Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Основы археологииололо.docx
Скачиваний:
4
Добавлен:
25.11.2018
Размер:
146.7 Кб
Скачать

Железный век.

Мы сейчас до сих пор живем в Железном веке.

Железный век делится на: Ранний железный век (РЖВ) и Поздний железный век (ПЖВ).

Хронолог. рамки — рубеж II–I тыс. до н. э. — до н. в.

Граница между РЖВ и ПЖВ — сер. I тыс. до н. э.

В античное время железо восстанавливали из руд, используя сыродутный метод. В Средневековье уже использовали горячий воздух. В РЖВ знали древесный уголь, а в Средневековье уже каменный.

Железо попадало на землю в том числе и из метеоритов. Найдены метеоритные изделия даже VI тыс. до н. э. Культура Самарра в северной Месопотамии. В метеоритном железе содержится до 40 процентов никеля, а в рудном дай Бог, если 4%. Из рудного железа можно было сразу делать желаемые предметы. Считалось, что из рудного железа все делалось методом холодной ковки. Делали мелкие колющие орудия труда и культовые предметы. Самородное железо в основном локализуется в Новозеландии и Гренландии. Изделия из метеоритного железа появляются в Месопотамии. Железный век начался не в VI в. до н. э., но тогда, когда произошел качественный скачок. Долгое время медные орудия были прочнее железных, но на рубеже II–I тыс. до н. э. железо стало добываться из руды. Но люди не бросили производство железа из метеоритов. Но в основном это те, у кого не получилось совершить этот скачок.

Сыродутный процесс: 1. В печь закладывается уголь, поджигается, потом руда, потом снова уголь, потом снова руда, потом снова уголь, потом снова руда, потом снова уголь, потом снова руда, потом снова уголь. 2. Вставляются меха и дуется воздух внутрь. Для восстановления железа из руд не нужна температура 1525 градусов, нужна всего 1200. Что оставалось после «варения» железа? Крица — аморфная губчатая субстанция. Ее накаляли, проковывали, отделяли лишнее и устраняли пористость. Чтобы восстановить больше меди из руды, стали добавлять флюсы — добавки, которые притягивают густую породу. Если для периода медного и бронзового века мы видим передовиков и отсталых, то в железном веке все шло более или менее ровно. Изобретение стали и способов ее термической обработки. В какой–то момент крица науглеродилась и стала тверже. Стал известен процесс закаливания стали. Красное каление — 700–900 градусов, белое — 1200. Термический отпуск — после охлаждения сталь медленно нагревают до нижнего порога красного каления (720 градусов). Первыми железо описали еще хетты. Территории Ассирии и Ирана получали сырье от других и стали развивать свое сырье позднее. Иранское нагорье содействует с Индией.