Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Основные теоритические подходы к изучению воспр...docx
Скачиваний:
1
Добавлен:
18.11.2019
Размер:
50.67 Кб
Скачать

Основные теоретические подходы к изучению познания

Существует три подхода в изучении познания в рамках восприятия и мышления.

I. Объектно - ориентированный подход.

Образ восприятия определяется особенностями объекта. Каков объект, таков и образ, отражение. Такой подход к восприятию адекватен тогда, когда ситуация или сам объект, внешний мир стандартны, типовые, не требуется никакой субъективной работы.

II. Субъектно – ориентированный подход.

Исследователь во главу угла ставит не особенности объекта, а активность самого испытуемого. Например, в нестандартной ситуации при восприятии все зависит от воспринимающего, от субъекта. Процесс восприятия – построение образа, не отражение.

III. Ориентация на взаимодействие или контактный подход.

Здесь ключевое слово – понимание. Этот подход в современной психологии еще не выявлен окончательно. Но теория Пиаже ориентируется на взаимодействие субъекта с объектом. По Пиаже главное – установление равновесия между аккамадацией и ассимиляцией, поэтому преобладание какого-то является условным, существуют оба постоянно, это принципиально, поэтому подход Пиаже именуют ещё конструктивным. Человек активно работает в каждый данный момент и результат процесса определяется подчас не объектом или субъектом, а только их взаимодействием.

Помимо Пиаже есть другие подобные теории. Если говорить о восприятии:

Экологическая теория Джеймса Гибсона (поздний Гибсон). Его идея: восприятие требует непосредственного контакта с реальностью. Восприятие определяет как процесс извлечения информации, требующей контакта с реальностью, поэтому экологическая теория.

Теория творческого мышления гештальт психолога Карла Дункера. Он ввел в психологический обиход головоломки. В головоломке самое главное понять конфликт, не бояться конфликта. Потомучто в обострении конфликта содержится принцип решения. Например обезьяна тянет руку к приманке и не дотягивается. В самом вытягивании лапы конфликт – она не дотягивается. Конфликт содержит принцип решения: лапа слишком коротка, значит надо искать что-то длинное. Т.е. обостри конфликт и найдёшь решение. Конфликта в объекте нет для того кто знает решение. У субъекта если и есть конфликт, то для начала это аффективное переживание. Чтобы он понял задачу (инсайт) он опять должен проникнуть в ситуацию, вступить в контакт с ней.

По произвольности процессов подходы можно разбить:

Объектный подход изучает непроизвольные процессы. Увидел и отразил, н-р непроизвольное восприятие.

Субъектный подход изучает произвольные процессы, т.е. требуется активность субъекта, его усилие. Усилие субъекта является условием произвольности.

Контактный подход или ориентация на взаимодействие изучает послепроизвольные процессы. Карл Дункер изучает инсайт, а инсайт это послепроизвольный процесс, это процесс когда средства уже освоены и решение приходит само собой, как бы внезапно.

В объектном подходе мышление не имеет специфики. Мышление сводится н-р к восприятию или памяти. Здесь центральный процесс воспрятие.

В субъектном подходе наоборот. Центральный процесс – мышление, т.к. активность субъекта часто рассматривается как решение задачи. А мышление это решение задачи. В этом подходе специфику теряет восприятие. Восприятие становится похожим на мышление, т.е. тоже рассматривается как решение задачи.

В контактном подходе восприятие и мышление качественно различаются и выступают как самостоятельные процессы. Н-р Гибсон говорил: «Я мышление не изучаю, я говорю только о восприятии, только о зрительном восприятии». У Дункера мышление выступает в своём максимальном виде, максимально совершенном виде. Это творческое мышление. Это инсайт, который сложно изучать в полном объёме. Акт инсайта Джордж Пойа называет «дар небес», т.е. нет гарантии, что он наступит. В этом специфика мышления.

Объектный подход

Объектная ориентация: описание специфики восприятия (отражения, стимула) и моделирование механизмов мышления.

Общие признаки объектного подхода:

- наличие универсального языка для описания любых познавательных процессов и даже психических процессов, н-р язык теорий информации;

- реактивность (пассивность) субъекта. Например в гештальтпсихологии восприятия образ зависит только от особенностей стимула и от субъекта совсем не зависит. Хочет или не хочет, субъект обязательно увидит определенную фигуру.

- сведение сложного к простому. Например из теории восприятия – структурализм. Структурная психология известная по Вундту и Титченеру: здесь сведение сложного образа к элементарным чистым ощущениям. У представителей информационных теорий тезис: свести сложный процесс к простейшему информационному набору.

