Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Ответы на билеты.doc
Скачиваний:
21
Добавлен:
26.11.2018
Размер:
109.57 Кб
Скачать

Вот ответы на билеты. Не помню кто их составлял…возможно это давала нам Катя Сертакова, а мы их правили (или не правили)… помню, что я для себя от руки писала ответы…а здесь наверняка какую-нибудь ин-фу брала…)))

1.1 Общая характеристика изобразительного искусства западной

Европы рубежа веков.

Изобр. иск-во рубежа (1890-1914) явл-ся своеобр. итогом процесса, кот.

послед-но разв-ся, завершение всего предыдущ. иск-ва (собир-ем, перосмысл-ем трад-ий) и явл-ся импульсом для иск-ва XXв. Хар-н всплеск субъект-ма, рост инд-ти как тенденция времени. Стремит. тех. прогресс. Склад-ся единый стиль модерн.

Склад-ся ед-во мироотношения Европы. Иск-во М. соб-ет основ. тенд-ии иск-ва 19в: классицизма и романтизма. Клас-м (от кл-ма Давида до неоимпр-ма) тенд-ия проявл-ия бож-го в челов. земн. формах. Идея бога-солнца, обр-ие к природному. Обр-ие к объектам реальн. мира, бог в простоте и обыденности. Ром-м (от Делакруа, Жерико до модерна) Стремл-ие постичь таинст-ое, трагич. мироощ., потеря уст-ти, эсхатологич-ть. Двойств-ть мира, чел-ка. Популярен мотив заката жизни, погран. сост-ия света и тьмы, проникн-ие в сокрыт глубины бытия, идея дв-ия, стан-ия потока жизни. Опора на чувствен. постижение (Эрос).

Образ женщины центр-ый, ключ. худ. мат-л для авторов. Жен. начало-символ бессозн., как символ чел. души.

Европа вспоминает об эпохе сред. веков > Мощн. худ. трад. для иск-ва этого времени. Мен-ся заказчик: раб-ют либо для себя, либо для узк.круга.Хар-н принцип сокрал-ии худ. тв-ва.> Худ-ки созд-ют братства, союзы.

Напр-ия, кот. разв-ся в это вр. -неоимпр-м, постим-м, иск-во гр. наби, снобизм, модерн.

Влияние трад-ий и культуры востока,

Японии,др.египта,Африки,Юж.Америки.(обр-ие к природе, заимств-ие ее первообразов).

Хар-на идея синтеза приемов разл.видов иск-ва. Акцент на худ.мат-ле: интерес к фактуре, разл. экспер-ты. Зрителю отвод-ся актив. роль.

1.2. Творчество Аристида Майоля. 1861 - 1844

Первым этапом творчества Аристида Майоля можно выделить его увлечение живописью. С 1882-1886 г. он посещал Школу изящных искусств в Париже. Затем сближается с П. Гогеном. Заниматься скульптурой Майоль начал в сорокалетнем возрасте. Свои первые работы он резал прямо в дереве, без предварительной проработки в глине. В зрел. пер. тв-ва (с нач. 1900-х г.), опираясь на древнегреческое наследие, и сохраняя соврем. жизненную конкретность образов, М. стремился к обобщенности и архитектонической ясности объёмно-пластических масс, добивался гармонии мощных, иногда грузных форм и плавности линий силуэта ("Ночь", "желание, "Венера с ожерельем") Из всех материалов скульптор предпочитал работу с камнем, однако им было не мало выполнено работ в бронзе. Главной темой творчества Аристида Майоля является обнаженное женское тело. Поэтому в своих методах он полностью основывается на природных, естественных принципах творения. То есть это та область, к которой нужно оборачиваться в заимствовании ее принципов творения, как самых естественных и гармоничных. Он работает не только с самой скульптурой, но и с окружающим ее пространством. Он рассматривает их во взаимодействии. Свет и воздух должны свободно струится вокруг статуй Майоля, образуя вокруг особое пространство. Все подчинено общему контуру, замыкающему в себе все формы. . М. известен как мастер мелкой пластики и рисовальщик (эскизы скульптур и оригинальные рисунки); занимался также гравюрой и литографией

2.1. Направление «рационализм» в архитектуре западной Европы рубежа веков.

С сер. 19 века. Разделяется функция архитектора и инженера, происходит переосмысление роли архитектора и архитектуры. Технический прогресс – изобретение цемента, железа, чугуна и стали. Для систематизации застройки городов необходим был рациональный план. Функционализм – требование к форме быть функциональной. Целесообразность, экономичность, простота становятся ключевыми. Тектоничность – конструкция. Ценность чистых геометрических форм. Ясные формы – круг, прямоугольник, очень четко очерченные. Рационалистические идеи часто выступали в сочетании м.б. с иррационализмом. После 1914 года рационалистические идеи определяли основную застройку. Мастера: Макинтош, Маргарет Макдональд. Венская школа: Отто Вагнер, Хоффман, Бауэр, Ольбрих. Ясное строение. Истоком рационализма называют так же кубизм. Создавались проекты городов. Все подчинено логике и упорядочиванию. Доминирование прямых линий как в интерьере, так и в экстерьере. Л. Бауэр разработал принцип абсолютной целесообразности = абсолютная простота, которой достичь невозможно, можно только стремиться.

2.2.Творчество Огюста Родена.

Учился в шк. декоративных искусств, в Лувре изучал античную скульптуру. Традиции: античная скульптура (творчество Фидия). Роден посещал курсы Барри – анатомия животных, композиционная организация. А так же пластика 17-18 веков – Бернини, Канова. Искусство Микеланджело – от тем и сюжетов, до пластического воплощения.

Прием движущейся поверхности – бугристая. Отсутствие симметричности поверхностей. Свет постоянно продолжает метаморфозы. Форму формируют Роден и свет. Всю жизнь работал над проектом «Врата ада». Все произведения, которые выполнял Роден на протяжении жизни предназначались для этой композиции. Все герои – это души умерших. «Граждане Кале», «Бальзак», серия рук.

Движение в работах Родена очень важно, это душ жизни. Пластика как голос чувств. Тела как души обреченные на вечные муки. Сложность телесных движений («блудный сын», означает сложность и напряженность душевной жизни. Все персонажи обнажены – обнажение души. Все тело являет обнажение души, лицо и голов – это средоточие разума. Фигуры как правило искажены, они вьются. Фигуры отклоняются от прямостояния. Замкнутый объем уходит – подвижная, одушевленная материя. Принцип дематериализации тела («Сон»). Теряется конкретика, очертания – мрамор становится мягким, бронз приобретает качества не те, которые ей объективно присущи. Принцип неограниченности пределами, постоянная устремленность. Поверхность активно взаимодействует со средой. Саморазвитие, внутренние метаморфозы. Несколько поз одновременно – окончательно ставшего не существует, постоянное становление. Ск-ра Родена требует обхода, осмотра со всех сторон. Перетекание ракурсов дает вневременный характер. Пластика разрушает пространственные границы. С другой стороны пространство проникает в скульптуру. Со-творчество с природой. Свет формирует тело. Путь света выстраивается по ск-ре. Воздух растворяет материал. Роден работал в гипсе, никогда не имел дело с камнем. Форм потенциально не завершена, ей свойственна живописность.