Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
микра-метода.doc
Скачиваний:
14
Добавлен:
23.11.2018
Размер:
272.9 Кб
Скачать

2.16. Препараты для пдофилактики и лечения коклюша.

Вакцина коклюшно-дифтерийно-столбнячная адсорбированная жидкая (АКИС-вакцина). Состав вакцины см. в разделе 2.13.

Ваксикок производства фирмы Пастер-Мерье (Франция) - содержит Bordetella pertusis, инактивированные нагреванием и адсорбированные на гидроокиси алюминия. Консервант - меркуротиолят. Применяют для профилактики коклюша. Вводится подкожно или внутримышечно. Курс вакцинации включает З инъекции с интервалом в 1-2 месяца, ревакцинация - через 1 год после 3-й инъекции.

Иммуноглобулин человека нормальный применяют для экстренной профилактики детям (не болевшим коклюшем) в возможно более ранние сроки после контакта с больными.

Имуногло6улин человека противококлюшный антитоксический.

Содержит антитела к коклюшному токсину, получают из сыворотки

29

крови доноров, вакцинированных коклюшным анатоксином. В 1997 году рекомендован к внедрению в практику для лечения токсических форм коклюша.

2.17 Препараты для профилактики кори.

Вакцина коревая культуральная живая сухая.

Содержит апенуированный штамм вируса кори ленинград-16 (или его клонированный вариант Москва-5). Вирусы культивируют в первичной культуре клеток эмбрионов японских перепелов или перепелов линии «фараон». Препарат используют: а) для плановой профилактики кори у детей старше 12 месяцев, а также у лиц старшего возраста (не привитых и не болевших ранее корью); 6) для экстренной профилактики кори у детей старше 12 месяцев и взрослых, контактировавших с больным корью, не привитых и ранее не болевших. Вакцина обеспечивает выработку противокоревых антител не менее чем у 95% серонегативных детей на 21-28 сутки после прививки. Иммунитет сохраняется до 18 лет.

В РФ зарегистрированы живая коревая вакцина “Рувакс” (содержит аттенуированный штамм Schwarz вируса кори, выращенный на курином эмбрионе) производства фирмы Пастер-Мерье (Франция) и тривакцина против кори, эпидемического паротита и краснухи (ММR) производства Мерк Шарп доум (США). Кроме того, фирма Пастер-Мерье производит вакцины Тримовакс и Руди-рувакс. Тримовакс содержит живые аттенуированные вирусы кори (штамм Schwarz), паротита (штамм Urabe AM-10) и краснухи (штамм Wistar RA 27/3 M). Руди-рувакс содержит живые аттенуированные вирусы кори и краснухи Вирусы кори и паротита культивируются в курином эмбрионе, а вирус красну и - в культуре диплоидных клеток человека.

Иммуноглобулин человека нормальный.

Содержит антитела различной специфичности, накапливающиеся у человека в течение жизни. Иммуноглобулины выделяют из Сыворотки (плазмы) крови доноров методом фракционирования этиловым Спиртом. для изготовления серии иммуноглобулина используют сыворотку (плазму), полученную не менее чем от 1000 человек. Концентрация белка составляет 10%. Препарат не содержит консервантов, в нем отсутствуют антитела к ВИЧ, вирусу гепатита С и НВsАg. Иммуноглобулин

30

вводят внутримышечно. Максимальная концентрация антител в крови достигается через 24-48 часов, период полувыведения антител составляет 4 - 5 недель. Препарат используют для профилактики кори, гепатита В, гриппа, коклюша, менингококковой инфекции, полиомиелита; лечения гипо- и агаммаглобулинемии, повышения резистентности организма в период реконвалесценции инфекционных заболеваний. При использовании иммуноглобулина вакцинацию от кори и паротита можно проводить не ранее чем через 2 месяца.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]