Теории восприятия в рамках объектного подхода:

1) Структурная психология или структурализм. Исторически это была первая школа. Её представители Вундт и Титченер. Титченер ученик Вундта довёл его идеи до методического совершенства.

Структуралист начинает рассуждать о восприятии с выделения единиц, элемента, не разложимого далее элемента сознания. Тогда структурный подход имеет задачу найти такого испытуемого, а если надо обучить такого испытуемого, который бы умел выделять элементы сознания, чистые ощущения. Этого испытуемого учат 2-3 месяца аналитической интроспекции по Титченеру. Кстати Вунд считал, что испытуемые не могут выполнить этой работы. Титченер же довел эту методику до совершенства. Структуралисты логичны, но их легко критиковать. Выделять отдельные элементы сознания – сложнейшая работа. По теории субъект реактивен, но в данном случае он совершает усилие, к тому же никто в жизни не воспринимает чистых ощущений. Но это не было аргументом для интроспекционистов, ведь обученный испытуемый нужен чтобы собирать данные, а его активность не учитывается теории. Отсюда еще одно правило структурализма – прямое соответствие между стимулом и ощущением. «Одни и те же энергии действуют на одни и те же органы и вызывают в них соответствующие ощущения». Прямая связь: стимул/психическое событие. (принцип специфических энергий органов чувств Мюллера).

Но ведь сейчас очевидно, что психология сознания конфликтует с психологией поведения. Но н-р бихевиоризм сметает психологию сознания, убирает интроспекцию, а этот принцип оставляет. Одни и те же стимулы вызывают одни и те же реакции. На этом принципе была построена сенсорная психофизика, основатель которой Густав Фехнер. Фехнер говорил: «У меня как у философа есть цель – измерить количественно соотношение тела и души… Заменяем слово тело словом раздражитель, а слово душа словом ощущение… Там, где речь идет о качествах ощущений мы психофизическую функцию построить не можем, а когда речь идет об интенсивности раздражителя можно строить количественный функциональный психофизический закон».

Психофизический закон – это определенная функциональная зависимость между интенсивностями области воспринимаемых раздражителей и интенсивностями вызываемых ими ощущений.

Сенсорная психофизика имеет одно преимущество: в ней не предъявляют предмет, там предъявляют свойство предмета, т.к. ощущение есть отражение свойств предметов.

Далее идет опознание и к восприятию добавляется память. Восприятие невозможно без прошлого опыта. Итак, исходный материал для восприятия – в идеале чистые ощущения, средства восприятия, которые позволяют опознать или отразить объект именуются образы представления, которые находятся в нашей перцептивной памяти. Образы и представления призываются к жизни первичными образами восприятия и в результате образуется видимый образ. Образ представление позволяет выделить значимые признаки, объект определяется по признакам. Так в ранних информационных моделях используется этот принцип. Распознавания объекта не по его контуру, а по его значимым признакам.

Объективный недостаток структуралистской теории – признаки рассматриваются как изолированные друг от друга. Когда признаки изолированы не учитывается контекст, ведь признаки взаимодействуют друг с другом. Так не учитывается контекст и появляется следующая теория – теория гештальт психологии восприятия.

2) Гештальт теория восприятия. Образ здесь полностью определяется особенностями стимула. Здесь меняется единица. Структурированность остается, но единица – это гештальт, это целостный образ. Они довели проблему контекста до совершенства. Гештальт психологи начинают выделять правило перцептивной организации – это такие особенности стимула (объективные факторы), которые влияют на организацию фигуры (н-р фактор пространственной близости объектов, стремление к замкнутому контуру, хорошее продолжение и т.д.). Выделяют десятки факторов. Ключевой термин: если усилие не применяем, то видим хорошие фигуры (целостные, прегнантные) (прегнантность – стремление к равновесию, полноценности). Так все правила перцептивной организации подчиняются единому закону: стремление к хорошей фигуре, пригнантной или равновесной фигуре. А это такая фигура равновесия, где силы растяжения и сжатия уравновешены, так самой хорошей фигурой будет окружность. Самой хорошей, но не фигурой будет точка. Но точка одно измерение, если ввести два измерения и растянуть точку во все стороны, то будет круг. Кто победит круг или квадрат?

Вводится закон феноменального (перцептивного) поля. Феноменологический метод. Феномен – явление, которое само себя объясняет. По гештальту инсайт это акт, а не процесс. Гёллер формирует принцип изоморфизма физических, феноменальных и мозговых структур.

