Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
русская философия.doc
Скачиваний:
1
Добавлен:
21.11.2019
Размер:
65.02 Кб
Скачать

Тема: Русская философия

  1. Трудности в характеристике и отличительные черты

Даже у себя на Родине русская философия изучена гораздо хуже восточной и европейской. Более того, о философии в России, как сформировавшейся сфере общественного сознания, можно говорить, лишь начиная со второй четверти XIX века. Хотя религиозные школы существовали еще с раннего средневековья, а в XVIII столетии были и Ломоносов, и Радищев. При анализе русской философии исследователи сталкиваются с двумя трудностями:

1. Трудности структурно-содержательные – очень нелегко классифицировать разные школы, и даже отдельных мыслителей.

2. Трудности политико-идеологические – трудно давать оценки.

К тому же, «спрос» на изучение тех или иных направлений постоянно меняется. Еще два десятилетия назад в программах по изучению данной темы фигурировали философия марксизма и русские революционные демократы (по сегодняшней типологии – западники), а о религиозной философии лишь упоминалось, но не более того. Сегодня в моде стало изучать славянофилов и религиозных мыслителей, Достоевского, но при этом многие студенты не знают фамилии Чернышевского, и с трудом представляют себе вклад в философию Ленина. В данной теме автор попытался представить всю палитру направлений. Кроме того, одно из них – русский марксизм – рассмотрено нами в предыдущей теме. К отличительным чертам русской философии можно отнести

- Чрезвычайно большой удельный вес философствования в России

- Идея особого пути России и ее особого места в мировой истории

- Стремление предать философии преобразующий характер

- Ориентация на тотальное, всеобщее

  1. Чаадаев и Чернышевский. Славянофилы и западники

Как уже было сказано, отсчет русской философии как системного образования можно вести с XIX столетия. Начало классического периода связывают с творчеством П. Я. Чаадаева. Он поднял вопрос об особенностях исторического развития России и Западной Европы. При этом Чаадаев менял свои взгляды. Например, западную цивилизацию, которую он поначалу считал образцом, позже он критикует. Однако, его критический взгляд на развитие России, изложенный в работе «Философические письма» (1836 год), привел к домашнему аресту, и к тому, что Чаадаев был объявлен сумасшедшим.

Чаадаев считается родоначальником западничества, что весьма спорно. Но течение западничества действительно активизировалось после его работы. Западниками называли сторонников одного из двух главных направлений общественной мысли на рубеже середины XIX века. А. Герцен и В. Белинский, Д. Кавелин и П. Чаадаев – их творчество было слишком разным, но объединяло их то, что они видели прогресс России в переходе на западный путь развития. Идеалом они считали преобразования Петра Великого.

Их противники – славянофилы, наоборот, идеализировали допетровскую Русь, «московское царство», выступали за соборность и превосходство «славянского типа». Славянофилами были П. Кириевский, А. Хомяков, братья Аксаковы.

Последним представителем западничества считают Н. Чернышевского. Хотя его творчество относится к более позднему периоду, и вклад Чернышевского в русскую философию гораздо шире пропаганды западничества. В принципе Чернышевского можно считать и основателем русской философской антропологии, и классиком социальной философии (роман «Что делать»).