Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Основы археологииололо.docx
Скачиваний:
4
Добавлен:
25.11.2018
Размер:
146.7 Кб
Скачать

Лекция №4.

В эпоху Мустье появляются погребения, они связаны с неандертальцами. Когда погребения были открыты, появились дискуссии о том, зачем они были нужны.

Погребальный обряд – преднамеренное помещение человеческого тела в землю в естественную или искусственную камеру или форму. Собирание костей после разложения мягких тканей и складывание их куда-нибудь. неандертальцы придумали все виды погребений, известные в наши дни, кроме отправки замороженных тел в космос. Всего известно более 120 погребений, но тогда не было могильников. Могильник – вынесенное специальное пространство для погребения за пределами поселения. Один из наиболее интересных комплексов погребений находится в Ираке (первым был похоронен 70-летний неандерталец, который в детстве потерял руку). Неандертальцы очень быстро приходили в состояние ярости. Неандертальцы имели очень сложную социальную структуру. Вторым был похоронен молодой охотник (лет 20). Когда раскопали его, был взят грунт на споровый анализ. Этот молодой человек лежал на специальном травяном матрасе с большим кол-вом болеутоляющих, а сверху он был покрыт несколькометровым слоем цветов.

Грот Киккаба в Крыму. Как только люди пришли в этот грот, они сразу хоронили своего сородича, для чего выдолбили в полу грота глубокую яму. Что касается каннибализма, он был. Скорее всего, ритуальный (стоянка Краппинам, Югославия), там есть следы бытового каннибализма. Ритуальные операции с покойниками проводились часто. В гроте Тешикташ в Узбекистане было обнаружено погребение мальчика, вокруг могилы была сделана ограда из рогов козла. Не следует путать культ животных с тотемизмом. Тотемизм – когда родственные люди считают себя произошедшими от определенного животного или предмета. Есть одно погребение Регурдун во Франции (в каменном ящике погребение медведя и в соседнем – неандерталки). Это – одно из погребений не на стоянке.

Неандертальцы и искусство.

Считается, что у неандертальцев не было искусства. Погребение в Ля Ферраси во Франции с плитой, в которой просверлены дырки.

Большое искусство, малое искусство и монументальное искусство (пещерные настенные изображения

Пещера Бломбос.

Самое раннее произведение неутилитарного искусства найдено в пещере Бломбос в ЮАР. Там есть гравировки и украшения. Проходит много времени и появляются другие виды искусства. Человек сначала идет в направлении Юго-Восточной Азии. Основное заселение Америки шло именно через Берингов пролив.

Самые поздние стоянки в Европе 28 тыс. лет назад (неандертальцы) – часть Испании и часть Кавказа.

Нам известно несколько примеров останков, которые связаны с детьми-гибридами. В частности, погребение Лагар Велхо в Португалии, где был найден четырехлетний ребенок-гибрид.

Кости мамонта иногда использовали в качестве элементов декора.

Пушкари-1 (Украина) и длинные жилища с рядом очагов. Каменные орудия Верхнего палеолита – основной заготовкой для производства орудий становится пластина. Самые важные и частые орудия – резец и скребок. Тогда же появляются лук и стрелы. Считалось, что они появлялись только в Мезолите. Потому, что тогда стрелы становятся более привычными, и в палеолите нет лучников. Раньше, если что-то ломалось, то делали заново, а сейчас вставлялись несколько пластинок, а не сама основа, что позволяло ввести ремонтоспособность. Техника изготовления микропластинок – когда требовались несколько маленьких нуклеусов. Техника обработки камня в верхнем Палеолите – призматический. Тогда же широко распространяются пиление сверление и шлифование. Появляется также ткачество и плетение. На материалах ряда европейских памятников стало ясно, что было большое кол-во плетеных тканей. Впервые появляется новый искусственный материал – керамика. В неолите широкое распространение получает керамическая посуда, а до этого делали статуэтки. Люди лепили фигурку из глины обжигали, а потом сразу после падения температуры, ее разбивали (обряд). Огромное кол-во костяных орудий палеолита (гарпуны, игольники). Гарпуны использовались для охоты на мелких наземных животных. 90 % из них сделаны на стоянках и, в отличие от эпохи Мустье, для погребений были характерны. Стоянка Сунгирь (под Владимиром). Было обезглавленное женское погребение, мужское и детское погребение. Если собрать погребальный инвентарь со всех известных стоянок, то здесь погребального инвентаря больше, среди них наиболее интересные – копья из выпрямленных бивней мамонта (декоративные, ритуальные), много дротиков, украшений, по которым можно реконструировать одежду. Найдены две фигурки животных у мальчика. Есть бусы, подвески из клыков песца, специальные прорезные диски на макушках у детей. Если бы дети были найдены со взрослыми в разных могилах, то можно было бы сказать, что они были из разных племен, но мальчик почти не ел мяса, ел всякие разные приятные и вкусные вещи (личинок, жуков). Выяснилось, что у мужчины была такая же диета, что и у мальчика. Известно, что мужчина чаще всего колол, а девочка носила на голове тяжести и сверлила что-то, мальчик чаще всего сидел на корточках и кидание копья в рыбу.