3) Ранние информационные теории. Это теории, явившиеся одним из фактов появления когнитивной психологии. В 1956 г. конференция по искусственному интеллекту. Здесь же и ранний Гибсон. Он использует принципы названного подхода и доводит эти принципы до крайности, до теоретического совершенства и свою теорию он называет перцептивная психофизика, которая ориентируется на тезис: «В стимуле есть все, необходимое для восприятия». Здесь другие единицы – это соответствие между объектом и образом (между внешним миром и его восприятием. Восприятие без средств. Если в структурализме надо обогащать восприятие, то здесь не надо. Реальный стимул не надо обогащать, его надо дифференцировать (свойства, признаки).

Теории мышления:

Все теории мышление довольно быстро столкнулись с проблемой активности субъекта.

1) Ассоциативная психология мышления (ассоцианизм).

Здесь мышление сводится к восприятию. Нет разницы между восприятием и мышлением. Элемент не чистое ощущение, а сенсорное представление. Мышление сводилось к сочетанию чувственных представлений. Самое сложное для ассоцианистов – как образуется понятие? У Мюллера теория диффузных репродукций. Суть в том, что условие и требование вызывают диффузные (неопределенные) ассоциации и эти потоки рано или поздно встретятся, произойдет наложение или репродукция. (появляется представление о направленности потока Уильямса Джемса).

2) Классический бихевиоризм. Интеллектуальное поведение в бихевиоризме. Единица – связь, стимул, реакция, а сочетание реакций это научение. В бихевиоризме мышление сводится к навыку. Бихевиористы ссылаются на Торндайка (теория проб и ошибок – хаотические пробы, которые случайно закрепляются). Оператное научение – научение по результату.

3) Ранние теории искусственного интеллекта. Ранние информационные теории Ньэлла и Саймона.

Принцип теорий: процессы сложные, высшие сводятся к элементарным (считывание стимулов, сравнение двух стимулов). Цель – смоделировать мыслительный процесс.

Испытуемому предоставляются правила преобразования – операторы (переход из одного состояния осведомленности в другое). Испытуемый выбирает, перебирает варианты. Данные суммируются и выбирается оптимальный путь – алгоритм.

Как только перешли к творческой деятельности возникла проблема, что творчество невозможно по алгоритму, отсюда новое понятие эвристика.

Алгоритм – перебор вариантов решения. Полный перебор это обязательно успешный вариант.

Эвристика – выбор. Правило эффективного сокращения возможных вариантов решения, не гарантирующее успешный результат. Больших успехов достигло эвристическое программирование. Оптимальная эвристика (защита короля в шахматах, компьютер обыгрывает Гарри Каспарского).

Все три теории механистические, т.е. процесс решения задачи рассматривается как механизм.

Джемс описывает мышление и задает определенный язык. Рассмотрим ситуацию, требующую мышления. S – исходные данные; P – предикат, необходимое свойство, которое надо получить; M – средство перехода от S к P. M – существенный атрибут исходного факта S, который обладает необходимым свойством P. Связь между M и P – большая посылка в силагизме, она содержится в прошлом опыте субъекта. Связь между S и M – малая посылка в силагизме. Нужна способность выделять M – существенное, нужна проницательность. Проницательность – способность ориентироваться в новых данных опыта. Например с позиции повара S – вода, P – суп. M – существенный атрибут воды, обладающий свойством супа, например кипение. Кипение это проницательность.

Т.о. Джемс отделил ассоциативный процесс от мыслительного. Ассоциативный процесс не имеет направления. Мышление – направленный процесс. Ассоциативный процесс не имеет рузельтата, а мыслительный процесс является продуктивным, имеет результат.

Внимание в восприятии это наблюдательность. Внимание в мышлении это проницательность.

После Джемса S – ситуация, P – цель, M – средство.

Назревает представление об активности субъекта.

Субъектная ориентация.

Субъектная ориентация: выделение специфики мышления и моделирования процесса восприятия.

Признаки субъектного подхода:

- наличие активности субъекта (решает задачи, строит образ),

- восприятие рассматривается как мышление,

- средства восприятия, мышления – прошлый опят субъекта.

Теория мышления Вюрцбургской школы.

Вюрцбургская школа – первая школа экспериментальной психологии.

1) Данная школа относится к психологии сознания. Методом является систематическая интроспекция. Единица измерения – элементарный акт или действие, нечто направленное. Основатель философ Брентано.

Прежде всего мышление – целенаправленный процесс, мышление рассматривается как решение задачи. Исследователь Уатт вводит понятие задачи.

