Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Специфика работы социального педагога в детском...docx
Скачиваний:
2
Добавлен:
30.08.2019
Размер:
94.46 Кб
Скачать

Содержание

Введение…………………………………………………………………………..3

Глава 1. Общее представление о деятельности социального педагога

I.1. Деятельность социального педагога в системе социальной защиты детства……………………………………………………………………...7

I.2. Социально-педагогическая и психологическая деятельность в учреждениях государственного попечения……………………………..15

I.3. Психолого-педагогические характеристики детей-сирот как объектов профессиональной деятельности…………………………......20

I.4. Функции детского дома в становлении личности

воспитанников…………………………………………………………….26

I.5. Общие методы и содержание работы социального педагога в детском доме………………………………………………………………28

Глава II. Исследование деятельности социального педагога в моу для детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей детский дом «Родничок» г. Калининград.

Заключение………………………………………………………………………42

Список литературы……………………………………………………………...46

Приложение

Введение

Проблема сиротства в нашей стране приобретает в современных условиях качественно иное содержание. Теперь все чаще сиротой становится ребенок при живых родителях – это дети, от которых отказываются сразу после их рождения, или дети из социально неблагополучных семей. Количество таких детей-сирот ежегодно возрастает.

В самом словосочетании «ребенок-сирота» скрыты и человеческое несчастье, и горечь за целое поколение, и серьезная проблема существования и выживания в современном жестоком мире «отказных» детей. Еще острее в настоящее время встает проблема жизнедеятельности, социализации и интеграции в нашем обществе вообще и в нашей области и нашем городе в частности детей с нарушениями в развитии, другими словами, детей-инвалидов.

Наряду с ростом числа детей, оставшихся без родительского попечения, распространенным явлением в последние годы стало увеличение размеров «социального сиротства».

За последние 100 лет Россия переживает третью волну сиротства: после первой мировой войны и революции, после Великой Отечественной войны и сейчас. И если в 1945 г. причины сиротства были понятны, то в наше время трудно признать и принять эти причины как естественные.

Выделяют следующие причины сиротства :

  • Ведущей причиной является алкоголизм и наркомания родителей, а отсюда – жестокое отношение к детям в семье, пренебрежение их потребностями и интересами. Более 100 тысяч детей ежегодно отбирается из неблагополучных семей, из них около половины было отобрано через лишение родительских прав;

  • увеличивается число «круглых» сирот из-за преждевременной смертности населения, чаще всего вседствие неестественных причин. Если 5 – 7 лет назад доля «круглых» сирот составляла примерно 5% от общей численности детей-сирот, то сегодня этот показатель в некоторых регионах достигает 25-30 %;

  • увеличение количества недееспособных родителей, в том числе из-за психических заболеваний, а также подростков. В России ежегодно около 2,8 тысяч женщин рожают в возрасте 15 лет, 13 тысяч – в 16 лет, 36,7 тысяч – в 17 лет. Удельный вес детей, чьи матери не достигли совершеннолетия, составляет в среднем 3,8% от общего числа родившихся;

  • увеличивается число детей, рождающихся вне брака (28% от общего числа родившихся). Ежегодно из-за разводов около 470 тысяч детей остается без одного из родителей.

  • отмечается рост социальной дезорганизации семей, материальных и жилищных трудностей родителей, безработицы родителей, не здоровых отношений между ними, слабости нравственных устоев.

Указанные причины социального сиротства фиксируют лишь последствия, конечную точку в сложном пути деградации семейной системы и человеческой личности, а как следствие этого процесса – невозможность растить своих детей, снижение родительской ответственности и даже злостное уклонение от обязанностей по воспитанию ребенка. Все вышесказанное подчеркивает актуальность и большую социальную значимость обращения к данной теме.

Анализ данной проблемы позволяет выделить противоречие между увеличением числа детей-сирот и недостаточным изучением особенностей работы социального педагога в учреждениях интернатного типа.

Цель моей работы - изучить специфику работы социального педагога в детском доме.

Задачи - на основе теоретического материала выявить и рассмотреть: