Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Лекции Герт.doc
Скачиваний:
8
Добавлен:
25.11.2018
Размер:
427.01 Кб
Скачать

Тема 1: «Предмет и теории государства и права».

Предмет науки – это круг вопросов, которые она изучает.

Методы науки – это совокупность способов, с помощью которых изучается предмет.

Предмет ТГиП – это общие закономерности возникновения, функционирования и развития государства и права, их сущность, структура, основные принципы, элементы и институты.

Предмет ТГиП позволяет:

I – ограничить государство и право от других общественных институтов и определить их место в системе социальных явлений;

II – проанализировать вглубь государственно-правовой материи.

ТГиП имеет двуединый предмет – государство и право, которые тесно взаимообусловлены и не существуют одно без другого. Однако государство и право достаточно самостоятельны и имеют специфические закономерности возникновения и развития.

Например: Такие нормы естественного права, как свобода личности, справедливость не должны быть подарены государством. Но в 1861 году произошла отмена крепостного права в России: царь даровал свободу, этого не должно было быть, так как каждый должен быть свободен от рождения.

Однако нормы положительного права определяются различными юридическими предписаниями, исходящими от государства: охраняются государственными правоохранительными органами, т. е. государство немыслимо без права, как средство решения государственных задач.

ТГиП являясь общественной наукой наиболее тесно связана с такими науками как:

Экономика, которая изучает базисные явления (производственные отношения, труд, финансы), по отношению к которым государство и право являются надстроечными явлениями.

Философия изучает все закономерности природы, мышления, принципы бытия, отношения человека к окружающему миру и всё это даёт общий ключ к познанию государственно-правовых явлений.

Социология – наука об обществе, его структурных компонентах, социальных процессах и закономерностях поведения людей, с помощью неё ТГиП познаёт государственно-правовые явления.

Политология изучает политику, её форму, происходящие политические процессы, средства достижения политической и государственной власти. В этих политических процессах государству и праву придаётся первостепенное значение.

В отличие от таких дисциплин как «История государства и права» и «История правовых и политических учений» ТГиП хотя и базируется на них, но, являясь базовой дисциплиной, обобщает данные этих наук абстрагируется от хронологических рамок и конкретных государств, определяет сущность государственно-правовых явлений.

От отраслевых юридических наук ТГиП отличается тем, что она является вводной, абстрактной дисциплиной.

Тема 2: «Методы и методология тГиП».

Любая дисциплина имеет свои методы познания явлений, являясь их предметом рассмотрения. Различают общие методы познания (развитие общества, мышления) и частные методы (частнонаучные или специальные), они позволяют более глубоко исследовать предмет науки.

Общий метод – это метод материалистической диалектики, впервые был разработан Гегелем, который считал первичным мир, идею, разум, а вторичным – всё материальное, выражающее эту идею. Основные моменты:

  1. материалистическая диалектика признаёт первичность материи бытия и вторичность сознания. Этот метод позволяет рассматривать государство и право, как явления определяемые природой человека, социально-экономическими, политическими, духовными и иными условиями жизни общества;

  2. явления тесно связаны с другими социальными явлениями (политическими системами общества, политикой, общественным образованием, моралью);

  3. явления тесно связаны не только между собой, но и постоянно развиваются.

Общенаучные методы, к которым относятся методы диалектической и формальной логики, анализ, синтез, наблюдение, выдвижение гипотез, формализованные методы статистики, математики, кибернетики, моделирование, а также такие социологические методы, как интервьюирование, изучение доказательств и прочее.

С помощью этих методов ТГиП изучает состояние общественных явлений, потребность изменения их, т. е. направление правотворчества и практику правоприменения.

Частнонаучные методы, к ним относятся сравнительный метод, который состоит в сопоставлении государственно-правовых явлений, в результате чего определяется их состояние.

Понятие «метод» близко по содержанию к понятию «методология». Если метод – это способ или приём познания, то методология – это система принципов и способов построения теоретической и практической деятельности.

В нашей стране единственной методологией считалась марксистско-ленинский подход, другие методы и методологии отвергались, как буржуазные.

В настоящее время в методологии ТГиП широко используются такие общепризнанные методы, как:

- системный подход, он рассматривает государство и право как сложную и целостную систему, состоящую из отдельных элементов тесно связанных между собой, образующих единство, которое в совокупности обладает новыми интегративными свойствами, не сводящимися к сумме свойств отдельных её элементов.

- функциональный подход, он используется при изучении функций государственных органов и права.

- формально-логический подход, с помощью которого выявляется несоответствие правовых норм реалиям общественной жизни, и делаются выводы о совершенствовании нормативно-правового регулирования.

- методология синергетики, она рассматривает случайностные процессы, происходящие в государственно-правовом регулировании.

Функции ТГиП.

Функции ТГиП определяются её местом в системе юридических наук, которые представляют собой систему знаний о правовых явлениях, праве, государстве и их воздействии на общество и общественные отношения.

ТГиП выполняет следующие основные функции:

  1. гносеологическая (познавательная) она проявляется в познании функционирования государства и права и всех государственно-правовых явлений. В этих процессах формируются понятия, способы трактовки и т. д.

  2. прогностическая – она состоит в выработке прогнозов или гипотез о развитии государства и права и правовых явлений, что позволяет на научной основе строить прогноз государственно-правового регулирования отношений, совершенствовать законодательство и ликвидировать пробелы в праве.

  3. идеологическая – она выражается в том, что провозглашается диалогизация (отказ от идеологии), однако, ТГиП формирует у граждан систему взглядов и идей о государстве и праве и об их роли в жизни общества, о месте личности в государственно-правовой сфере, т. е. всего того, что используется другими юридическими науками.

  4. воспитательная – она примыкает к идеологической и заключается в формировании законопослушного гражданина, а также раскрывает негативные последствия правонарушений и их вред.

  5. методологическая она выражается в определении подходов к изучению правовых явлений и привлечение к этому не только материалистической диалектики и выработке правовых понятий и категорий.

  6. прикладная – она связана с выработкой на основе анализа научного обобщения по совершенствованию государственной и правовой деятельности, т. е. совершенствование законодательства и правоприменительной практики.