Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Семинары по русскому языку.doc
Скачиваний:
39
Добавлен:
25.11.2018
Размер:
655.36 Кб
Скачать

МИНИСТЕРСТВО ОБРАЗОВАНИЯ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

Бийский технологический институт (филиал)

Государственного образовательного учреждения

высшего профессионального образования

«Алтайский государственный технический университет

им. И.И. Ползунова»

Т.В. Сатина

Планы семинарских занятий.

Практикум по курсу

«Русский язык и культура речи»

для студентов технических специальностей

Бийск 2003

Сатина Т.В. Планы семинарских занятий. Практикум по курсу «Русский язык и культура речи» для студентов технических специальностей.

Алт. гос. техн. ун-т, БТИ. – Бийск.

Изд-во Алт. гос. техн. ун-та, 2003. – 53 с.

Данное методическое пособие содержит планы семинарских занятий по курсу «Русский язык и культура речи», вопросы ко всем изучаемым темам, практические задания, а также некоторые справочные материалы. Пособие разработано в соответствии с требованиями Государственного образовательного стандарта высшего профессионального образования и предназначено для студентов технических специальностей.

Рассмотрено и одобрено на заседании

кафедры гуманитарных наук

Протокол № 10 от 17.12.2002 г.

Рецензент: кандидат филологических наук, доцент кафедры русского языка БГПУ им. В.М.Шукшина Т.В.Жукова.

Введение

Введение курса «Русский язык и культура речи» в учебный план негуманитарных вузов обусловлено необходимостью повышения общей речевой культуры студентов в технических вузах.

Инженерный тип образованности, формируемый в рамках системы высшего технического обучения, складывается из естественного, технического и гуманитарного компонентов. Во многом решению этой задачи способствует языковое обучение, осуществляемое кафедрой гуманитарных наук Бийского технологического института.

В наше время большинству студентов технического вуза свойственно игнорирование речевой культуры как одного из важнейших факторов создания благоприятного имиджа делового человека. Они часто считают, что правильно говорить не обязательно для инженера, так как бытует мнение, что для общения на производстве достаточно сниженной лексики. Зачастую они вынуждены осуществлять свою профессиональную деятельность, не имея чётких представлений о специфике общения как особого вида взаимодействия людей, его этических нормах, об особенностях грамотной речи, стилистике современного русского языка, правилах создания оригинального текста. Лишь на первый взгляд может показаться, что без всего этого можно обойтись. На самом деле даже беглое знакомство с профессиональной деятельностью выпускников технических вузов убеждает в том, что низкая языковая подготовка является серьёзной помехой в выполнении ими своих обязанностей. Инженер, обладающий необходимыми техническими знаниями, но имеющий скудный словарный запас, не способный подобрать соответствующие слова для ясной передачи мысли и затрудняющийся грамотно изложить полученную информацию, бесспорно, проигрывает перед коллегами, которые получили серьёзную языковую подготовку. А в условиях формирования рыночной экономики это обстоятельство, без сомнения, становится и фактором, отрицательно влияющим на конкурентоспособность специалистов инженерного профиля.

Преподавание «Русского языка и культуры речи» ставит целью подготовить студентов к эффективному общению в учебной и профессиональной деятельности, познакомить их с закономерностями речевого общения и критериями в этой области, углубить представления об основах культуры речевого продуцирования в устной и письменной форме в актуальных для будущего инженера сферах деятельности.

Данное методическое пособие содержит вопросы ко всем изучаемым темам, а также ряд практических заданий, выполнение которых требует хорошего знания пройденного материала. При поисках ответов на вопросы, а также при выполнении практических заданий не следует только полагаться на собственную языковую интуицию. Необходимо использовать лекционный материал, рекомендованные к каждой теме практического занятия учебные пособия, а также различного рода справочную литературу (толковые словари, орфоэпические, словари синонимов, паронимов и др.).

Наша речь – это важнейшая часть не только нашей личности, но и нашего ума, способности не поддаваться влияниям среды, если она «затягивает». Академик Д.С.Лихачёв в своей книге «Письма о добром и прекрасном» писал: «… Наш язык - …важнейшая часть нашего общего поведения в жизни. И по тому, как человек говорит, мы… можем судить о том, с кем мы имеем дело… Учиться хорошей интеллигентной речи надо долго и внимательно – прислушиваясь и запоминая, замечая, читая и изучая. Но хоть и трудно – это надо, надо».