Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Основные принципы финансирования и кредитования....doc
Скачиваний:
15
Добавлен:
02.08.2019
Размер:
630.78 Кб
Скачать

ФЕДЕРАЛЬНОЕ АГЕНТСТВО ПО ОБРАЗОВАНИЮ

МОСКОВСКИЙ АВТОМОБИЛЬНО-ДОРОЖНЫЙ ИНСТИТУТ

(ГОСУДАРСТВЕННЫЙ ТЕХНИЧЕСКИЙ УНИВЕРСИТЕТ)

ВОЛЖСКИЙ ФЕЛИАЛ

Кафедра сервис транспортных и технологических машин и оборудования

Курсовая работа

На тему: Формирование и кредитование капитальных вложений

По дисциплине: Эффективность, экономика сервисных услуг, основа предпринимательства.

№ рег.

Дата сдачи:

Выполнил студент 5 курса ФТТ

Специальность: 190603.

Группа: ЭТ-17

Наганов. А. С.

Проверил: Емельянов В. Ю.

Ч ебоксары 2011 Содержание.

Введение………………………………………………………………………..….…3

  1. Основы финансирование и кредитование капитальных вложений на

предприятии……………………………………………………………………..…...5

    1. Сущность и значение капитальных вложений на предприятии……….8

    2. Основные принципы финансирования и кредитования капитальных вложений………………………………………………………………….11

    3. Показатели использования основного капитала……………………….21

    4. Кредитование капиталовложений………………………………………22

    5. Источники финансирования капитальных вложений…………………25

  1. Анализ эффективности капитальных и финансовых вложений…………….29

    1. Метод определения срока окупаемости инвестиций…………………. 39

    2. Метод   расчета   коэффициента   эффективности   инвестиции…….. 40

3. Анализ источников финансирования капитальных вложений на предприятии

3.1. Современное финансовое состояние предприятия………………...…….47

3.2. Оценка финансового обеспечения капиталовложений и экономическая эффективность их осуществления………………………………………………...56

3.3. Возможность привлечения долгосрочных займов……………………....57

Заключение……………………………………………………………………….…65

Список используемой литературы……………………………………………..… 68

Введение.

Обновление основных средств субъектов предпринимательской деятельности происходит путем капитальных вложений. С помощью капитальных вложений может проводиться как простое, так и расширенное обновление необоротных активов.

Капитальные вложения - это затраты на создание новых, реконструкцию и перевооружение действующих производственных и непроизводственных основных и нематериальных активов. К капитальным вложениям относятся: затраты на возведение зданий, сооружений и других объектов инвентарного характера; стоимость приобретения оборудования и инвентаря, которые входят в смету строительства, затраты на их монтаж и введение в эксплуатацию; затраты на приобретение машин и оборудования, которые не входят в сметы строительства; затраты на проектно-поисковые работы; затраты на отведение земельных участков под строительство; затраты на технический надзор за строительством; затраты на научно-исследовательские работы, предусмотренные в сметах на строительство; другие затраты, которые не связаны с строительно-монтажными роботами, но предусмотренные сведенной сметой строительства.

К капитальным вложениям нового строительства относятся вложения на строительство объектов основного, подсобного и обслуживающего назначения ново создаваемых предприятий, зданий, сооружений, которые после ввода в эксплуатацию будут находиться на самостоятельном балансе с целью создания новых производственных мощностей.

К капитальным вложениям по расширению действующих предприятий относят дополнительное строительство зданий и сооружений, приобретение машин и оборудования на территории действующих объектов основного, подсобного и обслуживающего назначения с целью создания дополнительных или новых производственных мощностей.

К капитальным вложениям по реконструкции действующих предприятий относят переоборудование действующих цехов и объектов основного, подсобного и обслуживающего назначения, которое связано с усовершенствованием производства и повышением его технико-экономического уровня на основе достижений научно-технического прогресса и осуществляется с целью увеличения производственных мощностей, улучшения качества выпускаемой продукции, выполненных работ и предоставленных услуг, а также с целью улучшения условий работы и охраны окружающей среды.

Актуальность темы работы обусловлена тем, что систематический анализ источников финансирования капитальных вложений предприятия необходимый потому, что он дает возможность определить наличие необходимых ресурсов и возможные направления их привлечения для повышения эффективности деятельности предприятия.

Целью курсовой работы является обоснование источников внешнего и внутреннего финансирования капитальных вложений предприятия и разработка практических рекомендаций относительно повышения эффективности использования данных источников финансирования.

Для достижения поставленной цели в курсовой работе нужно решить следующие задачи:

- определить роль внутреннего и внешнего финансирования капитальных вложений в обеспечении эффективности деятельности предприятия;

- провести анализ состава и структуры финансовых ресурсов;

- рассмотреть пути повышения эффективности использования финансовых ресурсов предприятия.

Информационное обеспечение курсовой работы:

В современной экономической литературе тема данного исследования не раскрыта в полной мере, поэтому данное исследование вносит новизну в вопрос банковского кредита как источника формирования финансовых ресурсов предприятия.