать следующим образом:

  1. Потребление сокращается в среднем на 2-3% в год.

  2. Оборот нелегальной продукции менее 1% рынка.

  3. Повышение акцизов на величину инфляции в год.

  4. Темпы роста МРЦ опережают инфляцию и рост цен на базовые потребительские товары и услуги примерно в 2 раза.

  5. 57% от общего потребления приходится на сигареты с МРЦ ниже 30 руб. за пачку.

  6. Потребление премиальных марок сигарет сконцентрировано в мегаполисах, средневзвешенная МРЦ г. Москва на 54% превышает МРЦ в областных центрах.

Рисунок 2 – Динамика доли акциза от МРЦ в период с 2010 по 2014гг.

Один из ключевых факторов роста рынка — акцизная политика, то есть косвенный налог, который платит потребитель. По оценкам в этом году табачная отрасль даст в российский бюджет около 120 млрд рублей акцизных платежей. Причём акцизы будут повышаться и далее.

Минздравсоцразвития РФ подготовил проект Федерального закона «О защите здоровья населения от последствий потребления табака» (далее - Законопроект). Предполагается, что он заменит собой действующий Федеральный закон от 10.07.2001 N 87-ФЗ ''Об ограничении курения табака'' (далее – Закон об ограничении курения табака). В настоящий момент указанный Законопроект опубликован на сайте министерства. Любые граждане и организации могут направить свои предложения по документу в ходе его публичного обсуждения.

Напомним, что ранее уже предпринимались попытки реформирования действующего закона. Так, в конце 2010г. в Госдуму РФ был внесен законопроект об ограничении потребления табака. Его разработчики предлагали ужесточить нормы действующего законодательства, ограничивающие розничную продажу табачных изделий, закрепить перечень мест, где полностью запрещено курение табака и где курение разрешено только в специально отведенных местах. Однако указанный законопроект так и не был рассмотрен Госдумой РФ.

Минздравсоцразвитием РФ при поддержке Всемирной организации здравоохранения (ВОЗ) представлены результаты проведения в РФ Глобального опроса взрослого населения о потреблении табака (GATS). Согласно ему, в России потребляют табачные изделия почти 40% взрослого населения России (43,9 млн. человек). Курильщиками являются 60,2% российских мужчин и 21,7% российских женщин. Это самый высокий показатель распространенности курения в мире. При этом курит почти половина граждан России в самой экономически и демографически активной возрастной группе от 19 до 44 лет (7 из 10 мужчин и 4 из 10 женщин).

В связи с тем что потребление табака наносит вред здоровью не только самих курильщиков, но и окружающих, по мнению авторов проекта, необходимо обеспечить права граждан на свободный от табачного дыма воздух и на защиту от вредного воздействия табачного дыма.

Подготовка Законопроекта связана с осуществлением Россией своих обязательств по исполнению рамочной Конвенции Всемирной организации здравоохранения по борьбе против табака. Помимо этого Законопроект разрабатывался во исполнение правительственной Концепции осуществления государственной политики противодействия потреблению табака на 2010-2015 гг.

Отметим, что в случае принятия Законопроекта впервые будут урегулированы все формы потребления табака (например, под запрет попадают нюхательный и жевательный табак).

Законопроект предлагает целый комплекс радикальных мер, направленных на сокращение спроса и предложения на табак и табачные изделия. Причем указанные меры распространяются не только на производителей и продавцов табачных изделий, но и непосредственно на курильщиков. Рассмотрим некоторые из предлагаемых мер по борьбе с курением.

В рамках мер, направленных на предотвращение отрицательного воздействия табачного дыма на здоровье человека, Законопроектом предлагается установить ряд запретов. С 2015 г. предполагается полностью запретить курение в гостиницах, кафе, ночных клубах. Под запрет курения в общественных местах попадают не только сигареты, но и кальяны. Подобный запрет установлен во многих европейских странах (например, в Великобритании и др.).

Помимо этого запрет на курение будет распространяться, в частности:

  • на территории, закрытые помещения, предназначенные для оказания медицинских, санаторно-оздоровительных, образовательных услуг, а также услуг в сфере физической культуры и спорта;

  • на поезда дальнего следования, на пассажирских судах дальнего плавания, на транспортных средствах городского и пригородного сообщения;

  • на открытые территории у входов в вокзалы, аэропорты, метрополитен на расстояние ближе 10 метров, а также на закрытые помещения вокзалов, аэропортов;

  • на закрытые помещения подъездов жилых домов, если только собственники всех квартир не дадут письменного согласия на курение табака в специально выделенном и оборудованном изолированном помещении общего пользования.

Помимо установленных Законопроектом запретов для курильщиков предлагается ограничить производство и продажу табачных изделий. Для этого Законопроект предусматривает ряд достаточно жестких мер, направленных на снижение предложения табачной продукции. В частности, установление запрета на рекламу табачной продукции, ограничений по продаже табака, государственное регулирование в области защиты здоровья населения от последствий потребления табака.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]