Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
ТЕОРИЯ ФИНАНСЫ.doc
Скачиваний:
127
Добавлен:
11.09.2019
Размер:
218.11 Кб
Скачать

1. Финансы - это всегда денежные отношения, в которых главным субъектом являются 1) государство и 2) предприятия.

Финансы - объективная экономическая категория, связанная с системой денежных отношений в процессе распределения и перераспределения стоимости ВВП: и национального дохода.

Это отношения по поводу формирования и использования фондов денежных средств и денежных накоплений у государства и субъектов хозяйствования. Их обязательным условием существования являются деньги.

Финансовые отношения возникают на следующих стадиях:

Производства, здесь невозможно обходиться без денег и на ней формируются финансовые ресурсы при переносе старой стоимости и создании новой. Это обусловлено непрерывностью процесса производства. Финансы выступают как необходимый инструмент для осуществления процесса производства, они помогают предприятию осуществлять обмен: материальные ресурсы + труд = готовая продукция. Далее кругооборот финансов на предприятиях продолжается. В результате этого у предприятия образуются финансовые фонды - прибыль, амортизационный. А через налоги формируются финансовые фонды государства -государственного бюджета.

Распределения. Движение стоимости в денежной форме происходит обособленно от товара, здесь стоимость переходит от одних владельцев к другим, это движение стоимости носит односторонний характер. На этой стадии возникают финансы, призванные делить стоимость ВВП на составляющие ее элементы, вычленять прибыль, амортизационные отчисления, отчисления во внебюджетные и централизованные бюджетные фонды, изымать часть прибыли в форме налогов в бюджет, а другую ее часть оставлять в распоряжении предприятий, капитализировать нераспределенную прибыль и т.д. Следовательно, на данной стадии с помощью финансов происходит распределение и перераспределение стоимости.

3. Обмена. В результате продажи товаров и услуг возникают финансовые фонды: 1) выручка, 2) прибыль, 3) фонды обращения,

4. Потребления. Здесь свойственны финансовые отношения, связанные с формированием и использованием фондов 1) потребления и 2) социального страхования.

Финансы призваны обеспечить потребности государства и хозяйствующих субъектов в денеж­ных средствах путем образования денежных фондов. И вместе с тем, с помощью распределительных отношений они органически взаимосвязаны со всеми стадиями воспроизводственного процесса, поскольку на первой стадии существуют такие финансовые факторы производства, как 1) уставный капитал,

2) Оборотные и внеоборотные активы, 3) нормирование и финансирование оборотных средств, 4) амортизация основных фондов и нематериальных активов.

стадии потребления свойственны финансовые отношения, связанные с формированием и использованием фондов потребления и социального страхования.

Сущность финансов, как и любой экономической категории, проявляется в их функциях. Финансы выполняют две функции - 1) распределительную и 2)контрольную.

Через распределительную функцию осуществляется обеспечение каждого звена финансовой системы необходимыми ему финансовыми ресурсами. Она включает такой круг явлений, как возмещение стоимости потребленных средств производства, образование доходов в различных формах, формирование ресурсов для общегосударственных потребностей и целевого назначения, создание бюджетных и страховых резервов, содержание и развитие социальной сферы. Осуществление внутриотраслевого, межотраслевого, межтерриторналь-ного перераспределения национального дохода, ориентация с помощью финансовых рычагов развития хозяйствующих субъектов и целых отраслей в нужном обществу направлении.

Контрольная функция связана с распределением ВВП по соответствующим фондам, их расходованием по целевому назначению, проверкой соблюдения законодательства в сфере финансов, а также своевременности и полноты выполнения всевозможных финансовых

обязательств (перед бюджетом и внебюджетными фондами, налоговой службой, кредитными учреждениями, страховыми компаниями и т.д.). Звенья финансовой системы государства:

Государственный бюджет;

Целевые бюджетные фонды;

Банковская система;

Страховые организации;

Финансовые рынки;

Финансы предприятий и организаций.

2. Источники формирования финансовых ресурсов:

1. Государственных финансов:

1) госбюджета:

налоги, сборы,

доходы от внешнеэкономической деятельности,

финансово-кредитной деятельности,

доходы от использования госимущества (аренда, приватизация),

безвозмездные перечисления.

2) целевых бюджетных фондов (ФСЗН, дорожный, сельскохозяйственный энергосбережение, охраны окружающей среды, жилищно-инновационный)

- перечисления предприятий и организаций

3) фондов страховых организаций - добровольные и обязательные взносы предприятий и населения

2. Предприятий - отражены в бухгалтерском балансе в пассиве:

1) собственные - начальный капитал (уставной, добавочный, резервный, инвестиционный фонды, централизованные источники финансирования) - в начале работы предприятия,

прибыль (фонд накопления), появляется в процессе работы предприятия

амортизационный фонд,

2) заемные - краткосрочные и долгосрочные кредиты банка,

коммерческий кредит, лизинг, факторинг,

кредиторская задолженность.

3) привлеченные - акционерный капитал,

паевые взносы работников предприятий,

вклады инвесторов.

3. Финансовая система представляет совокупность различных сфер и звеньев финансовых отношений, характеризующихся особенностями в формировании и использовании централизованных (государственных) и децентрализованных (предприятий и организаций) фондов денежных средств, а также различной ролью в общественном воспроизводстве.

Через финансовую систему государство воздействует на формирование централизованных и децентрализованных денежных фондов, используя налоги, государственный бюджет и государственный кредит.

Финансовая система Республики Беларусь включает в себя сферы:

общегосударственные (централизованные финансы),

финансы предприятий, учреждений, организаций (децентрализованные финансы).

3) в условиях рыночных отношений третьей сферой является финансовый рынок, служащий для мобилизации и эффективного использования временно свободных денежных средств и обеспечивающий процесс перелива капитала в отрасли с высоким уровнем дохода. В белорусской экономике идет процесс становления финансового рынка.

Общегосударственные финансы представляют систему денежных отношении по формированию централизованных фондов денежных средств и использованию их. Для

выполнения функций государства, путем распределения и перераспределения национального дохода, созданного хозяйствующими субъектами. Они состоят из следующих звеньев:

государственный бюджет.- главное звено финансовой системы. Через него государство концентрирует и перераспределяет значительную долю национального дохода для финансирования экономики, социально-культурных мероприятий, содержания милиции, армии, органов государственной власти, управления и т.д.

целевые бюджетные фонды (ранее, до 1998 г. назывались внебюджетные фонды). ФСЗН, дорожный, поддержки сельхозпроизводителей, энергосбережения, охраны окружающей среды.

3) государственный кредит отражает кредитные отношения по поводу мобилизации государством временно свободных денежных средств предприятий, организаций и населения для финансирования государственных расходов.

К органам управления относятся:

Министерство финансов РБ.

Министерство по налогам и сборам.

Управление Национального банка РБ.