Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Темы КСР_САиМОвСУ_2012_осень.doc
Скачиваний:
15
Добавлен:
22.11.2019
Размер:
104.96 Кб
Скачать

Минский институт управления

Кафедра “Автоматизированные информационные системы”

Методические указания и варианты контрольных работ по КСР

по дисциплине

“Системный анализ и методы оптимизации в системах управления”

Преподаватель: Воюш Н. В.

Минск 2012

1. Состав отчета по кср

  1. Титульный лист по стандартному образцу оформления КСР.

  2. Задание.

  3. Выполненные задания.

Примечание

КСР сдается как в бумажном, так и в электронном виде.

Крайний срок сдачи КСР 19 ноября 2010 года.

2. Теоретические задания Вариант 1

Аскерко А.В.

Баранчик В.С.

Бирюк А.С.

Вопрос 1 Основы принятия решений.

Основы принятия решений. Процесс выработки решений. Анализ и синтез. Индукция и дедукция. Аналогия. Минимизация (максимизация) основного показателя процесса выработки решения. Функция полезности. Исследование операций. История вопроса. Определение операции. Изучение моделей операций. Сущность операционного метода. Оптимальное решение или управление. Критерий. Критерий цели операции. Требования к критерию. Модели операции. Физические, математические и смешанные модели. Требования к модели. Классификация моделей.

Литература: [1], стр.181-222; [5], стр.216-235, 264-272; [8], стр.148-155; [9], стр.21-26.

Вопрос 2 Стохастические системы.

Вероятность. Условная и полная вероятность. Формулы Байеса. Роль байесовского подхода в теории принятия решений. Функция распределения. Нормальное, пуассоновское и равномерное распределения. Выборка. Математическое ожидание. Дисперсия. Распределение Стьюдента. Регрессионный анализ. Метод наименьших квадратов. Линейная регрессия. Принятие решений на основе метода Монте-Карло.

Литература: [5], стр.230-235.

1 В программе BPWin в нотации IDF0 построить модель описанной в задании предметной области. Модель должна содержать контекстную диаграмму, диаграмму первого уровня и одну диаграмму детализации любого из процессов диаграммы первого уровня. В отчете привести распечатки или изображения всех диаграмм, кратко описать построение и привести обоснование построения.

2 Построить дерево узлов для полученной модели. В отчете привести распечатку или изображение диаграммы дерева узлов, кратко описать построение.

Создать функциональную модель деятельности банка, учитывая, что современные банки оказывают своим клиентам широкий спектр услуг, начиная от обслуживания счетов, принятия вкладов, кредитования и заканчивая работой на рынке ценных бумаг, работой с инвестициями, валютными операциями, и другие возможные направления деятельности.

Вопросы для самоконтроля

  1. Запишите известные Вам распределения вероятностей

  2. Достоверные и невозможные события

  3. Что такое гистограмма?

  4. Вывести формулу для математического ожидания

  5. Для чего вводится дисперсия?

  6. Записать формулы Байеса.

  7. Что такое регрессионный анализ?

  8. Суть метода наименьших квадратов.

  9. Сформулировать метод Монте-Карло.

Вариант 2

Бадытчик Е.А.

Василевский М.А.

Вопрос 1 Оптимальное решение

Оптимальное решение. Методы оптимизации. Математическое программирование. Основные виды математического программирования.

Литература: [5], стр.257-264

Вопрос 2 Информация и система.

Понятие информации. Информация и система. Входная, выходная и внутренняя информация. Классификация информации: по стадии использования, по полноте, по отношению к цели системы, по отношению к элементам системы, по отношению к структуре системы, по отношению к управлению системой, по предметной области. Виды информации. Основные свойства информации. Методы получения и использования информации.

Литература: [6], стр.13-19; [9], стр.11-20.

1 В программе BPWin в нотации IDF0 построить модель описанной в задании предметной области. Модель должна содержать контекстную диаграмму, диаграмму первого уровня и одну диаграмму детализации любого из процессов диаграммы первого уровня. В отчете привести распечатки или изображения всех диаграмм, кратко описать построение и привести обоснование построения.