2) Основной экспериментальный факт открыт вюрцбургской школой методом итроспекции, разделением мысли, осознанности и их качественных отличий от чувственных представлений. Восприятие и мышление различаются качественно. Есть чувственные представления и есть отношения между ними.

В опытах Отто Кёльпе испытуемому предлагали подобрать к одному слову другое родственное ему. В момент, когда приходило нужное слово, появлялось особое чувство сознанности, интеллектуальное чувство (отношение между чувственными представлениями, которые не сводятся к этим представлениям).

Т.о. мышление есть не что иное, как осознание отношений, чистых отношений между чувственными представлениями.

3) Понятие мысли уже не зависит от образа и не зависит от речи. Не наглядный, но существенный характер имеет мысль. Мышление впервые начинает рассматриваться как действие по решению задач.

Теория мышления как процесса предложена Отто Зельцем (Теория комплексов).

Согласно теории Зельца любая задача (простая задача), например, подобрать к одному слову S родственное другое. Этот первый уровень – уровень чувственных представлений, на нем 2 слова, одно из которых дано, а другое следует найти (охота – ружьё, доска – шкаф). И тогда этот комплекс называется схематическим и антицепирующим.

п рошлый опыт

M

S

- M (C)

- Ч.П.

Второй уровень это мысли или сознанности, а антециптирующим, т.е. превосходящим ответ назван потому, что в принципе в прошлом опыте находится M, что в данном случае метод решения задачи. К чему тогда сводится решение? M должно быть актуализировано из прошлого опыта. Основной процесс мыслительной работы именуется Зельцем актуализацией или осознанием метода или перевода прошлого опыта в актуальный. Как только метод осознан, то недостающее звено комплекса – искомое слово P сразу же заполняется.

M

S P


Т.о., получается, что основную роль играет мысль или сознанность, чистая мысль, мысль без образов. Образ излишен для понятной мысли.

Процесс мышления по Зельцу принципиально является непрерывным процессом, хотя и моделируемым, но непрерывным. В том смысле, что новое это хорошо забытое старое, т.е. любая новизна, любое творчество по мнению Зельца можно смоделировать расширяя и используя теорию комплексов.

П одобные идеи высказывал Сергей Леонидович Рубенштейн. Рубенштейн говорит, что мышление – это единство анализа и синтеза, это процесс, в котором очень условно выделяются стадии. Это процесс анализа условий S через синтез с требованием

Зельц интерпретировал продуктивное мышление (задачу на нахождение) с помощью теории комплексов. Зельц убежден, что репродуктивные и продуктивные задачи имеют единые законы.

К примеру пусть испытуемому предъявляется творческая зада и неизвестны P и M.

S


Ситуация, с который испытуемый встретился в первый раз. Зельц утверждает, что в прошлом опыте обязательно есть подобная задача. Подобная по методу. Рамку из 2 уровней он переносит на 1 шаг вверх, значит задача становится более высокого уровня обощения. «м» - метод более высокого порядка.

«м»

S

Мо

S Ро


В принципе возможно два случая.

Либо испытумый, решая задачу уже осознал общий принцип «м» и актуализировал М1 сразу же, т.е. в прошлом опыте из Мо следует «м» находится все необходимое для решения новой задачи «м» следует М1, а значит и Р1. Это актуализация абстрактного принципа.

Если иыспытуемый не видит связи между двумя задачами (нет «м»). Если принцип абстракции не был осознан ранее, значит абстрагирование происходит в момент решения задачи. Здесь Зельц использует слово понимание (инсайт). В момент решения происходит абстрагирование общего принципа, появляется «м».

Комплекс объективен, но активность надо осознать. Если субъект находится в активности, то любая случайность, н-р наблюдение за воздушным змеем приводит к созданию молниеотвода. Как только найдется метод М1 решена и задача Р.

В гештальтпсихологии, где занимались головоломками теорию комплексов подвергли критике, т.к. по их мнению готовность решать задачу не связано с прошлым опытом. Потомучто в гештальт психологии структура задачи едина, она не делится пополам, задача не состоит из двух уровней. Критик Зельца Карл Дункер говорит что в творческих задачах иная структура – противоречие конфликта, содержится между условием и требованием, а метод как бы объективно задан в самом конфликте между S и Р.

В отечественной практике сторонник Зельца был Рубенштейн, а сторонником Дункера – Алексей Николаевич Леонтьев.

Но теории Зельца и Рубенштейна работают применительно к репродуктивным задачам полностью, там где описывается непрерывный процесс актуализации знаний.

Моделирование перцептивного процесса.