Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Основы археологииололо.docx
Скачиваний:
4
Добавлен:
25.11.2018
Размер:
146.7 Кб
Скачать

Лекция номер 3.

Олдувайская эпоха.

2,8 млн лет назад – 8000 лет назад.

Древнейшие стоянки олдувайской эпохи обнаружены в Эфиопии, Кении и Танзании.

  1. Кобби-Фора 2,8 - 2,6 млн. лет назад;

  2. Вест-Фора – 2,7 – 2,4 млн. лет назад;

Самые древни стоянки на территории Евразии в Джманиси в Грузии, также на Украине памятник Королева. К 2 млн. лет назад Гран-долина де Пуэрто 1,7 млн. лет назад. До 1 млн. лет назад заселяется почти вся Евразия. Китай – Лантянь 1,2-1,0 млн. лет назад. Сангиран 1 млн. лет назад.

Что такое стоянка там – орудия труда и отходы от них, а также кости животных. Техника изготовления орудий в Олдувае:

Отбивка – многогранники – ударное орудие для обработки пищи – дискои и дисфероиды. Чопперы – галечные орудия, рабочий край которых отбит с одной стороны. Чоппинги – галечные орудия, рабочий край которых отбит с двух сторон. Эти орудия служили для разделки растительной и животной пищи. Как это узнают – отечественный ученый еще до 2 мировой войны создал науку Трассологию. Семенов посмотрел в микроскоп на свои ножи и после этого на каменные орудия и обнаружил там большое кол-во следов. Экспериментальный метод – он начал изготавливать орудия из камня и делать различные действия. Кабаны умерли от смеха, глядя на несчастных людей, которые на них «охотились». Отщеп – кусок, который отлетает от камня в процессе обработки. Скребла появляются в середине олдувая, используется как ножи, орудие для обработки дерева и шкур. Стоянка Олдувайского ущелья 1,7 – 1,9 млн. лет назад. Основные стоянки этого периода – 1,5 – 1 млн. лет назад. В эпоху среднего олдувая становится меньше чопперов и чоппингов, становится больше этих. Самые древние – ашельские комплексы орудий не выходят из Африки. В эпоху олдувая люди не знали огня. Есть только два случая, в которых возможно это было. Чесованья в Африке и в Дагествне (прим. 1 млн. лет назад) – есть следы использования огня. Люди жили в пещерах, а в саваннах есть два четких свидетельства того, что человек строил себе убежища: Стоянка Дека в Олдувайском ущелье DK, был обнаружен круг диаметром 3-4 метра и все культурные ценности были в этом кругу. Это было похоже на постройки. И на стоянке FLK были обнаружены следы ветрового заслона. Есть центр стояник, чем от него дальше, тем меньше находок, а здесь полукругом была граница распространения находок. Ашельские индустрии – 1,8 млн. лет назад, но сам Ошель в 800-700 тыс. лет назад - 120-100 тыс. лет назад.

Основные стоянки:

  1. Королево;

  2. Кударо-1 и Кударо-3 в Осетии (Кударо-2 – маленькая пещера, туда даже голову не засунуть);

  3. Пещера Азых в Нагорном Карабахе;

Повсеместное распространение огня. Но это происходило не сразу (памятник пещера Чжоухоудянь – там был найден 7-метровый очаг (7 м в глубину) – люди жили долго и держали огонь + менялись интеллектуальные способности человека возрастают) .

Древнейшие стоянки: ок. 700 тыс. лет назад:

Вертишьсолишь – одним из самых важных орудием труда являлось рубило – имеет извилистые края, толстого сечения и также есть необработанная «пятка». В развитом Олдувае были треугольные, Среднеашельские – копьевидные, миндалевидные, сердцевидные. Вторым знаковым орудием был колум – крупное рубящее орудие, обработанное двусторонней. Продолжают появляться скребла, появляются скребки, ножи с овушком, проколки (женский труд), изделия зубчато-выемчатых форм. Чем восточнее – тем меньше рубил. Есть линия в Азии, после которой рубил вообще не было до позднего Ашеля. Человеку надоело пользоваться техникой обивки. Человек решает придумать новые техники обработки камня для того, чтобы получать одинаковые орудия, первая техника – лектон. Нуклеус (ядрище) – не орудие, а предмет, с которым скалывались заготовки, из которых делали орудие. С одного нуклеуса надо было сделать возможным создавать несколько типов орудий. Тогда же в Ашеле возникает техника Леваллуа (эпоха Мустье – распространение). Для этой техники характерен черепаховидный нуклеус. Основная идея такова: создание универсального нуклеуса. Известны также деревянные орудия эпохи Ашеля. В разных странах Европы, а именно: Клиптон (GB), Тараньба (ESP), Лоринген и Биценсглебен (DE) были обнаружены деревянные копья Ашельского времени (во время межледниковья образовываются торфяники, в которых можно обнаружить небольшое кол-во изделий из орг. материалов. На остальных стоянках обнаружены 1-2 копья, а у немцев – сразу 6 отличных копий. На одной из этих стоянок был обнаружен клей. Эректусы создавали клей из сока березы (сложный процесс 600-500 тыс. лет назад). Под открытым небом известны жилища в Террамада (FR) и Биценсглебен (DE). Есть много пещерных стоянок, но выделяется пещера Лазаре (FR). Она интересна тем, что она была сырой и большой и они решили ее облагородить и они построили искусственную стену из орг. материалов, они сделалии крышу и украсили ее головами волков. Лагеря: Кударо-1, Кударо-3 и места забоя слонов: Лоринген, Тарепе и Амброна (ESP). Ошель – слоны, Мустье и Верхний палеолит – мамонты. Люди не копали яму на слона – глупо. Идет отряд мужчин, хорошо подготовленный, во главе с вождем (сильный и быстрый), который подкрадывается к слону и делает ему на пузе надрез, слон приседал и мог раздавить медлительного вождя. У слона самое вкусное – хобот и ступни. Обработать метр шкуры мамонта = обработать шкуру бизона. На нижнем Дону (Хрящи и Михайловское). На Урале – грот Большой Глухой. Большое кол-во памятников в Сибири и на Дальем Востоке.

Эпоха Мустье

Техника Левалуа, Евразия, неандертальцы. Орудия (120 шт.): скребла, скребки, листовидные изделия, остроконечники (маркирующее орудие) – наконечники копий + ножи 2в1. Неандертальцы еще не умели бросать копье, они ими кололи. Ретушь – была еще в Ашеле, но развивалась в Мустье. Когда мы получаем Отщеп, мы можем его ретушировать (снять мельчайшие чешуйки по краям орудия). Пока заготовка не отретуширована – это – не орудие. Уже в эпоху Мустье прослеживаются особенности хоз-ва: сезонность, разделение по половому и возрастному признаку. Огромное кол-во памятников. Заселен только Старый свет. Стоянки:

  1. Кударо-1 и Кударо-3;

  2. Ильская стоянка;

  3. Сталинградская стоянка;

  4. Хотылево;

  5. Мысовая на Урале;

  6. Молодово-1;

Жилища – самые разнообразные, но появляются первые жилища из костей мамонтов. Из костей был фундамент, но не каркас. Такие сооружения накрывались шкурами мелких животных, но не мамонтов.