Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Основы археологииололо.docx
Скачиваний:
4
Добавлен:
25.11.2018
Размер:
146.7 Кб
Скачать

Лекция №5

XI-XII тыс. лет до н. э. – изменение климата. Поскольку люди привыкли к некоторым изменениям климата, что это не воспринималось как катастрофа, но в конце X тысячелетия климат изменился катастрофически (Галоценовая катастрофа). Начали очень быстро таять ледники, что привело к затоплению ряда территорий (повысился уровень Мирового океана). С изменением гидроситуации мира стали происходить неприятности с флорой и фауной, вместо открытых пространств появляются леса, начинают исчезать из привычных ареалов обитания бизоны, лошади и т. д. Исчезают мамонты, пушистые носороги и т. д. Если раньше основой хоз-ва была охота на крупных стадных млекопитающих, то сейчас они ушли на Север, жить большими группами невозможно. Часть людей начинает переходить к новому способу соц. существования (небольшим и крайне мобильным ячейкам). Рыба не имела основного значения для прокорма сообщества, а сейчас воды и рыбы стало больше, мелкие подвижные коллективы охотников-собирателей могли прокормиться рыбой. Кроме того, развилась охота на водную дичь. Кроме того, развилась охота на лосей и медведей. В это время возрастает роль предметов из недолговечного материала. Тогда появляются деревянные мосты. Животные не вымерли мгновенно. Самые поздние костные останки мамонтов говорят о том, что мамонты там прожили очень долго и чувствовали себя хорошо и в III тыс. до н. э. Очень широко распространяется лук и стрелы.

Техника обработки камня: призматического расщепления, новые орудия – геометрические микролиты (маленькие треугольники и трапеции), начинают выделяться топоры (дерева становится больше). Это время – время гигантских переселений. В эпоху мезолита мы можем выделить такие объединения как культура (уметь рассказать).

Новшества в идеологической сфере:

Основные сакральные центры – не в пещерах, а на открытом воздухе, появляются могильники. Кроме того, все могильники находятся вне поселений. Наиболее известный могильник – грот Грос Офнет – очень забавный могильник – две глубокие ямы, в которых 33 черепа (в одной – мужские и детские, в другой – женские. Все это было окрашено охрой и усыпано костями и зубами животных). Оленеостровский могильник (Онежское озеро) – сохранились образцы мелкой пластики, вкладышевые наконечники. Фигуры: лось и медведь. Крайне почитался бобер (из него сделано большое кол-во украшений и он вкусный). Этот могильник показывает нам, что, несмотря на то, что он принадлежит к одной культуре, там были люди нескольких рас: европеоиды, монголоиды (из Сибири).

В то время проявляется неравномерное развитие человеческой общности и культуры. Экологическая ситуация на ближнем Востоке и Средней Азии изменилась и, пока все остальные регионы развивались, там начался локальный экономический кризис (в IX тыс. до н. э. тамошние люди решали либо уйти, либо умереть). Таким образом, там свершилась неолитическая революция (переход от присваивающего к производящему хозяйству). Однако, вопрос о том, кто более развит, не мог быть задан. Переход к земледелию и скотоводству приводит к новым концепциям. Керамические сосуды появились когда произошел переход к производящему хоз-ву. Однако существует такое понятие, как докерамический мезолит – когда производство уже установилось, но посуды еще не было. Как делалась керамика: в чистую глину добавляли специальные примеси до получения однородной массы. Обжигаться сосуды могли как на кострах, так и в специальных печах. Керамика становится основным маркером периода и культуры. Их легко отличить по составу и орнаменту. Орнамент является неким защитным механизмом от внешних потусторонних сил.

  1. Орудия труда (для подготовки земли – использовались мотыги, для сбора урожая – серпы, для обработки – зернотерки, они были известны и раньше, но не были очень широко распространены);

  2. Механизмы сохранения урожая (керамические сосуды и специальные зернохранилища (семейные, поселковые) – их стены были керамическими);

  3. Использование соломы;

Широкая практика приручения животных (собака была приручена два раза – в первый раз неудачно, а вот XV-XII тысячелетиях собака была приручена. Человек начинает приручать кошек и пр.

Признаки появления животноводства выделить сложно.

В центральной Америке были приручены морские свинки (огромные загоны, в которых они быстро размножались, а потом и поедались.

По мере роста запасов пищи, появляются те, кто хочет красть. Возникает фортификация. Самое древнее сооружение – 8000 тыс. лет до н. э. – Иерихон – башни до 7 метров высотой. Было четко зафиксировано, что любителей стырить у Иерихона было много, но он держался. Там же были найдены первые погребальные маски. Схематизация становится больше и больше. У земледельцев было более развито реалистическое направление. Что касается планировки населений (Чатал-Гуюк, Турция) – 6000 л до н. э. – наиболее удобный для существования там, сейчас планировка подобная. Там же раскопаны и святилища. Животные, на которых охотились раньше, уходят на второй план, на первый выходят животные, которых разводят. Домашние рогатые животные становятся основой многих культов.

Неолит начинается в VIII-IX тыс. л до н. э. – в лесной зоне – в VI тысячелетии, заканчивается в IV. В неолите жители лесной зоны переняли керамику. Кроме того, появляется массовое производство шлифованных изделий.

!!!прочитать и выучить особенности Кельтеменарской, Джейтунской, Джебельской культур (что как с культурой, занятия, обработкой, орудиями и типом хоз-ва!!!

В эпоху мезолита появляются крючки, но тогда же появлялись ловушки для рыбы (найдены в лесной зоне со скелетами рыб).

Керамика неолита: чем дальше на Юг, тем быстрее шел переход к производящему хоз-ву

!!!МАРИУПОЛЬСКИЙ МОГИЛЬНИК!!!

!!!уметь рассказать про Буго-днестровскую, линейно-ленточной керамики, днепро-донецкую культуры. Желательно уметь рассказать об орнаментации.!!!

В лесной зоне Евразии было много культур ямочно-гребенчатого образца.

!!!Верхневолжская, сперрингс, льяловская, нарвская, волосовская, ямочно-гребенчатая культуры!!!

Монументально искусство: на место настенных изображений приходят наскальные (петрографы и писалицы).

Петроглифы – изображения, выбитые в камне;

Писалицы – рисунки, выполненные охрами, углем.

В мезолите и неолите большое количество сцен охоты на разных животных.

Неолит на ближнем Востоке – человек постепенно начинает узнавать о металлах и это происходит не вдруг, а начинается с того, что человек начинает обрабатывать техникой обработки камня странные зеленые камешки, и когда случайно попадают в огонь, плавятся и могут принять многие формы. Постепенно человек знакомится с основами металлургии. Человек, когда получает новый металл, делает мелкие вещи (самый яркий пример: железная инкрустация в могиле Тутанхамона. После неолитической