Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Основы археологииололо.docx
Скачиваний:
4
Добавлен:
25.11.2018
Размер:
146.7 Кб
Скачать

Лекция №9.

Поздний Бронзовый век ­— самая малоизученная эпоха.

Средний Бронзовый век. Окончание.

Катакомбная общность.

Катакомбная культура в основном оставила погребения, но сами поселения имели небольшой культурный слой. Дромос — переход в катакомбах. И в своих и в древнеямных курганах катакомбники сооружают свои погребения.

Культура ЦМП второй фазы (все 5 видов инструментов); Керамика сделана без гончарного круга, но все равно очень хорошего качества, симметричные, обильно украшенные орнаментами (давлением и налепкой), с помощью многих сосудов что-то зажигали, прожигали травы и ставили прямо в захоронении. Ряд исследователей считает, что они жили от Волги до Дуная.

К северу от Катакомбной культуры находится Фатьяновская культура, которая тянется с запада на восток. Эта культура – культура ЦМП второй фазы, но далеко от Черного моря. Фатьяновская зона приходит на смену неолитическим культурам, постепенно вытесняя их. Волосовцы продолжали финно-угорскую культуру, а фатьяновцы уже были индоевропейцами. Фатьяновская культура (посл. треть III — первая треть II тыс. до н. э.). Появляется эта культура на западе. С запада от верхнего Днепра (Десны) до Волго-камского междуречья, даже до Камского бассейна на востоке. Жилье — наземное, дома строились из дерева, вход — шатровый, мог быть перекрыт деревом. Погребения — дно выстлано органикой, стены обложены органическими материалами. Они делали довольно качественные продукты из меди, поэтому не хотели использовать бронзу, оставаясь верными «чистой» меди. Из меди делали различные украшения. Кроме того, они достаточно много работали с камнем, например, делали из кремня скребки, проколки из костей, подвески из медвежьих клыков. Ладьевидные красивые каменные топоры. Фатьяновская керамика — без гончарного круга, без плоского дна, некоторые сосуды — бомбовидные. Скотоводство — КРС, свинья (показатель оседлости). Фатьяновцы во многом ассимилировались в финно-угорском населении.

Поздний Бронзовый век.

2 и 3 треть II тыс. до н. э. 2000-1700 гг. до н. э.

Территория, которая была занята ЦМП, теперь занята несколькими МП (Европейской на западе, Евразийской на севере и Центральноазиатской на востоке). Оловянистые бронзы появляются еще в Среднем Бронзовом веке, но в Позднем веке они господствуют. Олово доставлялось с Алтая. Появились новые медные рудники в Казахстане (Джес-каз-ган и Кес-каз-ган). С точки зрения технологий возникает тенденция переходить к закрытым формам, есть много случаев литья по утрачиваемой моделей. Появляются технологии тонкостенного литья предметов труда и оружия. У изделия возникали тонкие стенки, т. к. орудие становилось прочнее. Появляется новое устройство — кельта — тесло или долото. Это и тесло и топор, но что их отличает от топора? Совсем другая ориентировка втулки. Она параллельна клинку и перпендикулярна древку. Наконечники стрел все еще каменные. Ножи и кинжалы двулезвийные. Тесла и долота. Серпы для собирания урожая, причем, они такого размера, что их называют секачи. Медь сплавляли с серебром и получали билон, из которого делали много украшений.

Евразийская металлургическая провинция тянется от Днепра на Западе до Алтая на востоке и от предгорий Кавказа на юге до леса и тайга на севере.

Евразийская металлургическая провинция делится на культуры:

  1. Культуры-пионеры, которые создали провинцию:

  1. Абашевская – 1/3 II тыс. до н. э. — лесостепные территории, отчасти лесные. Занимались они в основном лесостепным пространством — от северского Донца до Урала и от Волжского междуречья до Волго-донского междуречья. Абашевцы преимущественно занимались скотоводством. Культура известна и по поселениям и по могильникам. Здания — полуземлянки с деревянным каркасом, на который ставилась деревянная конструкция. Крыши — 2 и 4-скатные. Погребения — чашевидные, окружены камнями, могут быть обставленными деревянными столбами. Пепкинский курган — 27 мужчин и две головы отдельно. На некоторых костях есть следы рубления, скальпирования и стреляных ран. Видимо, что–то случилось. Колоколовидные сосуды, сделанные вручную, без гончарного круга. Все 8 типов изделий. Бронза уже оловянистая, литейные формы. Многочисленные украшения, в том числе и из билона.

  2. Сейминско–турбинская культура (XVIII–XVI вв. до н. э.). Люди за 300 лет сдвинулись на север по дуге. Они создавали бескурганные могильники и святилища. В основном это — дружинные могильники. Очень много фигур по утрачиваемой форме.

  3. Синташтинская культура — Южный Урал. Поселения в радиально–концентрической планировке. Погребения — деревянные камеры и курган наверху.

  1. Второй ряд культур, который через своих потомков передал ниточку связи к скифам и т. д.:

  1. Срубная — хоронили в срубных конструкциях или ямах, которые облагаются досками, причем это могло быть впущено в уже существующий курган. ни жили в землянках и полуземлянках с двускатной крышей. Границы — от Принепровья до Урала и от Предкавказья до Волго-камского междуречья. Баночные крупные сосуды, секачи, топоры. Появляются стержневидные псари, чтобы управлять лошадьми верхом.

  2. Андроновская — от Урала до западной Сибири и от Казахстана до притаежной Сибири. Все те же 8 изделий. Курган круглый, обложенный камнями. Захоронения — в каменных ящиках.