Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Тема3_Потребление и сбережение.doc
Скачиваний:
21
Добавлен:
23.11.2018
Размер:
356.35 Кб
Скачать

Кейнсианская модель доходов и расходов

  1. Потребление, сбережения и инвестиций как составные части совокупного спроса

  2. Государственные расходы и чистый экспорт как составная часть ad

  3. Кейнсианская модель макроэкономического равновесия. Теория мультипликатора

  1. Потребление, сбережения и инвестиций как составные части совокупного спроса

В предыдущем параграфе мы отмечали, что совокупный спрос стимулировать который предлагается в рамках кейнсианского подхода состоит из спроса на потребительские товары (С), инвестиционного спроса (I), правительственных расходов (G) и чистого экспорта(NX).

Y = C + I + G + NX

Согласно классической концепции, уровень совокупных расходов, определяемый национальным доходом всегда достаточен для закупки продукции произведенной в условиях полной занятости.

Кейнсианский подход, поставив под сомнение данное утверждение, исходит из того, что объем спроса отдельных экономических субъектов формируется под воздействием разных побудительных мотивов, включая психологические факторы. Со времен Кейнса в инструментарий экономической науки вошли понятия «склонность», «ожидания», «предпочтения» и т.п. Данные понятия уже в виде конкретных экономических показателе позволяют не просто учитывать психологические факторы, но и измерять их влияние при анализе макроэкономического равновесия.

Потребление как составная часть ad

Итак, посмотрим внимательнее на компоненты совокупных расходов. Начнем со спроса на потребительские товары – важнейшей составляющей совокупного спроса (С). На потребление приходится, как правило больше 50% общей величины совокупного спроса. Эта величина колеблется по разным странам – от 68% в США до  52 в Швеции. Последний показатель сопоставим с российским  52%, но большие социальные программы в Швеции и их малый удельный вес в постреформенной России приводят к разным последствиям ситуацию с расходами на потребление населения, несмотря на схожесть показателей. Мы знакомились с потребительским спросом в курсе микроэкономики, определяя его как платежеспособный спрос, или как ту сумму денег, которая тратится населением на приобретение потребительских благ. Спрос зависит от многих факторов, включая уровень цен, экономические ожидания, богатство накопленное, традиции в обществе, уровень налогообложения.

Таких факторов исследователи потребительского поведения насчитывают несколько десятков – от демографической ситуации и привычек до ставок процента по потребительским кредитам и ожидания инфляции. Однако со времен Дж.М.Кейнса определяющим фактором при анализе потребления стал доход.

Структура потребления как отдельного человека, так и семьи достаточно индивидуальна. Люди по разному тратят деньги. Однако есть и некоторые общие приоритеты. Так, нетрудно представить расходы любой семьи по степени значимости это – питание, одежда, жилье, транспорт, медицина, образование. При этом расходы бедных семей приходятся в основном на питание и самые необходимые повседневные нужды. При росте доходов семей растут расходы на одежду, отдых, развлечения, сбережения и т.п.