Костёнки.

К жилищу из костей мамонтов была пристроена такая же погребальная камера, человек был посажен, но голова его выглядывала. Странно.

МальтА – в Сибири – погребение.

Мелкая пластика – самые древние скульптурные изображения – юго-западная Германия 32 тыс. лет назад. Это – целые серии. Много фигурок животных (лошадей, мамонтов, львов, бизонов). Кроме того, есть изображения зооантропоморфов (человек-лев). Самые древние монументальные изображения – пещера Шовэ во Франции. Проблема датировки настенных изображение: культурных слоев практически не было, а если даже есть, то надо было доказать связь. Пещера была найдена в 1994 году и несколько лет не была исследована. Первыми были собраны образца, нарисованные углем, выяснилось, что самый древний рисунок – 32 тысячи лет назад. Но до сих пор каждая новая пещера с росписью сначала считается подделкой. Когда признали истинность рисунков, встал вопрос «ЗАЧЕМ?». В 1904 году постулируется идея магического значения искусства, типа, если охотится, то сначала рисует. Эта концепция господствовала до 30-х гг. Наш советский археолог предположил, что это – не совсем так, что изображения раскиданы не просто так, а подчиняются строгой закономерности. Во-первых, больше всего изображений лошадей и бизонов и они изображаются на самых удобных для обозрения места, а хищные и опасные животные – в неудобных местах. Мамонты, козла, сопряжены с центральными. Ученый предложил перейти от магической к его концепции. Он полагал, что там заложены некоторые черты мифологии и, возможно, социального устройства общества. Студенты 60-х гг. предложили шаманскую (наркотическую) теорию, по которой народы сначала пыхали, а потом рисовали (была классификация по степени прихода). Порой пещеры разрисованы так, что одному человеку этого не сделать. Ни один укуренный шаман не сможет построить помосты внутри пещеры. В палеолитическом искусстве практически нет сцен. Иногда рисуют людей. Как правило, в пещерах изображаются мужчины. Однако, несколько сцен известно, но они расположены в неудобных местах. поэтому, сцены есть в искусстве палеолита, но крайне редки. В пещере Le Tuc d’Audoubert есть несколько скульптур, но нормально сохранилась только одна.

Искусство малых форм: палеолитические Венеры. Сделаны из кости или из мягких камней, реже – из керамики. Венеры: сибирские и восточноевропейские. Восточноевропеские – голые, с ОГРОМНЫМИ женскими формами, 90% - в одной и той же позе, лиц нет. Изображаются обычно немолодые дамы после нескольких родов, половина в периоде ожидания родов. Есть немного, изображающих рожающих женщин. Сибирские – изображены в одежде, на некоторых лица и на некоторых знаками показана фактура одежды. На территории Европы в таких стоянках как Костёнки, Авдеево, Зарайск, Вилендорф, Павлов. В Сибири – МальтА и Буреть. Соответственно, есть редкие нетипичные изображения – изображения птиц. На территории России есть пещера, где обнаружены настенные рисунки времен палеолита – на Урале (Капово и Игнатьевская), но большинство изображений находятся во Франции. орнамент может быть как выгравирован на камне или кости, так и нарисован. Многие фигуры представляли собой реализм. Искусство Голоцена.